PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
1594<br />
#1595<br />
BECHER ‘BLUMENMÄDCHEN’, Wien, wohl Werkstatt Anton Kothgasser,<br />
um 1825. Transparentes Glas, kugeliger Sockel mit Steinelschliff<br />
gelb geätzt und mit ebenso geätztem Bodenstern, bemalt in<br />
Transparentmalerei mit einem Blumenmädchen mit gelbem Hut, in<br />
der Landschaft stehend, in Gelb geätztem Rahmen mit Goldrosetten,<br />
am oberen Rand vergoldete Blattbordüre, H 11,3 cm, kleiner Kratzer an<br />
Wandungsinnenseite, Vergoldung leicht berieben, min. Bestossung am<br />
Sockel.<br />
Literatur:<br />
Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, 1923, S. 202ff.<br />
Das ‘Blumenmädchen gehört zu Kothgassers Zeiten zu den beliebtesten Sujets. Mit<br />
24fl. - gelistet im damaligen Preisverzeichnis - gehörte es zu den teueren Motiven.<br />
Das Vorbild findet man auf Glückwunschkarten der Biedermeierzeit.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
#1596<br />
BECHER, Wien, Anton Kothgasser, um 1820-30. Gesteinelter Fuss<br />
gelb geätzt mit vergoldeten Konturen, die geschweifte Wandung vergoldet<br />
mit einem mattierten Mäanderfries, darüber ein Vogelfries von<br />
einem Pfauenpaar, einem Reiher und Weintraubenkorb und Pflanzenstauden<br />
in der Art Pompeijanischer Malerei in Sepiamalerei und Silbergelbätze<br />
auf schwarzem Grund, der Lippenrand vergoldet. H 10 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Marguerite Iseli-Mooser, Zürich.<br />
- Sammlung Helfried Krug.<br />
Literatur: Glassammlung Helfried Krug, Nr. 709, S.274-276. ‘The Krug Collection<br />
of Glass’, Part III, Sotheby’s London, 15.November 1982, Nr. 508, S.33.<br />
Erläuterungen zu diesem Typus bei Pazaurek, Gläser der Empire-und Biedermeierzeit,<br />
S.206.<br />
CHF 4 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 900.- / 3 550.-)<br />
Siehe Abb. S. 197<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 195<br />
1593<br />
1593 (Detail)<br />
#1597<br />
RANFTBECHER MIT DEN TIERKREISZEICHEN, Wien, wohl Werkstatt<br />
Anton Kothgasser, um 1820 Transparentes Glas, geschlägelter<br />
Ranft mit vergoldeten Schliffkonturen, gelb geätzter Bodenstern, die<br />
Wandung geschweift, mit Transparentmalerei von elliptischen Feldern<br />
mit den zwölf Tierkreiszeichen in Sepia auf ockerfarbenem Fond<br />
gerahmt mit Goldmalerei reserviert auf gelb gebeiztem Fond am Rand,<br />
und beschriftet in Gold mit den 12 Monaten, in der Mitte der Wandung<br />
ein umlaufender vergoldeter Schriftzug ‘Que ce cercle en marquant<br />
le tems désigne votre bonheur’ über gelb gebeizter Ringbordüre.<br />
H 10,2 cm. Vergoldung der Inschrift berieben.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 197<br />
#1598<br />
RANFTBECHER MIT ALLEGORIE, Wien, wohl um 1820. Transparentes<br />
Glas, geschlägelter Ranft, geschliffener Bodenstern, die Wandung<br />
geschweift, mit Transparentmalerei eines Engels beim Giessen<br />
eines jungen Baumes, in Ocker geätzter, rechteckiger Rahmung mit<br />
Goldblatt-Dekor, identische Bordüre am Rand, H 10,5 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 610.-)