PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
174<br />
1463<br />
#1500<br />
KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Italien, wohl Doccia, um<br />
1780. Jedes Stück mit einem bekrönten CJ Monogramm in ovalem<br />
Blattkranz, und purpurnen Blumen, Ränder in Braun, und Gold,<br />
ohne Marke.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 190.- / 320.-)<br />
#1501<br />
STOCKGRIFF, wohl Thüringen, erste Hälfte 19. Jh. Geschweifte<br />
Form mit Rocaillemuschelabschluss, bemalt mit einer Kauffahrteiszene<br />
im Meissner Stil und kleinen Blumenbouquets, gehöht in<br />
Gold, blaue Manufakturmarke an der Innenseite, L 8,7 cm.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
1469<br />
#1502<br />
TELLER, Nyon, um 1781-1813. Lila Streublumen und einer<br />
umlaufende Girlande lila Blumen auf der Fahne, der gewellte Rand<br />
mit Goldband, unterglasurblaue Fischmarke, D 23,3 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
#1503<br />
TELLER, Nyon, um 1781-1813. Dekoriert in Gold und Kobaltblau,<br />
im Zentrum eine Rosette und Streublumen, der Rand mit Kornblumen<br />
Reserven und verschlungenen Blattgirlanden, unterglasurblaue<br />
Fischmarke, D 23 cm, Sternriss am Boden rest.<br />
CHF 250.- / 350.-<br />
(€ 160.- / 230.-)<br />
#1504<br />
TASSE MIT UNTERTASSE, Nyon, 1781-1813. Zylindrische Form<br />
mit eckigem Henkel. Jedes Stück bemalt mit einer umlaufenden<br />
Bordüre aus kobaltblauen und vergoldeten Blattranken zwischen<br />
Blumenbouquet Reserven, Ränder vergoldet, unterglasurblaue<br />
Fischmarken, Tasse: H 6,2 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
#1505<br />
KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Nyon, um 1781-1813. ‘Reines<br />
de Naples’ Dekor, Perlbordüre mit herabhängenden Blumengirlanden<br />
in Purpur und Gold, unterglasurblaue Fischmarke.<br />
CHF 150.- / 250.-<br />
(€ 100.- / 160.-)