174 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 1463 #1500 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Italien, wohl Doccia, um 1780. Jedes Stück mit einem bekrönten CJ Monogramm in ovalem Blattkranz, und purpurnen Blumen, Ränder in Braun, und Gold, ohne Marke. CHF 300.- / 500.- (€ 190.- / 320.-) #1501 STOCKGRIFF, wohl Thüringen, erste Hälfte 19. Jh. Geschweifte Form mit Rocaillemuschelabschluss, bemalt mit einer Kauffahrteiszene im Meissner Stil und kleinen Blumenbouquets, gehöht in Gold, blaue Manufakturmarke an der Innenseite, L 8,7 cm. CHF 500.- / 700.- (€ 320.- / 450.-) 1469 #1502 TELLER, Nyon, um 1781-1813. Lila Streublumen und einer umlaufende Girlande lila Blumen auf der Fahne, der gewellte Rand mit Goldband, unterglasurblaue Fischmarke, D 23,3 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 500.- / 700.- (€ 320.- / 450.-) #1503 TELLER, Nyon, um 1781-1813. Dekoriert in Gold und Kobaltblau, im Zentrum eine Rosette und Streublumen, der Rand mit Kornblumen Reserven und verschlungenen Blattgirlanden, unterglasurblaue Fischmarke, D 23 cm, Sternriss am Boden rest. Provenienz: Privatsammlung, Bern. CHF 250.- / 350.- (€ 160.- / 230.-) #1504 TASSE MIT UNTERTASSE, Nyon, 1781-1813. Zylindrische Form mit eckigem Henkel. Jedes Stück bemalt mit einer umlaufenden Bordüre aus kobaltblauen und vergoldeten Blattranken zwischen Blumenbouquet Reserven, Ränder vergoldet, unterglasurblaue Fischmarken, Tasse: H 6,2 cm. CHF 600.- / 800.- (€ 390.- / 520.-) #1505 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE, Nyon, um 1781-1813. ‘Reines de Naples’ Dekor, Perlbordüre mit herabhängenden Blumengirlanden in Purpur und Gold, unterglasurblaue Fischmarke. CHF 150.- / 250.- (€ 100.- / 160.-)
1485 1474 1470 <strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 175
- Seite 1 und 2: 1584 PORZELLAN, FAYENCE & GLAS DIEN
- Seite 3 und 4: 1404 1404 (Rückseite) PORZELLAN, F
- Seite 5 und 6: #1409 SELTENER TELLER, Meissen, um
- Seite 7 und 8: 1409 1414 1410 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 9 und 10: 1432 1425 #1424 HUMPEN MIT SILBERMO
- Seite 11 und 12: #1440 TEEDOSE, Meissen, um 1750. Mi
- Seite 13 und 14: 1430 #1451 MEISSEN TASSE MIT UNTERT
- Seite 15 und 16: 1455 1448 #1466 KAFFEE- UND TEESERV
- Seite 17 und 18: PORZELLAN, FAYENCE & GLAS 171 1461
- Seite 19: 1490 1496 1452 #1490 TELLER MIT VOG
- Seite 23 und 24: #1506 TASSE MIT DECKEL UND UNTERTAS
- Seite 25 und 26: 1510 #1514 PLATTE, Delft, ‘de kla
- Seite 27 und 28: 1526 1522 1524 1529 (Teil) 1527 152
- Seite 29 und 30: #1539 TELLER, Fayence de l’est, 1
- Seite 31 und 32: #1552 FAYENCE GEWÜRZSCHÄLCHEN MIT
- Seite 33 und 34: #1565 TELLER, Strassburg, um 1754-6
- Seite 35 und 36: #1577 OVALE HENKELSCHALE, Sinceny,
- Seite 37 und 38: 1570 1583 1571 PORZELLAN, FAYENCE &
- Seite 39 und 40: 1586 1589 1588 1589 1587 1582 1581
- Seite 41 und 42: 1594 #1595 BECHER ‘BLUMENMÄDCHEN
- Seite 43 und 44: 1601 1602 1603 1596 1599 1600 1605