19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

174<br />

1463<br />

#1500<br />

KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Italien, wohl Doccia, um<br />

1780. Jedes Stück mit einem bekrönten CJ Monogramm in ovalem<br />

Blattkranz, und purpurnen Blumen, Ränder in Braun, und Gold,<br />

ohne Marke.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 190.- / 320.-)<br />

#1501<br />

STOCKGRIFF, wohl Thüringen, erste Hälfte 19. Jh. Geschweifte<br />

Form mit Rocaillemuschelabschluss, bemalt mit einer Kauffahrteiszene<br />

im Meissner Stil und kleinen Blumenbouquets, gehöht in<br />

Gold, blaue Manufakturmarke an der Innenseite, L 8,7 cm.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 320.- / 450.-)<br />

1469<br />

#1502<br />

TELLER, Nyon, um 1781-1813. Lila Streublumen und einer<br />

umlaufende Girlande lila Blumen auf der Fahne, der gewellte Rand<br />

mit Goldband, unterglasurblaue Fischmarke, D 23,3 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 320.- / 450.-)<br />

#1503<br />

TELLER, Nyon, um 1781-1813. Dekoriert in Gold und Kobaltblau,<br />

im Zentrum eine Rosette und Streublumen, der Rand mit Kornblumen<br />

Reserven und verschlungenen Blattgirlanden, unterglasurblaue<br />

Fischmarke, D 23 cm, Sternriss am Boden rest.<br />

CHF 250.- / 350.-<br />

(€ 160.- / 230.-)<br />

#1504<br />

TASSE MIT UNTERTASSE, Nyon, 1781-1813. Zylindrische Form<br />

mit eckigem Henkel. Jedes Stück bemalt mit einer umlaufenden<br />

Bordüre aus kobaltblauen und vergoldeten Blattranken zwischen<br />

Blumenbouquet Reserven, Ränder vergoldet, unterglasurblaue<br />

Fischmarken, Tasse: H 6,2 cm.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

#1505<br />

KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Nyon, um 1781-1813. ‘Reines<br />

de Naples’ Dekor, Perlbordüre mit herabhängenden Blumengirlanden<br />

in Purpur und Gold, unterglasurblaue Fischmarke.<br />

CHF 150.- / 250.-<br />

(€ 100.- / 160.-)