Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1344 Zuckerstäuber o. Teesieb, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Vorderteil versilbert, Holzstiel. L. 24 cm<br />
1345 Zuckerzange, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Silber 800, gedrückt. Dekor reliefierte Fruchtbündel. L. 10,5 cm, G. ca. 9 g<br />
1346 Zuckerzange, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Auf den Schenkeln Rankengravur. L. 11 cm<br />
1347 Zuckerzange, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Schenkel mit e<strong>in</strong>facher Rankengravur. L. 10,5 cm<br />
1348 Zuckerzange, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Schenkel mit e<strong>in</strong>facher Rankengravur. L. 11 cm<br />
1349 Zuckerzange, 20. Jh. o.L.<br />
Silber 800, gegossen. L. 13 cm, G. ca. 33 g<br />
1350 Zuckerzange, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Silber 800. Greifbacken <strong>in</strong> Form v. Greifenklauen. Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke,<br />
Hersteller R. Köberl<strong>in</strong>, Döbeln. L. 11,2 cm, G. ca. 21 g<br />
1351 Zuckerzange, England, Anf. 19. Jh. o.L.<br />
Silber. Glatte Schenkel, ovale Greifbacken. Graviertes Monogramm „RA“. Marken: John Zeigler,<br />
Ed<strong>in</strong>burgh, 1806. L. 15,5 cm, G. ca. 53 g<br />
Metalle<br />
1352 2 Gewürzschälchen, Mitte/ 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Z<strong>in</strong>n. Dekor Flechelbänder bzw. gepresste Ornamentfriese, auf dem Fuß graviert „C.F. 1874“<br />
bzw. „18 C.W:W. 55“. H. 5,5 bzw. 6 cm<br />
1353 2 Steilwandschüsseln, Dippoldiswalde, 1. H. 19. Jh. o.L.<br />
Z<strong>in</strong>n. Identische Form, unterschiedl. Durchmesser. Wandungen graviert „C.F. Gietzelt 1848“<br />
bzw. „1872“. Beide Teile mit identischen Marken: Stadtmarke Dippoldiswalde, Meistermarke<br />
August Moritz Teichert, Meister 1822, gest. 1848; vgl. H<strong>in</strong>tze I, Nr. 236. D: 15,5 bzw. 24,5 cm<br />
1354 2 Z<strong>in</strong>ngefäße, Dtl. , 19. Jh. o.L.<br />
a) Kle<strong>in</strong>es Henkeltöpfchen mit dekorativ geflechelter Wandung, graviert „W. Heß (?) an<br />
Oberarnsd(orf) 1856“. H. 9 cm<br />
b) Maßbecher, im Innenboden Marke. H. 11,5 cm<br />
1355 3 Gewichtssätze, 19./ 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
ca. 33 St. Gewichte, Mess<strong>in</strong>g-bzw. Mess<strong>in</strong>g vernickelt. G. zwischen 1 und 500 g, runde und<br />
eckige Formen. Teilweise unvollständig bzw. ergänzt. 3 Holzschatullen.<br />
1356 3 Kle<strong>in</strong>teile Z<strong>in</strong>n, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Maßbecher 1/4 L, Marke „Schmidt & Keerl Cassel“, H. 11 cm;<br />
Serviettenr<strong>in</strong>g, D. 4,5 cm; kle<strong>in</strong>e Schraubflasche mit quadratischem Querschnitt, modern,<br />
H. 10 cm<br />
1357 4 kl. Becher im Lederfutteral, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, verchromt. Konische Form. H. 8 cm<br />
1358 5 Z<strong>in</strong>nteller, 19. Jh. o.L.<br />
4 flache und 1 tiefer Teller, Gebrauchsspuren. Verschiedene Marken. 3 St. mit angelöteten Ösen.<br />
D. ca. 22,5 cm<br />
1359 7 Blechplatten und Kurbel für Spieluhr/ Polyphon, um 1900 o.L.<br />
Stark korrodiert, D. 19,5 cm<br />
1360 Art decó-Teemasch<strong>in</strong>e, Geissl<strong>in</strong>gen, WMF, um 1915 o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g. L<strong>in</strong>eares geometrisches Dekor. <strong>Ohne</strong> Deckel, mit Brenner. Innen korrodiert,<br />
Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm<br />
27