Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1501 Maler der Donauschule, 16. Jh. 800,- €<br />
Madonna. Öl/ Tempera auf Le<strong>in</strong>wand, doubliert, verso auf der Doublierle<strong>in</strong>wand<br />
bezeichnet „Diß Bild ist angerührt worden an dem Gnaden Bild Maria Hilf zu Passau<br />
Anno 1725 d. 28. Febr.“. Rep. Schadstelle, Retuschen. 94 x 69,5 cm. Gerahmt.<br />
1502 Meissonier, Ernest. 1815 Lyon - 1891 Paris 80,- €<br />
Soldat. Aquarell, re. u. sign. Passepartout. (BI) 17 x 9 cm, gerahmt<br />
1503 Meyer, U (?). Tätig <strong>in</strong> Ostdeutschland 1970er Jahre 600,- €<br />
„Um se<strong>in</strong> Brot nicht zu verlieren...“ (Salome mit Haupt Johannes‘).<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. (19)79. 80 x 80 cm. Gerahmt.<br />
1504 M<strong>in</strong>iatur, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er Dame (Biedermeierstil). Malerei auf Elfenbe<strong>in</strong>, am re. Rand<br />
Reste e<strong>in</strong>er Signatur. Oval, D. ca. 8,5 cm. Im rechteckigen Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflagen.<br />
1505 M<strong>in</strong>iatur, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Frau im Biedermeierstil. Malerei auf Elfenbe<strong>in</strong>, oval, am re.<br />
Rand undeutl. sign. D. 8,5 cm. Im rechteckigen Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflagen.<br />
1506 M<strong>in</strong>iatur, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Damenbildnis im Rokoko-Stil. Malerei auf Elfenbe<strong>in</strong>, oval, am re. Rand undeutl. sign.<br />
D. 8,5 cm. Im rechteckigen Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflagen.<br />
1507 M<strong>in</strong>iatur, 20. Jh. o.L.<br />
Bildnis des Komponisten Franz Schubert. Übermalter Druck bzw. Fotogr.,<br />
am re. Rand sign. Oval, D. ca. 8,5 cm. Ovaler Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflage.<br />
1508 M<strong>in</strong>iatur, 20. Jh. o.L.<br />
Bildnis Friedrich II von Preußen. Nach A. Graff. Übermalter Druck auf ovaler<br />
Elfenbe<strong>in</strong>platte, am re. Rand sign. D. 5 cm. Im rechteckigen Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflagen.<br />
1509 M<strong>in</strong>iatur, 20. Jh. o.L.<br />
Bildnis J.W: Goethe. Übermalter Druck auf ovaler Elfenbe<strong>in</strong>platte, am re. Rand sign.<br />
D. 5 cm. Im rechteckigen Rahmen mit Elfenbe<strong>in</strong>auflagen.<br />
1510 Monogrammist „C.P.“, dat. 1891 o.L.<br />
Stillleben im holländischen Stil: Eierfrühstück mit Kerze. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. monogr. und dat. 40 x 28,5 cm. Gerahmt im Galerierahmen.<br />
1511 Monogrammist F. D. um 1921 80,- €<br />
Kuhhirt<strong>in</strong> mit ihren Tieren, Aquarell, re.u. mon., dat. (19)21. 18,5 x 26,5 cm (BA).<br />
Im Pp h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
1512 Monogrammist PR, um 1983 o.L.<br />
Thassos-Griechenland. Aquarell, re. u. sign., dat. 7/83, Ortsbez. 9,8x50 cm<br />
im Pp. h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt<br />
1513 Nikolov, Peter 200,- €<br />
2 Figuren vor e<strong>in</strong>er Häuserfront, Öl auf Hartfaserplatte, verso Klebezettel mit<br />
Zuschreibung. 22 x 21,5 cm. Gerahmt.<br />
1514 Purrmann, Hans, 1880 Speyer - 1966 Basel 350,- €<br />
Weibl. Akt, um 1910. Bleistiftzeichnung, sign. Auf Pappe mont. Stark gebräunt, am ob.<br />
Blattrand außerhalb d. Darst. durchgerissen. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Beigeg.: Echtheitsbestätigung v. Mechthild Purrmann v. 1999 <strong>in</strong> Kopie. 37,8 x 28,5 cm (Bl).<br />
1515 Rickmann, Th. Kopie o.L.<br />
Heimkehr italienischer Fischer. Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe re. u. sign. bez. 60 x 81 cm<br />
1516 Rouault, Georges. Tätig Mitte 20. Jh. Paris 600,- €<br />
Se<strong>in</strong>eufer <strong>in</strong> Paris. Aquarell, li. u. sign. Auf der Rahmenrückwand Etikett Kunsthandlung<br />
Karl Vonderbank Frankfurt/ Ma<strong>in</strong>“. M<strong>in</strong>. gebräunt. 30,5 x 43,5 cm (PA).<br />
H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
37