PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
#1506<br />
TASSE MIT DECKEL UND UNTERTASSE, Nyon, um 1781-1813.<br />
Zylindrische Form mit einem GM Monogramm unter einer Girlandenbordüre<br />
und verstreuten Blümchen, unterglasurblaue Fischmarke<br />
an Untertasse, H 11,5 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
#1507<br />
UNTERTASSE, Nyon, um 1800. Schräg ansteigende Fahne,<br />
bemalt mit einem Medaillon mit FPJ-Monogramm in einer Bordüre<br />
von Blumen und Blättergirlanden, unterglasurblaue Fischmarke,<br />
D 13,5 cm.<br />
CHF 250.- / 350.-<br />
(€ 160.- / 230.-)<br />
#1508<br />
TASSE MIT UNTERTASSE, Sèvres, um 1793. Türkis-grundig mit<br />
vergoldeten Blattranken und reservierten Blütengirlanden, LL-<br />
Monogramm mit Jahrescode, Tasse wohl assortiert, Henkel mit<br />
Riss.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
#1509<br />
PAAR RECHTECKIGE PANELE, ‘Sèvres’, um 1860-70. Jedes<br />
bemalt mit einem grossen ovalen Blumenmedaillon über einer<br />
Bachusmaske in einer stilisierten Rocaille, bekrönt von Blumenurnen,<br />
auf türkisblauem Grund mit Golddekor, eingelegter Mahagonirahmen,<br />
Messing Schild ‘Sèvres 1860-70’, 45 x 25,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Zürich.<br />
- Sammlung Giuseppe Rossi, Sotheby’s London, März 1999, lot 563.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1468<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 177<br />
1462