19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

#1440<br />

TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mit Silberdeckel, rechteckig mit<br />

gerundeten Schultern, bemalt mit Bouquets von Manierblumen,<br />

unterglasurblaue Schwertermarke, H 10,5 cm.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

#1441<br />

KAFFEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1745. Mit J-Henkel,<br />

modelliertem Ausguss, gehöht in Gold und Ozierrelief modelliert,<br />

bemalt mit Holzschnittblumen und verstreuten Insekten nach<br />

Kupferstichvorlagen in der Art von J.G. Klinger, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Pressnummer 3, H 22,5 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 970.- / 1 610.-)<br />

#1442<br />

BECHERTASSE MIT UNTERTASSE, Meissen, um 1750. Bemalt<br />

mit einer gelben Mosaikbordüre mit polychromen Rocaillenabschluss<br />

und herabhängenden Blumengirlanden, Goldränder,<br />

unterglasurblaue Schwertermarke.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

1427<br />

<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 165<br />

#1443*<br />

KUMME, Meissen, um 1750. Reserviert auf beiden Seiten mit<br />

einer farbig staffierten Rocaille-Kartusche mit Blumen, darin Bouquets<br />

Deutscher Blumen und Früchte- oder Gemüsestilleben auf<br />

purpurfarbenen Schuppengrund gehöht in Gold, ähnliches Blumenbouquet<br />

im Fond, Randlinie in Gold, Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, D 17 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb. S. 166<br />

#1444*<br />

TEEDOSE MIT DECKEL, Meissen, um 1750. Rechteckige Form<br />

mit abgerundeten Schultern, bemalt zu allen vier Seiten mit einer<br />

Watteauszene in Purpur camaïeu je in einer polychromen Rokoko-<br />

Kartusche mit Blumen und Schleifendekor, Streublumen auf den<br />

Schultern und dem Deckel mit Birnknauf, unterglsurblaue Schwertermarke,<br />

Malernummer ‘No.3’ in Purpur, H 12,5 cm, Deckel<br />

restauriert.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb. S. 167