01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1173 Karaffe, um 1900 o.L.<br />

Korpus farbloses Pressglas, Hals mit versilberter Montierung, Rocaillengriff und<br />

Scharnierdeckelchen . H. 24 cm<br />

1174 Kle<strong>in</strong>e Karaffe/ Flakon, um 1900 o.L.<br />

Farbloses Glas mit Kerbschliffdekor. Facettierter Schliffstopfen. H. 17 cm<br />

1175 Kle<strong>in</strong>e Vase mit Schneemalerei, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

Dunkelviolettes , schwarz ersche<strong>in</strong>endes Glas mit Emailbemalung <strong>in</strong> Weiß: Knabe , Gräser pflückend,<br />

<strong>in</strong> Landschaft. Balusterform. Fuß besch. H. 16,2 cm<br />

1176 Kle<strong>in</strong>e Vase, Ende 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas mit rosal<strong>in</strong>farbenem Innenüberfang. Balusterform. Auf der Schauseite<br />

Mädchendarstellung <strong>in</strong> Schneemalerei. Abriss unverschliff. Rand m<strong>in</strong>. best. H. 13 cm<br />

1177 Kle<strong>in</strong>e Vase/ Soliflore, Böhmen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Milchglas/ Be<strong>in</strong>glas, Abriss unverschliffen, ornamentale Emailfarbenbemalung. H. 13 cm<br />

1178 Kle<strong>in</strong>er Humpen, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas, Z<strong>in</strong>ndeckel graviert „Männerchor Küttner 1940“. H. 13 cm<br />

1179 Kle<strong>in</strong>er Humpen, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas, Z<strong>in</strong>ndeckel mit teils abgelöstem Klebebild mit erot. Darstellung. H. 12,5 cm<br />

1180 Konvolut Flaschen, 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses, grünes bzw. blaues Farbglas, 2 St. Pressglas. 1 bauchige Flasche mit Mattschnitt-<br />

Wappen, 1 Flasche schrägoptisch. Unterschiedl. Querschnitte. 1 St. am Rand m<strong>in</strong>. gechipt. H.<br />

13-30 cm<br />

1181 Konvolut Schnaps-/ Likörgläser, kle<strong>in</strong>e Karaffe mit Schliffstopfen,<br />

Sektflöte und Kelchglas, 19. Jh. o.L.<br />

7 Stück, farbloses Glas, Wandungen teilweise facettiert. Unterschiedl. Formen. 5 St. mit kle<strong>in</strong>en<br />

Chips. H. 8-21 cm<br />

1182 Konvolut Taschenuhrengläser, um 1900 o.L.<br />

ca. 72 St., D. 3-5 cm<br />

1183 Konvolut von 3 Lampenschirmen, 20. Jh. o.L.<br />

2x farbloses Glas mit grünem Teilüberfang, Wellenrand. H. 9,5 cm, D. (o) 5,5 cm;Farbloses Glas<br />

mit Milchglasüberfang, Wellenrand. H. 11 cm, D. (o) 5 cm<br />

1184 Konvolut von 6 Fußbecher-und Kelchgläsern, 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, unterschiedl. Formen. H.11,5-13,5 cm<br />

1185 Leuchter, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, Schälschliffdekor. Am ob. Rand sowie Fußunterseite mehrere Muschelchips. H.<br />

20 cm<br />

1186 Likör-Süßwe<strong>in</strong> o. Aperitifglas, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Grünes Farbglas, Nodusschaft, konische Kuppa am Ansatz Schälschliff. H. 12,3 cm<br />

1187 Messbecherglas, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Uranglas, hellgrün, längsoptisch geblasen, mit Henkel. Auf der konischen Wandung gravierter<br />

Schriftzug „Marienbad“ und Maßskala. H. 11,8 cm<br />

1188 Messbecherglas, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, längsoptisch, auf der konischen Wandung geätzter Schriftzug „Bad Kiss<strong>in</strong>gen“<br />

und Maßskala (300 ml). Lippenrand m<strong>in</strong>. best. H. 13,5 cm<br />

1189 M<strong>in</strong>eralwasserglas, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Grünes Farbglas, Pressglas. Im Boden gepresster Schriftzug „Staatl. Fach<strong>in</strong>gen“. H. 8 cm<br />

1190 Paar Bechergläser, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, Außenwandung mattiert, mit jugendstilhafter, floraler Emailmalerei. H. 8,2 cm<br />

1191 Paar Schnapsstamper, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses, dickwandiges Glas , im unteren Wandungsdrittel Schälschliff. 1 St. am Lippenrand<br />

gechipt. H. 8 cm<br />

17