170 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> #1470 SELTENER BECHER, Venedig, Manufaktur Vezzi, um 1720-27. Bemalt in Eisenrot, Blau und Grün mit einem rankenden Pflaumenblütenzweig und einem Schmetterling, die Innenseite des leicht auskragenden Lippenrandes mit einer einfachen Wellenbordüre, gemarkt Ven: a in Eisenrot auf der Unterseite, H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Literatur: Francesco Stazzi, Le Porcellane Italiane, Mailand 1964, abgebildet S. 44 Abb.30. CHF 5 000.- / 7 000.- (€ 3 230.- / 4 520.-) Siehe Abb. S. 175 #1471 SELTENER STOCKGRIFF, St. Cloud, 18. Jh. um 1730-40. Die gebogene Hornform bemalt im Kakiemonstil mit aus einem Fels wachsenden Blütenstauden und einem Gemsenkopf an der Spitze, H 6,5 cm, Farben leicht berieben. CHF 1 800.- / 2 500.- (€ 1 160.- / 1 610.-) #1472 SEAU À RAFRAÎCHIR, Chantilly, um 1735-40. Pâte tendre. Mit zwei Asthenkeln und seitlich reliefierten Blüten, bemalt im Kakiemonstil mit einem traubennaschenden Eichhörnchen und verstreuten Blüten, braune Randlinie, H 10 cm, min. Randbest. CHF 2 500.- / 3 500.- (€ 1 610.- / 2 260.-) Siehe Abb. S. 172 #1473 OVALE SCHALE, Doccia, um 1740-45. Die gewölbte Form mit unterglasurblauem Stempeldekor ‘a stampino’ von Blütenzweigen im asiatischen Stil, D 27cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 970.- / 1 610.-) #1474 SELTENER ‘BÖTTGERSTEINZEUG’ STOCKGRIFF, Bayreuth oder Ansbach, 3.Viertel 18. Jh. Der geschwungene, innen hohle Griff modelliert mit einem Hundekopf, braun-glasiert und verziert mit eleganten Figuren in einer Kartusche mit Laub- und Bandelwerk, L 13,5 cm, Silber berieben. Galanteriewaren scheinen im Bereich der braun-glasierten Ware mit Silber- oder Golddekor bisher unbekannt zu sein. Dies erschwert die Zuweisung an eine der fränkischen Manufakturen, wozu auch Crailsheim gehört . Der Nachweis über das erste Stück brauner Ware geht in der Bayreuther ‘braunen Porzellan Fabrique’ zurück bis 1724 - Diese Jahreszahl trägt ein Kännchen mit Golddekor und der Malermarke J.S.G. Wanderers. Die beiden Ansbacher Fabriken, Bontemps und Preissen sind zwischen 1742 und 1769 tätig. Friedrich Hofmann, Geschichte der Bayreuther Fayencefabrik, 1928, S. 35ff.; Adolf Bayer, die Ansbacher Fayence-Fabriken, 1959, S. 239ff.; Waltraud Neuwirth, Böttgersteinzeug, Yixing, 1982, S.133ff. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 290.- / 1 940.-) Siehe Abb. S. 175 #1475 SELTENE CHINOISERIE TEEDOSE, Holland, Weesp, um 1770. Bemalt zu beiden Seiten mit Chinesen auf einer Terrasse, und orientalischen Blütenzweigen auf den Schmalseiten unter grünen Gitterwerkbordüren gehöht in Gold, H 10 cm, Deckel fehlt. Provenienz: - Privatsammlung, Bern. - Christie’s London, Juli 1989, lot.89. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 970.- / 1 610.-) #1476 KUMME, Zürich, um 1775. Mit einer umlaufenden Girlande aus Rosengebinden mit vergoldeten Wellenbordüren, im Fond der Kumme ein Mohnblumenzweig, ‘dentil d’or’ Bordüre in Gold berieben, unterglasurblaue Z Marke und zwei Punkte, H N eingeritzt, D 15,4 cm, Gold, und Farben im Fond leicht berieben. Provenienz: Privatsammlung, Bern Eine beinah identische Kumme in der Sammlung Alfred Schwarzenbach, Sotheby’s Zürich, May 1974, lot 24. CHF 1 200.- / 1 600.- (€ 770.- / 1 030.-) #1477 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Zürich, um 1765. Bemalt in Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb mit Fruchtkörben und Vasen auf einem Goldfeston, mit Girlanden von Indianischen Blumen, ohne Marke, zwei min Best. und kaum berieben. Provenienz: Privatsammlung, Bern. Stücke mit diesem Dekor aus der Sammlung Alfred Scbwarzenbach bei Sotheby’s Zürich, Mai 1974, lot 21, 22; S. Ducret, Bd.I, S.68. CHF 700.- / 900.- (€ 450.- / 580.