19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

162<br />

#1416*<br />

PLATTE MIT DEM ‘GELBEN LÖWEN’, Meissen, um 1740.<br />

Façonnierte runde Form, die Fahne mit dem ‘Altbrandenstein’<br />

Reliefdekor, bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem ‘Gelben<br />

Löwen’, umgeben von Indianischen Blumenzweigen gehöht in<br />

Gold und Insekten, Rand vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Pressnummer 21 und Presszeichen, D 34cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1417<br />

TELLER MIT SCHMETTERLINGSDEKOR, Meissen, um 1735-<br />

40. Form ‘alter Aussschnitt’, braun gefasst, bemalt im ‘famille<br />

verte’ Stil mit einem Schmetterling auf einem Blütenast, auf der<br />

Fahne drei Blütensträusse, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Pressnummer 21, Dreherzeichen / im Standring, D 25 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 970.- / 1 610.-)<br />

#1418<br />

SCHALE MIT FABELTIER, Meissen, um 1735. Gewellte Form,<br />

bemalt in der Art von A.F. von Löwenfinck in der Kakiemon Palette<br />

mit einem schreitenden Fabeltier umgeben von Blumenstauden und<br />

fliegenden Insekten, der Rand gefasst in Braun, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Dreherzeichen E, D 22,8 cm, Farben leicht berieben,<br />

zwei min. Randbest.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Bern.<br />

- Christie’s Genève, Mai 1989, lot 50.<br />

CHF 1 800.- / 2 500.-<br />

(€ 1 160.- / 1 610.-)<br />

#1419<br />

KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen,<br />

um 1730-40. Bemalt mit Päonienstauden in Purpur, Eisenrot und<br />

blau-türkisfarbenen Blättchen, gehöht in Gold, braune Randlinien,<br />

unterglasurblaue Schwertermarke, Farben leicht berieben.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

1416<br />

#1420<br />

KOPPCHEN UND EINE UNTERSCHALE MIT TISCHCHENDEKOR,<br />

Meissen, um 1740. Bemalt im Imaristil, der Rand mit einer eisenroten<br />

Gitterwerkbordüre mit gelben Punkten und Reserven von halben<br />

Chrysanthemenblüten, unterglasurblaue Schwertermarken und<br />

Malerzeichen, Presszeichen, leichte Kratzspuren.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 580.-)<br />

#1421<br />

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT TISCHCHENMUSTER,<br />

Meissen, um 1740. Bemalt nach ostasiatischem Vorbild in Unterglasurblau,<br />

Purpur, und gehöht in Gold, purpurrne Gitterbordüre mit<br />

Goldpunkten und halben Chrysanthemenblüten, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und Malermarke K, sternförmiges Presszeichen.<br />

Zu einer ausführlichen Diskussion der Pressmarken siehe Rückert, Alchemistische<br />

Symbolzeichen, in Karamos 151/96, S. 57ff und zu ähnlicher Marke S. 75, Abb. 9.<br />

Zu Malermarke K siehe Lübke, in Keramos 185/2004, S.2ff.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

#1422<br />

HAUSMALER TASSE MIT UNTERTASSE, Meissen, um 1740.<br />

Rippendekor, bemalt in Unterglasurblau mit dem Strohblumendekor<br />

und wohl von der Werkstatt F.J. Ferner überdekoriert mit einer<br />

Landschaftsvignette in den Fonds und polychromen Blumenranken<br />

mit Golddekor, unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarken,<br />

Pressnummern, Riss im Henkel und kleine Bestossung am<br />

Fuss der Tasse.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 580.-)<br />

#1423*<br />

KUMME MIT HAUSMALEREI, Meissen, Mitte 18. Jh. Unterglasurblaues<br />

Fels-und Vogeldekor übermalt in Anlehnung an F.<br />

J.Ferner mit Goldspitzenbordüren und Städteszenen, bzw. Figurenvignetten<br />

in Emailmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke<br />

mit Punkt und Malermarke R in Doppelringbordüre, D 16 cm.<br />

CHF 1 000.- / 2 000.-<br />

(€ 650.- / 1 290.-)