Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
34 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1461 Ansicht von Zeigenha<strong>in</strong> bei Jena, um 1840 o.L.<br />
Stahlstich, auf dem unteren Blattrand gestoch. Bez. 10,5 x 15 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. Beigabe:<br />
Ansicht von Plauen/ Morgenseite, Stahlstich, Blattrand fleckig, 11,7 x 16,7 cm (D)<br />
1462 Autogramm-Karte des Sängers und Schauspielers Erw<strong>in</strong> Hartung, Deutschland, o.L.<br />
um 1930/ 40, handsigniert, verso diverse weitere Autographen. Gelat<strong>in</strong>esilberabzug, 14 x 9 cm<br />
1463 Autogramm-Postkarte mit Porträt der Schauspieler<strong>in</strong> Brigitte Horney, o.L.<br />
handsigniert, um 1930/ 40. Gelat<strong>in</strong>esilberabzug, 14 x 9 cm<br />
1464 Autogrammkarte der Schauspieler<strong>in</strong> Marlene Dietrich, um 1980 o.L.<br />
Gelat<strong>in</strong>esilberabzug, handsigniert, 17,2 x 12,5 cm<br />
1465 Autogrammpostkarte der Filmschauspieler<strong>in</strong> Marika Rökk, Deutschland, 1930/ 40, o.L.<br />
handsigniert, Gelat<strong>in</strong>esilberabzug, 13,5 x 9 cm. Oben Mitte Zweckenloch.<br />
1466 Chaudhuri, Anju. Geb. 1944 Calcutta/ Indien o.L.<br />
„Le petit jard<strong>in</strong>“. Farbradierung, sign., betitelt, als Vorzugsexemplar bez. („E/A“).<br />
12,5 x 12 cm (Pl), ca. 32,5 x 25 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
1467 Die Wartburg bei Eisenach, Stahlstich, um 1840 o.L.<br />
Im unteren Blattrand gestoch. Bezeichnung, 11 x 17 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
1468 <strong>Günther</strong>, Edmund Hermann August Bernhard. 1875 Eisleben - 1945 Goslar o.L.<br />
Fotografische Arbeit, baumbestandene Wiese, re u. sign. <strong>Günther</strong> und ortsbezeichnet Goslar,<br />
h<strong>in</strong>ter Glas montiert. 12 x 16 cm<br />
1469 <strong>Günther</strong>, Edmund Hermann August Bernhard. o.L.<br />
Fotografische Arbeit, Ru<strong>in</strong>e im Wald, rückseitig Bez. Bernhard <strong>Günther</strong> Goslar,<br />
h<strong>in</strong>ter Glas montiert. 11 x 16 cm<br />
1470 Harig, Christiane. Geb. 1939 Magdeburg, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> o.L.<br />
„Herbstw<strong>in</strong>d im Hagedorn“. 1993. Farblithografie auf Bütten, sign., dat., betitelt und<br />
num. Ex. III/ IV. M<strong>in</strong>. Randläsuren am li. Blattrand. 42,5 x 32,5 cm (St), 54 x 39,5 cm (Bl)<br />
1471 Harig, Christiane o.L.<br />
„Kle<strong>in</strong>er Panther“. Radierung auf Bütten, sign., dat. 2006, betitelt und num. Ex. 7/ 10.<br />
14,7 x 20 cm (Pl), 21 x 29,7 cm (Bl)<br />
1472 Harig, Christiane o.L.<br />
„Mannequ<strong>in</strong>s“. 1997. Lithografie/ Algrafie auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. V/ VI. M<strong>in</strong>.<br />
Randläsuren. 48,5 x 32,3 cm (Pl), 53,5 x 39,5 cm (Bl)<br />
1473 Hasenohr-Hoelloff, Curt. 1887 Leipzig-1987 ebd. 30,- €<br />
Tod, junge Frau und K<strong>in</strong>d. 1920. Radierung/ Kaltnadel, sign., dat. , <strong>in</strong> der Platte monogr. und<br />
dat. ca. 38 x 20 cm (Pl). Gleichmäßig gebräunt. H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt.<br />
1474 Howitt, Samuel. 1765 Nott<strong>in</strong>ghamshire - 1822 London o.L.<br />
Radierung, Pferde und e<strong>in</strong>en Hund darstellend, um 1800, im Passepartout, h<strong>in</strong>ter Glas ger., re. oben<br />
Nr. 26, unten „Published Nov. 1. 18.01 by S. Howitt. No 15. Queen St. Soho Square.“ Leicht stockfleckig,<br />
Pferde: Platte 14,5 x 22 cm.<br />
1475 Klotzsche, E. Tätig 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Blühende Lup<strong>in</strong>e. Farbholzschnitt, sign., betitelt und bez. „Farbholzschnitt“. PA gebräunt.<br />
45,5 x 33 cm (Bl). In Pp.<br />
1476 Konvolut 6 Blätter o.L.<br />
1. Unbekannt, 2. Hälfte 20. Jh. „Durchlichtetes Knäul“. 1988. Aquarell, monogr. „T.S.“ und dat. re.<br />
u., rücks. betitelt, bezeichnet, num. und undeutl. sign. H<strong>in</strong>ter Blende mont. und dort noche<strong>in</strong>mal<br />
betitelt, sign. und dat. Rücks. Montierungsreste. 32 x 24 cm (Bl)<br />
2. Petkow (?), R., Bulgarien, 1980er Jahre. Häuser III. Aquarell über Bleistift und Farbstift (?),<br />
sign., bezeichnet und dat. (19)88 re. u. Rücks. Galeriestempel Sofia, diverse Bezeichnungen v. fremder<br />
Hand. 45 x 66 cm<br />
3. Pietschmann, Max. 1865-1952 <strong>Dresden</strong>- Kirchen<strong>in</strong>terieur beim Gottesdienst. Radierung <strong>in</strong><br />
Schwarzbraun auf Büttenkarton, <strong>in</strong> der Platte sign. Im Randbereich Stauchfalten und m<strong>in</strong>. unfrisch.<br />
20 x 24,7 cm (Pl), 32 x 41,2 cm (Bl)