-) #1478 TEEKANNE MIT DECKEL, Zürich, um 1770-1775. Von bauchiger Form mit Rocaillehenkel und Tierkopfausguss mit Palmetten- Ansatz, gehöht in Purpur, bemalt zu beiden Seiten mit einem Blumenbouquet, der flache Deckel mit Rosenknospenknauf; ZUSAMMEN MIT einem Milchkännchen und ergänztem Deckel, mit ähnlichem Henkel und reliefiertem Schnabelausguss, gehöht in Purpur, bemalt mit Blumenbouquets, unterglasurblaues Z und 2 Punkte, H 11 cm, 12,5 cm, min. Best. am Teekannenrand, Haarriss am Milchkännchen. CHF 1 400.- / 1 600.- (€ 900.- / 1 030.-) #1479 MILCHKÄNNCHEN MIT DECKEL, Zürich, um 1775. Stark gebauchte Form mit Rocaille-Henkel, und Schuppen-Ausguss gehöht in Purpur, bemalt mit einem Blumenbouquet zu beiden Seiten, der flache Deckel (möglicherweise ergänzt) mit einem Knospenknauf in Purpur, unterglasurblaues Z und 3 Punkte, H 14 cm. CHF 700.- / 900.- (€ 450.- / 580.-) #1480 KOPPCHEN UND EINE UNTERSCHALE, Zürich, um 1770. Bemalt mit Blumenbouquets und fliegenden Blättchen und Blüten, unterglasurblaues Z, Koppchen mit 2 Punkten, min. Best. am Koppchenrand. CHF 350.- / 450.- (€ 230.- / 290.-) #1481 KUMME, Zürich, um 1770. Bemalt auf beiden Seiten mit einem Blumenbouquet, zwischen verstreuten Blüten an Aussen- und Innenwandung, D 17 cm. CHF 400.- / 600.- (€ 260.- / 390.-) #1482 LOT VON ‘PURPUR CAMAÏEU’ TEESERVICETEILEN, Zürich, um 1770. Zum Teil mit Riefeldekor, und bemalt mit Päoniendekor, bestehend aus: eine Teekanne mit Deckel, ein Milchkännchen mit Deckel, eine Zuckerdose mit Deckel, zwei Koppchen mit Unterschalen, eine Teedose, glatt mit Heckenmuster und Metalldeckel; dazu ein Koppchen mit Unterschale, ohne Marke, purpur camaïeu mit Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaues Z, ein Koppchen und Zuckerdose ohne Marke, Milchkännchen: H 16 cm, Teekanne mit rest. Henkelansatz und best. Deckel. (7) CHF 1 200.- / 1 600.- (€ 770.- / 1 030.-) #1483 MILCHKÄNNCHEN MIT DECKEL, KOPPCHEN UND EINE UNTERSCHALE, Zürich, um 1780. Bemalt in Unterglasurblau mit dem Strohblumendekor, das Koppchen gerippt, unterglasurblaues Z, Ritzmarken, Kännchen: H 14,5 cm. CHF 500.- / 700.- (€ 320.- / 450.-) #1484 TEILE EINES TEESERVICES, Zürich, um 1765. Bemalt mit formalen Bordüren mit eisenroten Blumen und umschlungen von blauen Schleifen, bestehend aus: eine Kumme, eine Soucoupe, fünf Koppchen und zwei Unterschalen, unterglasurblaue Z-Marke und zwei Punkte, Soucoupe und ein Koppchen mit Unterschale in gutem Zustand. CHF 800.- / 1 200.- (€ 520.- / 770.-)
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 171 1461 ( Teil)
- Seite 1 und 2: 1584 PORZELLAN, FAYENCE & GLAS DIEN
- Seite 3 und 4: 1404 1404 (Rückseite) PORZELLAN, F
- Seite 5 und 6: #1409 SELTENER TELLER, Meissen, um
- Seite 7 und 8: 1409 1414 1410 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 9 und 10: 1432 1425 #1424 HUMPEN MIT SILBERMO
- Seite 11 und 12: #1440 TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mi
- Seite 13 und 14: 1430 #1451 MEISSEN TASSE MIT UNTERT
- Seite 15: 1455 1448 #1466 KAFFEE- UND TEESERV
- Seite 19 und 20: 1490 1496 1452 #1490 TELLER MIT VOG
- Seite 21 und 22: 1485 1474 1470 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 23 und 24: #1506 TASSE MIT DECKEL UND UNTERTAS
- Seite 25 und 26: 1510 #1514 PLATTE, Delft, ‘de kla
- Seite 27 und 28: 1526 1522 1524 1529 (Teil) 1527 152
- Seite 29 und 30: #1539 TELLER, Fayence de l’est, 1
- Seite 31 und 32: #1552 FAYENCE GEWÜRZSCHÄLCHEN MIT
- Seite 33 und 34: #1565 TELLER, Strassburg, um 1754-6
- Seite 35 und 36: #1577 OVALE HENKELSCHALE, Sinceny,
- Seite 37 und 38: 1570 1583 1571 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 39 und 40: 1586 1589 1588 1589 1587 1582 1581
- Seite 41 und 42: 1594 #1595 BECHER ‘BLUMENMÄDCHEN
- Seite 43 und 44: 1601 1602 1603 1596 1599 1600 1605