PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
168<br />
#1459<br />
TAUBENSIEGEL, wohl Meissen, Mitte 18. Jh. Mit Gold- und Rotgoldmontierung<br />
eines feinen Blumenbandes mit Achatsiegel ohne<br />
Wappen, mit Aufhängung, H 3,5 cm, Schnabel leicht best.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
#1460*<br />
ZIERVASE, Meissen, um 1755. Balusterform modelliert mit<br />
Rocaillen und appliziert mit Blüten- und Früchtezweigen, bemalt<br />
mit Manierblumen. Die seitlichen Rocaille-Handhaben mit je<br />
einer Jäger-, bzw. Jägerinfigur und zwei oberhalb angesetzten Henkeln,<br />
der gewölbte und durchbrochene Deckel ähnlich modelliert<br />
und bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke an der Unterseite,<br />
H 28 cm, Rest. an Figuren, Deckel assortiert.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 450.- / 9 680.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1461<br />
KAFFEE - UND TEESERVICE MIT ‘TENIERSZENEN’, Meissen,<br />
um 1750. Mit feinen rustikalen Szenen vom ländlichen Volk<br />
inmitten von Landschaftsszenen im Inselstil zwischen Bäumen<br />
und Sträuchern, verstreuten Blüten und Blumenbouquets im Fond<br />
der Tassen und Kumme, bestehend aus: eine Kaffeekanne mit<br />
Deckel, eine Teekanne mit Deckel, eine vierpassförmige Soucoupe,<br />
eine Kumme, eine Teedose mit Deckel, eine sehr feine Zuckerdose<br />
mit Deckel, ein Milchkännchen ohne Deckel und zwölf Tassen<br />
mit Untertassen, unterglasurblaue Schwertermarke, Haarriss an<br />
der Kaffeekanne, kleinere Best.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Thurgau.<br />
1446 1447<br />
CHF 18 000.- / 25 000.-<br />
(€ 11 620.- / 16 140.-)<br />
Siehe Abb. S. 171<br />
#1462<br />
STOCKGRIFF, Meissen, Mitte 18. Jh. Gebogene Form modelliert<br />
mit Rocaillenkartuschen gehöht in Türkis, Gelb und Blau, darin<br />
eine Szene in der Art Watteaus aus der Commedia dell’arte und<br />
Blumensträusse, Abschluss mit vergoldeter Montierung mit Achatsiegel<br />
und eingepresstem Spruch’ le temps passe mais l’amitié<br />
reste’, H 8,5 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb. S. 177<br />
#1463<br />
STOCKGRIFF, Meissen, um 1750. Die gebogene Form modelliert<br />
mit einem Frauenköpfchen und Rocaillenabschluss, bemalt mit<br />
kleinen Sträussen von Manierblumen, L 10 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1464<br />
TASSE MIT UNTERTASSE, Meissen Marcolini, um 1775. Becherform,<br />
die Tasse bemalt mit einer Schlachtenszene, die Untertasse<br />
mit drei Soldaten in einem Schlachtlager, Ränder vergoldet, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke und Stern, min. Bestossung am Rand<br />
der Untertasse.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1465<br />
MILCHKÄNNCHEN MIT DECKEL, Meissen, um 1765. Mit zweifachen,<br />
verschlungenem Schlaufenhenkel, zu beiden Seiten eine<br />
Reserve einer Burgenlandschaft auf kobaltblauem Grund mit<br />
Golddekor im Stil von Sèvres, der ähnlich dekorierte Deckel mit<br />
Rosenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und<br />
Malermarke W, H 12 cm.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)