19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

#1506<br />

TASSE MIT DECKEL UND UNTERTASSE, Nyon, um 1781-1813.<br />

Zylindrische Form mit einem GM Monogramm unter einer Girlandenbordüre<br />

und verstreuten Blümchen, unterglasurblaue Fischmarke<br />

an Untertasse, H 11,5 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

#1507<br />

UNTERTASSE, Nyon, um 1800. Schräg ansteigende Fahne,<br />

bemalt mit einem Medaillon mit FPJ-Monogramm in einer Bordüre<br />

von Blumen und Blättergirlanden, unterglasurblaue Fischmarke,<br />

D 13,5 cm.<br />

CHF 250.- / 350.-<br />

(€ 160.- / 230.-)<br />

#1508<br />

TASSE MIT UNTERTASSE, Sèvres, um 1793. Türkis-grundig mit<br />

vergoldeten Blattranken und reservierten Blütengirlanden, LL-<br />

Monogramm mit Jahrescode, Tasse wohl assortiert, Henkel mit<br />

Riss.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

#1509<br />

PAAR RECHTECKIGE PANELE, ‘Sèvres’, um 1860-70. Jedes<br />

bemalt mit einem grossen ovalen Blumenmedaillon über einer<br />

Bachusmaske in einer stilisierten Rocaille, bekrönt von Blumenurnen,<br />

auf türkisblauem Grund mit Golddekor, eingelegter Mahagonirahmen,<br />

Messing Schild ‘Sèvres 1860-70’, 45 x 25,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Zürich.<br />

- Sammlung Giuseppe Rossi, Sotheby’s London, März 1999, lot 563.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1468<br />

<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 177<br />

1462