19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

158<br />

1405<br />

#1407<br />

TASSE UND EINE UNTERTASSE MIT RELIEFDEKOR, Meissen,<br />

um 1725 und 1730. Golddekor wohl Augsburg, um 1730. Die Tasse<br />

mit eckig gebrochenen Henkeln, auf der Wandung zu beiden Seiten<br />

aufgelegte Jasminzweige im Relief, oberer Goldspitzenabschluss,<br />

Untertasse mit aufgelegtem Palmettenfries gehöht in Gold und mit<br />

Goldspitzenornamenten, Fond beider Teile sowie Henkel und Fuss<br />

vergoldet, Schwertermarke in Unterglasurblau an der Tasse und in<br />

Aufglasur an der Untertasse, Tasse: H 8 cm, Untertasse: D 14,1 cm,<br />

Vergoldung im Fond der Untertasse etwas berieben.<br />

Vgl. mit einer Tasse abgebildet bei Rückert, Meissener Porzellan, 1966, S. 58,<br />

Taf. 14.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1406<br />

#1408<br />

KUMME MIT HAUSMALEREI, Meissen, um 1725. Die Bemalung<br />

wohl wenig später in Bayreuth, der untere Teil der Wandung mit<br />

einem reliefierten Kranz von Akanthusblättern gehöht in Gold<br />

und Purpur, bemalt mit Vogelszenen zwischen zwei Blumengirlanden<br />

an den Seiten, im Fond ein weiteres Blumenbouquet in<br />

einer purpurnen Gitterwerkbordüre mit Rocaillen am Rand, blaue<br />

Schwertermarke, D 17,7 cm, min. Randbest.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Bern.<br />

- Christie’s Genève, Mai 1989, lot.29.<br />

1407<br />

Beispiele mit vergleichbarem Dekor aus Bayreuther Hausmaler Werkstätten<br />

finden sich bei G.E.Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler,<br />

1971, S.263 Abb.226 und S.263 Abb.227.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.