19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

168<br />

#1459<br />

TAUBENSIEGEL, wohl Meissen, Mitte 18. Jh. Mit Gold- und Rotgoldmontierung<br />

eines feinen Blumenbandes mit Achatsiegel ohne<br />

Wappen, mit Aufhängung, H 3,5 cm, Schnabel leicht best.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

#1460*<br />

ZIERVASE, Meissen, um 1755. Balusterform modelliert mit<br />

Rocaillen und appliziert mit Blüten- und Früchtezweigen, bemalt<br />

mit Manierblumen. Die seitlichen Rocaille-Handhaben mit je<br />

einer Jäger-, bzw. Jägerinfigur und zwei oberhalb angesetzten Henkeln,<br />

der gewölbte und durchbrochene Deckel ähnlich modelliert<br />

und bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke an der Unterseite,<br />

H 28 cm, Rest. an Figuren, Deckel assortiert.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 450.- / 9 680.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1461<br />

KAFFEE - UND TEESERVICE MIT ‘TENIERSZENEN’, Meissen,<br />

um 1750. Mit feinen rustikalen Szenen vom ländlichen Volk<br />

inmitten von Landschaftsszenen im Inselstil zwischen Bäumen<br />

und Sträuchern, verstreuten Blüten und Blumenbouquets im Fond<br />

der Tassen und Kumme, bestehend aus: eine Kaffeekanne mit<br />

Deckel, eine Teekanne mit Deckel, eine vierpassförmige Soucoupe,<br />

eine Kumme, eine Teedose mit Deckel, eine sehr feine Zuckerdose<br />

mit Deckel, ein Milchkännchen ohne Deckel und zwölf Tassen<br />

mit Untertassen, unterglasurblaue Schwertermarke, Haarriss an<br />

der Kaffeekanne, kleinere Best.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Thurgau.<br />

1446 1447<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 11 620.- / 16 140.-)<br />

Siehe Abb. S. 171<br />

#1462<br />

STOCKGRIFF, Meissen, Mitte 18. Jh. Gebogene Form modelliert<br />

mit Rocaillenkartuschen gehöht in Türkis, Gelb und Blau, darin<br />

eine Szene in der Art Watteaus aus der Commedia dell’arte und<br />

Blumensträusse, Abschluss mit vergoldeter Montierung mit Achatsiegel<br />

und eingepresstem Spruch’ le temps passe mais l’amitié<br />

reste’, H 8,5 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

Siehe Abb. S. 177<br />

#1463<br />

STOCKGRIFF, Meissen, um 1750. Die gebogene Form modelliert<br />

mit einem Frauenköpfchen und Rocaillenabschluss, bemalt mit<br />

kleinen Sträussen von Manierblumen, L 10 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1464<br />

TASSE MIT UNTERTASSE, Meissen Marcolini, um 1775. Becherform,<br />

die Tasse bemalt mit einer Schlachtenszene, die Untertasse<br />

mit drei Soldaten in einem Schlachtlager, Ränder vergoldet, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und Stern, min. Bestossung am Rand<br />

der Untertasse.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 580.-)<br />

#1465<br />

MILCHKÄNNCHEN MIT DECKEL, Meissen, um 1765. Mit zweifachen,<br />

verschlungenem Schlaufenhenkel, zu beiden Seiten eine<br />

Reserve einer Burgenlandschaft auf kobaltblauem Grund mit<br />

Golddekor im Stil von Sèvres, der ähnlich dekorierte Deckel mit<br />

Rosenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und<br />

Malermarke W, H 12 cm.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)