PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
162<br />
#1416*<br />
PLATTE MIT DEM ‘GELBEN LÖWEN’, Meissen, um 1740.<br />
Façonnierte runde Form, die Fahne mit dem ‘Altbrandenstein’<br />
Reliefdekor, bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem ‘Gelben<br />
Löwen’, umgeben von Indianischen Blumenzweigen gehöht in<br />
Gold und Insekten, Rand vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
Pressnummer 21 und Presszeichen, D 34cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1417<br />
TELLER MIT SCHMETTERLINGSDEKOR, Meissen, um 1735-<br />
40. Form ‘alter Aussschnitt’, braun gefasst, bemalt im ‘famille<br />
verte’ Stil mit einem Schmetterling auf einem Blütenast, auf der<br />
Fahne drei Blütensträusse, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
Pressnummer 21, Dreherzeichen / im Standring, D 25 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 610.-)<br />
#1418<br />
SCHALE MIT FABELTIER, Meissen, um 1735. Gewellte Form,<br />
bemalt in der Art von A.F. von Löwenfinck in der Kakiemon Palette<br />
mit einem schreitenden Fabeltier umgeben von Blumenstauden und<br />
fliegenden Insekten, der Rand gefasst in Braun, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Dreherzeichen E, D 22,8 cm, Farben leicht berieben,<br />
zwei min. Randbest.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Bern.<br />
- Christie’s Genève, Mai 1989, lot 50.<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 160.- / 1 610.-)<br />
#1419<br />
KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen,<br />
um 1730-40. Bemalt mit Päonienstauden in Purpur, Eisenrot und<br />
blau-türkisfarbenen Blättchen, gehöht in Gold, braune Randlinien,<br />
unterglasurblaue Schwertermarke, Farben leicht berieben.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
1416<br />
#1420<br />
KOPPCHEN UND EINE UNTERSCHALE MIT TISCHCHENDEKOR,<br />
Meissen, um 1740. Bemalt im Imaristil, der Rand mit einer eisenroten<br />
Gitterwerkbordüre mit gelben Punkten und Reserven von halben<br />
Chrysanthemenblüten, unterglasurblaue Schwertermarken und<br />
Malerzeichen, Presszeichen, leichte Kratzspuren.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1421<br />
KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT TISCHCHENMUSTER,<br />
Meissen, um 1740. Bemalt nach ostasiatischem Vorbild in Unterglasurblau,<br />
Purpur, und gehöht in Gold, purpurrne Gitterbordüre mit<br />
Goldpunkten und halben Chrysanthemenblüten, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke und Malermarke K, sternförmiges Presszeichen.<br />
Zu einer ausführlichen Diskussion der Pressmarken siehe Rückert, Alchemistische<br />
Symbolzeichen, in Karamos 151/96, S. 57ff und zu ähnlicher Marke S. 75, Abb. 9.<br />
Zu Malermarke K siehe Lübke, in Keramos 185/2004, S.2ff.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
#1422<br />
HAUSMALER TASSE MIT UNTERTASSE, Meissen, um 1740.<br />
Rippendekor, bemalt in Unterglasurblau mit dem Strohblumendekor<br />
und wohl von der Werkstatt F.J. Ferner überdekoriert mit einer<br />
Landschaftsvignette in den Fonds und polychromen Blumenranken<br />
mit Golddekor, unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarken,<br />
Pressnummern, Riss im Henkel und kleine Bestossung am<br />
Fuss der Tasse.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1423*<br />
KUMME MIT HAUSMALEREI, Meissen, Mitte 18. Jh. Unterglasurblaues<br />
Fels-und Vogeldekor übermalt in Anlehnung an F.<br />
J.Ferner mit Goldspitzenbordüren und Städteszenen, bzw. Figurenvignetten<br />
in Emailmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke<br />
mit Punkt und Malermarke R in Doppelringbordüre, D 16 cm.<br />
CHF 1 000.- / 2 000.-<br />
(€ 650.- / 1 290.-)