190 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> #1585 KONFEKTKÖRBCHEN, Sceaux, um 1770. Durchbrochenes Korbgeflecht bemalt an der Aussendwandung mit kleinen Blümchen, Korbränder und -henkel in Braun, D 27 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 400.- / 600.- (€ 260.- / 390.-) #1586 TELLER, Marseille, Veuve Perrin, um 1760. Bemalt in Kupfergrün und Rosé mit einem Blumenbouquet im Spiegel und zwei kleineren Zweigen auf der Fahne, der gewellte Rand mit grüner Blattbordüre, VP Monogramm in Schwarz, D 24,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 770.- / 1 160.-) Siehe Abb. S. 193 #1587 TIEFER TELLER, Marseille, wohl Veuve Perrin, um 1760. Bemalt mit einem losen Blumenbouquet im Spiegel und zwei kleineren Blütenzweigen auf der Fahne, der passige Rand gefasst in Braun, D 25 cm, kleine Randreparaturen. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 770.- / 1 160.-) Siehe Abb. S. 193 1569 #1588 TELLER ‘AJOURÉ’, Marseille, Veuve Perrin, um 1760. Bemalt in Kupfergrün und Manganrot mit einem Blumenbouquet und einem weiteren Blütenzweig, der gewellte Durchbruch gehöht in Kupfergrün und Manganrot, VP Monogramm in Schwarz, D 24 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 290.- / 1 940.-) Siehe Abb. S. 193 #1589 PAAR SELTENE KLEINE SCHÄLCHEN ‘AJOURÉES’, Marseille, Veuve Perrin, um 1760. Jedes Stück bemalt in Kupfergrün und Manganrot mit einem Blumenbouquet und einem weiteren Blumenzweig, der gewellte Durchbruch gehöht in Grün und Manganrot, VP Monogramm in Schwarz, D 13,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Bern - Christie’s Genève, La Collection Reynaud de Faïence de Marseille, 9. Mai 1982, lot 81. - Sammlung S.E. Henry J. Reynaud, Genf. Ausstellung: Genf, 1948, Nr.315. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 940.- / 3 230.-) Siehe Abb. S. 193
1570 1583 1571 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 191
- Seite 1 und 2: 1584 PORZELLAN, FAYENCE & GLAS DIEN
- Seite 3 und 4: 1404 1404 (Rückseite) PORZELLAN, F
- Seite 5 und 6: #1409 SELTENER TELLER, Meissen, um
- Seite 7 und 8: 1409 1414 1410 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 9 und 10: 1432 1425 #1424 HUMPEN MIT SILBERMO
- Seite 11 und 12: #1440 TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mi
- Seite 13 und 14: 1430 #1451 MEISSEN TASSE MIT UNTERT
- Seite 15 und 16: 1455 1448 #1466 KAFFEE- UND TEESERV
- Seite 17 und 18: PORZELLAN, FAYENCE & GLAS 171 1461
- Seite 19 und 20: 1490 1496 1452 #1490 TELLER MIT VOG
- Seite 21 und 22: 1485 1474 1470 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 23 und 24: #1506 TASSE MIT DECKEL UND UNTERTAS
- Seite 25 und 26: 1510 #1514 PLATTE, Delft, ‘de kla
- Seite 27 und 28: 1526 1522 1524 1529 (Teil) 1527 152
- Seite 29 und 30: #1539 TELLER, Fayence de l’est, 1
- Seite 31 und 32: #1552 FAYENCE GEWÜRZSCHÄLCHEN MIT
- Seite 33 und 34: #1565 TELLER, Strassburg, um 1754-6
- Seite 35: #1577 OVALE HENKELSCHALE, Sinceny,
- Seite 39 und 40: 1586 1589 1588 1589 1587 1582 1581
- Seite 41 und 42: 1594 #1595 BECHER ‘BLUMENMÄDCHEN
- Seite 43 und 44: 1601 1602 1603 1596 1599 1600 1605