01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

10 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1053 Keramikschale, Höhr, Dümler & Breiden, um 1920/ 30 o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, Lehmglasur. Runde Form mit Doppelhenkel, Wandung wabenartig strukturiert.<br />

Prägemarke und gepr. Modellnr. „133/ 31“. D. 26,5 cm<br />

1054 Kernstück, Arzberg (Bayern), C. Schumann, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

5 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und Stövchen mit kl. Teller. Floraler<br />

Reliefzierrat, gedrucktes Blumendekor <strong>in</strong> Purpur, goldkonturiert, Goldrand. Farbstempelmarke <strong>in</strong><br />

Grün.<br />

1055 K<strong>in</strong>dl-Figur, Nymphenburg, 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, weiß. Auf quadratischem, gestuftem Sockel stehende bewegte Figur, Entwurf v. E.A. Rauch.<br />

Auf dem Sockel Wappenschild handbemalt. Farbstempelmarke <strong>in</strong> Grün, Pressziffern. H. 12,5 cm<br />

1056 Kl. Henkeltopf, sog. Schnaubenhafen, Westerwald, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Salzglasur, kobaltblaue P<strong>in</strong>selbemalung. H. 11,5 cm<br />

1057 Kle<strong>in</strong>e Deckeldose, Meissen, Teichert, um 1900 o.L.<br />

Porzellan , gemaltes Dekor Streublümchen. Gedrückte Kugelform mit Goldrand. D. 5,5 cm<br />

1058 Kle<strong>in</strong>e Vase od. Becher, Meissen, um 1900 o.L.<br />

Schlanke Becherform auf Standr<strong>in</strong>g. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 8,5 cm<br />

1059 Kle<strong>in</strong>e Vase, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, We<strong>in</strong>laubdekor. Schwertermarke. H. 10 cm<br />

1060 Kle<strong>in</strong>e Zuckerdose, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. o.L.<br />

Glatt, mit aufgelegter Deckelrose. Zwiebelmusterdekor. Rose, Rand sowie Deckelrandunterseite m<strong>in</strong>.<br />

best. Ankermarke. D. 7 cm<br />

1061 Kle<strong>in</strong>er Doppelhenkeltopf, Westerwald, 20 Jh. o.L.<br />

Graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Salzglasur und kobaltblauer P<strong>in</strong>selbemalung. H. 17,5 cm<br />

1062 Kle<strong>in</strong>er Durchbruchteller, Meissen, C. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Fahne mit kompliziert ausgeschnittenem Dekor, Zwiebelmusterdekor. Brandriss im Rand. Blaumarke,<br />

durchschliffen. D. 18 cm<br />

1063 Konvolut Porzellangeschirr, vorw. Thür<strong>in</strong>gen und Bayern, 20. Jh. o.L.<br />

ca. 43 Teile: 5 Tassen, 9 Untertassen, 9 Teller, 1 Kuchenteller, 3 Schälchen, 2 Zuckerdosen,<br />

6 Henkeltöpfe, 3 Henkelbecher, Kannenuntersetzer, Kännchen, 2 Eierbecher, Pfefferstreuer.<br />

Umdruckdekor Rote Rose, teilweise mit Goldrand. Unterschiedl. Marken, etliche Teile ohne Marke.<br />

3 Teile besch.<br />

1064 Konvolut Vasen, Fürstenberg u.a., 20. Jh. o.L.<br />

5 Stück, Porzellan mit Umdruck-bzw. Silberdekor, teilweise mit Goldrand. Diverse Marken. H. 9-13,5<br />

cm<br />

1065 Konvolut von 3 Porzellanplaketten, 19. Jh. o.L.<br />

2 Stück fe<strong>in</strong>e polychrome Malerei: a) nächtliche Szene mit zwei Frauen am Lagerfeuer, Pressziffern,<br />

ohne Marke, D. 4 cm. b) Hirtenjunge (Brustbild), Pressziffern, ohne Marke, D. 3,6 cm. c)<br />

Watteauszene <strong>in</strong> Umdruck und Malerei, ohne Marke, D. 4,5 cm<br />

1066 Krug, Sachsen, 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Bauchige Form. Am ob. Rand und am Stand unbedeutend abgeplatzt.<br />

H. 21 cm<br />

1067 Küchenwaage/ Tafelwaage, Deutschland, um 1920/ 30 o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>gutfuß (Haarriss), Fa. Max Roesler, Rodach, mit Schiebebilddekor Rosengirlanden,<br />

Gusseisengestell, weiß gefasst, Schiebegewicht 0 bis 1000 g, 2 Mess<strong>in</strong>g-Waagschalen. Marke „Herzog“.<br />

Bereich bis 5 kg. H. 27 cm, L. 40 cm<br />

1068 Leuchter, Wallendorf /Thür. , Mitte 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, farbige Staffierung und Vergoldung. Zweilichtig, figürl. Schaft <strong>in</strong> Gestalt e<strong>in</strong>es Putto, die<br />

Leuchterarme tragend. Farbstempelmarke. H. 17 cm<br />

1069 Messerschärfer/ Wetzste<strong>in</strong>, Meissen, 20. Jh. o.L.<br />

Weiß. Schwertermarke. L. 24 cm