01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1309 Perlenkette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Südsee-Muschelkernperlen, bronzefarben e<strong>in</strong>gefärbt, D. 10 mm, e<strong>in</strong>reihig geknotet. Schließe<br />

Gg 333. L. ca. 42 cm<br />

1310 Perlenkette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Südsee-Muschelkernperlen, <strong>in</strong> Bronze-, Rosé-, Anthrazit-und Cremetönen e<strong>in</strong>gefärbt,<br />

D. 10 mm, <strong>in</strong> Reihe geknotet. Magnetschließe Gg 585. L. 50 cm<br />

1311 Perlenkollier mit Anhänger, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Südsee-Muschelkernperlen mit altrosafarbenem Lüster, e<strong>in</strong>reihig geknotet, D. 12 mm,<br />

Anhänger große Muschelkernperle, D. 16 mm, <strong>in</strong> Silberfassung 925. Magnetschließe Silber 925.<br />

L. ca. 46 cm<br />

1312 Perlenkollier, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Große anthrazitfarbene Südsee-Muschelkernperlen, D. 15 mm, e<strong>in</strong>reihig geknotet,<br />

Magnetschließe Silber 925. L. ca. 47 cm<br />

1313 Porzellananhänger an Kette, um 1900 o.L.<br />

Oval, beidseitig Blumenmalerei, vergoldete Fassung. D. 4 cm. An vergoldeter Kette.<br />

1314 Posten Besteck, 20. Jh. o.L.<br />

9 Teile: je 3 Kuchengabeln (diverse Muster) sowie 3 Teelöffel. Versilbert. G. zus. ca. 246 g<br />

1315 Posten Vorlege-Besteckteile, vorw. 2. H. 19. Jh. 30,- €<br />

Silber. 10 Stück: 6 Vorlegegäbelchen, Gewürzschaufel, Butter-o. Käsemesser und Teelöffel.<br />

Unterschiedliche Muster. Vorderteile z.T. Mess<strong>in</strong>g o. versilbert. G. zus. ca. 189 g<br />

1316 Restbesteck, Deutschland, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

ca. 35 Teile, versilbert (90er Auflage), dezentes Blattwerksdekor. Je 6 Messer und Gabeln<br />

(Abendbrot), 3mal Fischbesteck, 6 Löffel, 6 Teelöffel, 1 Kuchengabel, 1 Suppenkelle, 2<br />

Fischvorlegeteile, Tee-oder Zuckerschaufel. Im Kasten. G. zus. ca. 1388 g ohne Messer<br />

1317 Rosenquarz-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Große polyedrische Rosenquarz-Glieder, poliert, <strong>in</strong> Reihe gefädelt. Schließe Silber 925.<br />

L. 48 cm<br />

1318 Rosenquarz-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Tropfenförmige Rosenquarzglieder (Brasilien), facettiert, im Wechsel mit Goldl<strong>in</strong>sen.<br />

D. 18 mm. Magnetschließe Gg 375. L. ca. 46 cm. Mit beiliegendem Zertifikat.<br />

1319 Rosenquarz-Kette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Große polyedrische Rosenquarz-Stücke, poliert, im Verlauf gefädelt, im Wechsel mit paarweise<br />

gefädelten Amethyst-Polyedern. Schließe Silber 925. L. 40 cm<br />

1320 Rubelit-Halskette mit Anhänger, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Rubelit-Rondellen, facettiert, e<strong>in</strong>reihig gefädelt, D. 5 mm, Anhänger <strong>in</strong> Blütenform, zentral<br />

e<strong>in</strong> facettiert geschliffener Rubelit, ca. 4,5 ct, Fassung gg 585, <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Entourage aus kle<strong>in</strong>eren<br />

Rubeliten. Schließe Gg 585. L. ca. 43,5 cm<br />

1321 Satz von 6 Serviettenr<strong>in</strong>gen, Dtl., 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Silber 835, Hammerschlagdekor, unterschiedl. gravierte Initialen. Runder Durchmesser. Reichsund<br />

Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke. D. 2,5 cm. Orig. Schachtel. G. zus. ca. 36 g<br />

1322 Schälchen, 20. Jh. o.L.<br />

Metall versilbert. Gefäß mit ovalem Querschnitt auf ovalem Fuß. H. 6,5 cm, D. 11 cm<br />

1323 Schale, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Runde Form auf Standr<strong>in</strong>g, Hammerschlagdekor. D. 16,5 cm<br />

1324 Schale/ Jard<strong>in</strong>iere, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Gefäß mit ovalem Querschnitt auf 4 gegossenen Rocaillenfüßchen. Wandung<br />

godroniert, gepresster Randfries. D (o). 35 cm<br />

1325 Sektkühler, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Gefäß auf flachem Stand, ovaler Querschnitt. Hammerschlagdekor, Strichgravur.<br />

D. 21 cm, H. 13,5 cm<br />

25