Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1173 Karaffe, um 1900 o.L.<br />
Korpus farbloses Pressglas, Hals mit versilberter Montierung, Rocaillengriff und<br />
Scharnierdeckelchen . H. 24 cm<br />
1174 Kle<strong>in</strong>e Karaffe/ Flakon, um 1900 o.L.<br />
Farbloses Glas mit Kerbschliffdekor. Facettierter Schliffstopfen. H. 17 cm<br />
1175 Kle<strong>in</strong>e Vase mit Schneemalerei, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Dunkelviolettes , schwarz ersche<strong>in</strong>endes Glas mit Emailbemalung <strong>in</strong> Weiß: Knabe , Gräser pflückend,<br />
<strong>in</strong> Landschaft. Balusterform. Fuß besch. H. 16,2 cm<br />
1176 Kle<strong>in</strong>e Vase, Ende 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas mit rosal<strong>in</strong>farbenem Innenüberfang. Balusterform. Auf der Schauseite<br />
Mädchendarstellung <strong>in</strong> Schneemalerei. Abriss unverschliff. Rand m<strong>in</strong>. best. H. 13 cm<br />
1177 Kle<strong>in</strong>e Vase/ Soliflore, Böhmen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Milchglas/ Be<strong>in</strong>glas, Abriss unverschliffen, ornamentale Emailfarbenbemalung. H. 13 cm<br />
1178 Kle<strong>in</strong>er Humpen, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Pressglas, Z<strong>in</strong>ndeckel graviert „Männerchor Küttner 1940“. H. 13 cm<br />
1179 Kle<strong>in</strong>er Humpen, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Pressglas, Z<strong>in</strong>ndeckel mit teils abgelöstem Klebebild mit erot. Darstellung. H. 12,5 cm<br />
1180 Konvolut Flaschen, 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses, grünes bzw. blaues Farbglas, 2 St. Pressglas. 1 bauchige Flasche mit Mattschnitt-<br />
Wappen, 1 Flasche schrägoptisch. Unterschiedl. Querschnitte. 1 St. am Rand m<strong>in</strong>. gechipt. H.<br />
13-30 cm<br />
1181 Konvolut Schnaps-/ Likörgläser, kle<strong>in</strong>e Karaffe mit Schliffstopfen,<br />
Sektflöte und Kelchglas, 19. Jh. o.L.<br />
7 Stück, farbloses Glas, Wandungen teilweise facettiert. Unterschiedl. Formen. 5 St. mit kle<strong>in</strong>en<br />
Chips. H. 8-21 cm<br />
1182 Konvolut Taschenuhrengläser, um 1900 o.L.<br />
ca. 72 St., D. 3-5 cm<br />
1183 Konvolut von 3 Lampenschirmen, 20. Jh. o.L.<br />
2x farbloses Glas mit grünem Teilüberfang, Wellenrand. H. 9,5 cm, D. (o) 5,5 cm;Farbloses Glas<br />
mit Milchglasüberfang, Wellenrand. H. 11 cm, D. (o) 5 cm<br />
1184 Konvolut von 6 Fußbecher-und Kelchgläsern, 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, unterschiedl. Formen. H.11,5-13,5 cm<br />
1185 Leuchter, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, Schälschliffdekor. Am ob. Rand sowie Fußunterseite mehrere Muschelchips. H.<br />
20 cm<br />
1186 Likör-Süßwe<strong>in</strong> o. Aperitifglas, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Grünes Farbglas, Nodusschaft, konische Kuppa am Ansatz Schälschliff. H. 12,3 cm<br />
1187 Messbecherglas, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Uranglas, hellgrün, längsoptisch geblasen, mit Henkel. Auf der konischen Wandung gravierter<br />
Schriftzug „Marienbad“ und Maßskala. H. 11,8 cm<br />
1188 Messbecherglas, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, längsoptisch, auf der konischen Wandung geätzter Schriftzug „Bad Kiss<strong>in</strong>gen“<br />
und Maßskala (300 ml). Lippenrand m<strong>in</strong>. best. H. 13,5 cm<br />
1189 M<strong>in</strong>eralwasserglas, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Grünes Farbglas, Pressglas. Im Boden gepresster Schriftzug „Staatl. Fach<strong>in</strong>gen“. H. 8 cm<br />
1190 Paar Bechergläser, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, Außenwandung mattiert, mit jugendstilhafter, floraler Emailmalerei. H. 8,2 cm<br />
1191 Paar Schnapsstamper, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses, dickwandiges Glas , im unteren Wandungsdrittel Schälschliff. 1 St. am Lippenrand<br />
gechipt. H. 8 cm<br />
17