19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

194<br />

1590<br />

<strong>GLAS</strong><br />

#1590<br />

FLÖTE, Façon de Venise, wohl Antwerpen, 16./17. Jh. Rauchfarbenes<br />

Glas mit Vergoldung, die schmale Flötenform über Nodus-<br />

Schaft in Form von Löwenköpfen zwischen godronnierten Friesen<br />

vergoldet und zwischen Ringscheiben, auf flachem umgeschlagenen<br />

Scheibenfuss, Lippenrand vergoldet, H 22 cm, Vergoldung<br />

leicht berieben.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb. S.<br />

#1591<br />

KELCH<strong>GLAS</strong>, England oder Niederlande, Mitte 18.Jh. Farbloses<br />

Glas mit Mattschnitt, über Balusterschaft und zweifachem Nodus,<br />

glockenförmige Kuppa mit Stadtansicht und der niederländischen<br />

Inschrift: ‘HET. WELL. VAAREN. VAN. HET. BROGISKE. VRIJE.’,<br />

Schnitt Niederlande, H 17 cm.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 320.- / 450.-)<br />

#1592<br />

‘ZWISCHENGOLD<strong>GLAS</strong>’ BECHER, Böhmen, um 1720-30. Konische<br />

Doppelwandung, facettiert, mit seltener umlaufender Szene aus<br />

radierter Goldfolie der vier Zeitalter im Leben eines Paares, zwischen<br />

einer Akanthusblatt- und einer ‘dentil d’or ‘- Bordüre an den Rändern,<br />

der rot gebeizte Boden mit einem Rundmedaillon in Gold mit einem<br />

Paar Ziegenböcken in einer Ringbordüre, H 7,5 cm.<br />

Provenienz: Dragesco-Cramoisan, Paris.<br />

Zur Herstellung von Zwischengoldglas beschreibt Johann Kunckel im Jahre 1679<br />

in seinem Werk ‘Ars vitrania experimentalis’’ ‘... Man verwende zwei Becher gleicher<br />

Höhe, die genau ineinander passen, und verziere den äusseren Becher auf<br />

seiner Innenseite durch Marmorierung in Ölfarben. In die getrocknete Malerei graviere<br />

man aderförmige Linien. Anschliessend überklebe man dies mit Goldfolie.<br />

Eine weitere Goldfolie klebe man auf die äussere Wandung des inneren Bechers.<br />

Beide Becher passe man dann ineinander und verkitte die obere Fuge mit Kreide<br />

und Firnis...’ Höfisches Leben oder Genreszenen gehören zu den selteneren und<br />

damit auch interessanteren Dekorationen. O.Drahotova, in: Das Böhmische Glas.<br />

Passauer Glasmuseum, I, S.56ff.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />

#1593<br />

SELTENER RANFTBECHER ‘L’ESPÉRANCE’, Wien, Anton Kothgasser,<br />

um 1820. Signiert. Transparentes Glas, geschlägelter Ranft mit<br />

vergoldeten Schliffkonturen, fehlender Bodenstern, die Wandung<br />

geschweift, mit Transparentmalerei eines an einem Felsen lehnenden<br />

Ankers, und einem Schiff in der Entfernung unter der durch die Wolken<br />

scheinenden Sonne, in ocker-gebeiztem Rahmen mit vergoldetem<br />

Blattdekor, darunter bezeichnet in Schwarz ‘L’espérance’. Seltene<br />

Signatur ‘A.C.’ eingeritzt an der unteren Wölbung des Ranftes. H 10,4<br />

cm, leichter Kratzer in der Wandung, oberer Rand an einer Stelle<br />

leicht abgeschliffen.<br />

Literatur:<br />

Abgebildet in: Michael Kovacek, Glas aus vier Jahrhunderten, Wien, 1985, Nr. 87.<br />

S. 164,165.<br />

G.E.Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, 1923, S.203.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1594<br />

SELTENER RANFTBECHER ‘L’AMOUR EN CROISSANT’, Wien,<br />

Anton Kothgasser, um 1825. Signiert. Transparentes Glas, geschlägelter<br />

Ranft mit vergoldeten Schliffkonturen, Boden mit gelb-geätztem<br />

Bodenstern, auf der geschweiften Wandung rechteckiger gelbgebeizter<br />

Goldblattrahmen, mit Transparentmalerei eines geflügelten<br />

Putto mit Pfeilen und Bogen auf einer Mondsichel inmitten des<br />

Sternenhimmels über Wolken, darunter bezeichnet in Gold ‘L’amour<br />

en croissant’, ‘die zunehmende Liebe’, der obere Rand vergoldet<br />

und mit einer geometrischen Bordüre in Gold. Gemalte Signatur ‘A<br />

K’ an der unteren Wölbung des Ranftes. H 10,6 cm.<br />

Literatur:<br />

G.E.Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, 1923, S.213ff, zu ähnlichen<br />

Gläsern mit Nachthimmel s.S.214.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.