160 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 1412 1412 (Marke) #1413 KÄNNCHEN MIT BLAUMALEREI, Meissen, um 1735. Façonnierte Balusterform modelliert mit umlaufenden Zungenbordüren, einem Fratzenkopf am Ansatz des Ausgusses und geschwungenem Henkel mit Akanthusblatt, bemalt in Unterglasurblau mit Indianischen Blumen und Insekten, der gewölbte Deckel mit Pinienzapfenknauf assortiert, jedoch 18. Jh., unterglasurblaue Schwertermarke, H 17,5 cm, minimale Bestossungen an Rändern und eine an der Spitze des Ausgusses. Ähnliche Kännchen bei Rückert, Meissener Porzellan, Nr. 545; Von Barsewisch, Blaumalerei in Keramos 121/88, Abb. S.45, oder O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. S. 487, Abb. 137 mit identischem Fratzenkopf. CHF 800.- / 1 200.- (€ 520.- / 770.-) Siehe Abb. S. 160 #1414 SELTENER TELLER MIT BROKATDEKOR, Meissen, um 1735. Bemalt in der ‘famille-verte’ Palette mit einer Vase von Pflaumen und Chrysanthemen-Blüten in einem kobaltblauen Ring mit Golddekor und alternierenden Blumenreserven, darüber eine ähnliche Brokatbordüre mit Vogel- und einer Schmetterlingreserve, die Rückseite der Fahne mit Pflaumenblütenzweigen unter einer formalen Blattbordüre mit halben Chrysantemenblüten und eisenroten Hummerreserven, unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen /// im Standring, D 21, 8 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. 1413 CHF 5 000.- / 7 000.- (€ 3 230.- / 4 520.-) Siehe Abb. #1415 PLATTE MIT KAKIEMON-DEKOR, Meissen, um 1735. Bemalt mit Päonienstauden und verstreuten Schmetterlingen, auf der Fahne drei radial angeordnete Blumenzweige zwischen kleinen Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 20, D 34 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Bern. - Christie’s Genève, 11. November 1985, lot 112. CHF 2 500.- / 3 500.- (€ 1 610.- / 2 260.-)
1409 1414 1410 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 161
- Seite 1 und 2: 1584 PORZELLAN, FAYENCE & GLAS DIEN
- Seite 3 und 4: 1404 1404 (Rückseite) PORZELLAN, F
- Seite 5: #1409 SELTENER TELLER, Meissen, um
- Seite 9 und 10: 1432 1425 #1424 HUMPEN MIT SILBERMO
- Seite 11 und 12: #1440 TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mi
- Seite 13 und 14: 1430 #1451 MEISSEN TASSE MIT UNTERT
- Seite 15 und 16: 1455 1448 #1466 KAFFEE- UND TEESERV
- Seite 17 und 18: PORZELLAN, FAYENCE & GLAS 171 1461
- Seite 19 und 20: 1490 1496 1452 #1490 TELLER MIT VOG
- Seite 21 und 22: 1485 1474 1470 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 23 und 24: #1506 TASSE MIT DECKEL UND UNTERTAS
- Seite 25 und 26: 1510 #1514 PLATTE, Delft, ‘de kla
- Seite 27 und 28: 1526 1522 1524 1529 (Teil) 1527 152
- Seite 29 und 30: #1539 TELLER, Fayence de l’est, 1
- Seite 31 und 32: #1552 FAYENCE GEWÜRZSCHÄLCHEN MIT
- Seite 33 und 34: #1565 TELLER, Strassburg, um 1754-6
- Seite 35 und 36: #1577 OVALE HENKELSCHALE, Sinceny,
- Seite 37 und 38: 1570 1583 1571 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 39 und 40: 1586 1589 1588 1589 1587 1582 1581
- Seite 41 und 42: 1594 #1595 BECHER ‘BLUMENMÄDCHEN
- Seite 43 und 44: 1601 1602 1603 1596 1599 1600 1605