01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

30 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1395 Plakette mit Goethebildnis, Ilsenburg, Fürst- Stolberg- Hütte, 20. Jh. o.L.<br />

Eisenkunstguss. Marke. D. 14 cm<br />

1396 Puppenleuchter, 19. Jh. o.L.<br />

Mess<strong>in</strong>g. Balusterschaft über Rundfuß, vasenförmige Tülle. H. 7,5 cm<br />

1397 Runde Eisenkunstgussplatte, Ende 19. Jh. 50,- €<br />

Reliefdarstellung der Szene Adam und Eva - Vertreibung aus dem Paradies. D. 28,2 cm<br />

1398 Schirmständer, um 1900 40,- €<br />

Gusseisenfuß geschmiedet und gedrehtes Gestell, Reste farbiger Fassung. H. 75 cm<br />

1399 Schraubflasche und Wärmflasche, Ende 19. Jh. o.L.<br />

Flasche zyl<strong>in</strong>drisch, Kupfer mit Mess<strong>in</strong>g-Schraubverschluss, Wandung mit Flecheldekor: Blume<br />

zwischen Zickzackbändern. H. 26 cm<br />

Wärmflasche Kupfer, Mess<strong>in</strong>g-Schraubdeckel, Wandung graviert „P.H. 1897“. Wandung m<strong>in</strong>. ged.,<br />

Lötz<strong>in</strong>nrep. D. 30 cm<br />

1400 Schraubflasche, 20. Jh. o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Korpus mit achtseitigem Querschnitt, Schraubdeckel mit bewegl. R<strong>in</strong>ghenkel. H. 21 cm<br />

1401 Schraubkanne/ Prismenkanne, 20. Jh. 40,- €<br />

Z<strong>in</strong>n. Achtseitiger Korpus mit Schraubdeckel mit feststehendem R<strong>in</strong>ghenkel,<br />

Ausgussrohr. Marke „GS Fe<strong>in</strong>z<strong>in</strong>n“. H. 33 cm<br />

1402 Schweizer Stegkanne, wohl 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Im Boden Engelsmarke. H. 20,5 cm<br />

1403 Spardose, Ende 19. Jh. 20,- €<br />

Alpacca. Becherförmiges Gefäß , im unteren Wandungsteil godroniert,<br />

Scharnierdeckel mit Schlitz. H. 8,5 cm<br />

1404 Teller, Reutl<strong>in</strong>gen, 1. H. 19. Jh. o.L.<br />

Fahne <strong>in</strong> gewundenen Zügen gerippt, im Spiegel reliefierte Darstellung Vogel auf Ast. Graviert.<br />

Dreifach Meistermarke Arnd Heise, 1780-1851 Reutl<strong>in</strong>gen; vgl. H<strong>in</strong>tze VI, Nr. 1159. D. 22,5 cm<br />

1405 Unbekannter Vietnamesischer Künstler, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Sitzendes Mädchen mit Hahn. Bronze, pat<strong>in</strong>iert, H. 17 cm<br />

1406 Wandbehälter, Deutschland, um 1910 o.L.<br />

Mess<strong>in</strong>gblech, getrieben. 34 x 18,5 cm.<br />

1407 Wandlampe, Mitte 20. Jh. o.L.<br />

Mess<strong>in</strong>g, zweiarmig, H. 29 cm.<br />

1408 Wandteller (Adam und Eva-Platte), Stil um 1600 o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Im Fond Darstellung Adam und Eva mit dem Apfel, umgeben v. 6 figürl. Medaillons,<br />

auf der Fahne 12 Reiterdarstellungen. Marke „Berendsohn“. D. 40 cm<br />

1409 Wärmflasche, 19. Jh. o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Ovale Form, Schraubdeckel mit bewegl. R<strong>in</strong>ghenkel. Wandung auf der<br />

Oberseite m<strong>in</strong>. ged. , Boden mehrfach rep. D. 28 cm<br />

1410 Zeitungsständer, um 1920 o.L.<br />

Gedrücktes Blech, E<strong>in</strong>teilung für Zeitungen von Montag bis Sonntag. 60 x 25 cm<br />

1411 Z<strong>in</strong>nleuchter, 20. Jh. o.L.<br />

Rundfuß, Balusterschaft, konische Tülle. Moderne Marke. H. 19 cm<br />

1412 Z<strong>in</strong>nteller, dat. 1878 o.L.<br />

Abendbrotteller, auf der Fahne graviert „M.M.S. 1878“. Dreifachmarke. D. 23,5 cm<br />

1413 Z<strong>in</strong>nteller, evtl. Sachsen, dat. 1818 o.L.<br />

Abendbrotteller, auf der Fahne graviert „J.F.B. 1818“. Stadt-und zweifache Meistermarke. D. 22 cm