PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
#1440<br />
TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mit Silberdeckel, rechteckig mit<br />
gerundeten Schultern, bemalt mit Bouquets von Manierblumen,<br />
unterglasurblaue Schwertermarke, H 10,5 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
#1441<br />
KAFFEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1745. Mit J-Henkel,<br />
modelliertem Ausguss, gehöht in Gold und Ozierrelief modelliert,<br />
bemalt mit Holzschnittblumen und verstreuten Insekten nach<br />
Kupferstichvorlagen in der Art von J.G. Klinger, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Pressnummer 3, H 22,5 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 610.-)<br />
#1442<br />
BECHERTASSE MIT UNTERTASSE, Meissen, um 1750. Bemalt<br />
mit einer gelben Mosaikbordüre mit polychromen Rocaillenabschluss<br />
und herabhängenden Blumengirlanden, Goldränder,<br />
unterglasurblaue Schwertermarke.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
1427<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 165<br />
#1443*<br />
KUMME, Meissen, um 1750. Reserviert auf beiden Seiten mit<br />
einer farbig staffierten Rocaille-Kartusche mit Blumen, darin Bouquets<br />
Deutscher Blumen und Früchte- oder Gemüsestilleben auf<br />
purpurfarbenen Schuppengrund gehöht in Gold, ähnliches Blumenbouquet<br />
im Fond, Randlinie in Gold, Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, D 17 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb. S. 166<br />
#1444*<br />
TEEDOSE MIT DECKEL, Meissen, um 1750. Rechteckige Form<br />
mit abgerundeten Schultern, bemalt zu allen vier Seiten mit einer<br />
Watteauszene in Purpur camaïeu je in einer polychromen Rokoko-<br />
Kartusche mit Blumen und Schleifendekor, Streublumen auf den<br />
Schultern und dem Deckel mit Birnknauf, unterglsurblaue Schwertermarke,<br />
Malernummer ‘No.3’ in Purpur, H 12,5 cm, Deckel<br />
restauriert.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb. S. 167