PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
1490 1496 1452<br />
#1490<br />
TELLER MIT VOGELSZENE, St. Petersburg, Katharina II., um<br />
1770. Mit Ozierrand Relief gefasst in Gold, bemalt mit einer feinen<br />
ornithologischen Szene mit Kranich, Reiher und Ente am Fluss,<br />
verstreute Insekten auf der Fahne, unterglasurblaue E II Marke, D<br />
24 cm, Glasur auf der Rückseite verfärbt.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 190.- / 320.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1491<br />
PAAR KONFEKTKÖRBCHEN MIT PRÉSENTOIRS, Ludwigsburg,<br />
um 1760. Durchbrochenes Korbgeflecht, im Fond ein gebundener<br />
Lorbeerkranz, Ränder vergoldet, bekröntes CC-Monogramm in<br />
Unterglasurblau, Körbe: D 22 cm. (4)<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 160.- / 1 610.-)<br />
#1492<br />
TELLER MIT AJOUR RAND, Höchst, Mitte 18. Jh. Bemalt wohl<br />
ausserhalb der Manufaktur mit einer Soldatenlagerszene, der<br />
durchbrochene Rand vergoldet, unterglasurblaue Radmarke, NI<br />
und Radmarke eingepresst, D 23 cm.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1493<br />
TEEDOSE MIT DECKEL, Höchst, um 1765. Gewölbte Schultern,<br />
bemalt zu beiden Seiten mit Früchtestilleben und verstreuten<br />
Insekten, Ränder vergoldet, unterglasurblaue Radmarke NI IO, H<br />
14 cm, Deckel restauriert.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1494<br />
TEEKANNE MIT DECKEL, Höchst, um 1765. Bemalt zu beiden<br />
Seiten mit einem Früchtebouquet, dazwischen drei kleine Insekten,<br />
Rokokohenkel und Ausguss gehöht in Gold, der flache Deckel<br />
ähnlich dekoriert mit Birnenknauf, unterglasurblaue Radmarke,<br />
NI eingeritzt, H 11,2 cm, Ausguss mit kleiner Best.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 173<br />
#1495<br />
KAFFEEKANNE, Höchst, um 1765. Bemalt mit einem sehr feinen<br />
Früchtebouquet und verstreuten Insekten, Henkel und Rokokoausguss<br />
gehöht in Gold, Deckel assortiert, unterglasurblaue Radmarke,<br />
NI eingeritzt. H 19,7cm.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
#1496<br />
TIEFER TELLER MIT ORNITHOLOGISCHER SZENE, Frankenthal,<br />
um 1770. Mit feiner Landschaftsszene und zwei Vögeln,<br />
sitzend auf einem Zweig, und verstreuten Schatteninsekten, Rand<br />
vergoldet, bekröntes CT-Monogramm in Unterglasurblau, N und 2<br />
eingeritzt, D 22,5 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 770.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1497<br />
TELLER, Fürstenberg, um 1760. Façonniert und mit Rocaillenrelief<br />
gehöht in Gold, darin Reserven bemalt wohl von Heinrich<br />
Holtzmann mit einer Gallantenszene und Blumenbouquets, unterglasurblaue<br />
F Marke, D 24,5 cm.<br />
Proveienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1498*<br />
SET VON VIER TELLERN, Fürstenberg, um 1790. Bemalt mit<br />
dem ‘arabischen Vasen’ Dekor, der reliefierte Blattrand gehöht in<br />
Gold, unterglasurblaue F-Marke, D 24,5cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 600.-<br />
(€ 770.- / 1 030.-)<br />
#1499<br />
KONFEKTKÖRBCHEN, Niderviller, um 1780. Durchbrochener<br />
Korbrand gehöht in Gelbgrün und Gold modelliert mit seitlichen<br />
Medaillons, darin ein Zweig, ähnlich dekoriert im Fond, gehöht in<br />
Gold, N in Grün, D 44,5 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 770.-)