PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
158<br />
1405<br />
#1407<br />
TASSE UND EINE UNTERTASSE MIT RELIEFDEKOR, Meissen,<br />
um 1725 und 1730. Golddekor wohl Augsburg, um 1730. Die Tasse<br />
mit eckig gebrochenen Henkeln, auf der Wandung zu beiden Seiten<br />
aufgelegte Jasminzweige im Relief, oberer Goldspitzenabschluss,<br />
Untertasse mit aufgelegtem Palmettenfries gehöht in Gold und mit<br />
Goldspitzenornamenten, Fond beider Teile sowie Henkel und Fuss<br />
vergoldet, Schwertermarke in Unterglasurblau an der Tasse und in<br />
Aufglasur an der Untertasse, Tasse: H 8 cm, Untertasse: D 14,1 cm,<br />
Vergoldung im Fond der Untertasse etwas berieben.<br />
Vgl. mit einer Tasse abgebildet bei Rückert, Meissener Porzellan, 1966, S. 58,<br />
Taf. 14.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1406<br />
#1408<br />
KUMME MIT HAUSMALEREI, Meissen, um 1725. Die Bemalung<br />
wohl wenig später in Bayreuth, der untere Teil der Wandung mit<br />
einem reliefierten Kranz von Akanthusblättern gehöht in Gold<br />
und Purpur, bemalt mit Vogelszenen zwischen zwei Blumengirlanden<br />
an den Seiten, im Fond ein weiteres Blumenbouquet in<br />
einer purpurnen Gitterwerkbordüre mit Rocaillen am Rand, blaue<br />
Schwertermarke, D 17,7 cm, min. Randbest.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Bern.<br />
- Christie’s Genève, Mai 1989, lot.29.<br />
1407<br />
Beispiele mit vergleichbarem Dekor aus Bayreuther Hausmaler Werkstätten<br />
finden sich bei G.E.Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler,<br />
1971, S.263 Abb.226 und S.263 Abb.227.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.