01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

4. Mibulumuk<strong>in</strong>i sign., afrikan. Künstler, dat. (19)89. Stillleben mit Früchten. Aquarell,<br />

sign. und dat., auf Untersatzkkarton mont. Untersatzkarton stark knitterfaltig. 28 x 37,8 cm<br />

5. Mutan sign., dat. 1960 (?). Stillleben mit Früchten. Aquarell, re. u. sign. und dat., auf<br />

Untersatzkarton mont. (faltig), 21,5 x 33 cm<br />

6. Mutan sign., afrikanischer Künstler, 1980. O.T. Komposition mit untergehender Sonne.<br />

Öl auf Karton, am unteren Bildrand zweimal sign., dat. 1980. Auf Untersatzkarton mont. 37 x<br />

25 cm<br />

1477 Kress, Hermann (?). Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Weiblicher Akt. Farbradierung, sign. Die beiden ob. Ecken verfärbt <strong>in</strong>folge durchgeschlagener<br />

Montierung. Auf Untersatzkkarton mont., <strong>in</strong> Pp e<strong>in</strong>gelegt. 23 x 13,7 cm (Pl), 32,3 x 22 cm (Bl)<br />

1478 Külich, P. (?) o.L.<br />

o.T. (fantastische Landschaft). 1964. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. und bez. „S.N.“.<br />

In d. Platte zusätzl. ausführl. bez. (spiegelverkehrt). Verso Tesafilmstreifenmontierung i.d. ob.<br />

Ecken. Striemen v. rotem Farbstift. In Pp e<strong>in</strong>gelegt. 11 x 15,5 cm (Pl), 29,5 x 50 cm (Bl)<br />

1479 Külich, P. (?). Tätig 1960er Jahre o.L.<br />

o.T. (Landschaft mit Drachenkopf). Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. (19)64, bez. „S.N.“<br />

und mit Widmung versehen. In d. Pl. zusätzl. monogr. „PK“. Verso Tesafilmstreifen <strong>in</strong> beiden<br />

ob. Ecken. M<strong>in</strong>. Lichtrand. In Pp e<strong>in</strong>gelegt. 19 x 15 cm (Pl), 35,2 x 25,2 cm (Bl)<br />

1480 L<strong>in</strong>eol - Bilderbogen, Deutschland, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Faltblatt (Prospect) der L<strong>in</strong>eol-A.G. mit aktuellem Angebot an L<strong>in</strong>eol-Figuren mit Preisen.<br />

33 x 29 cm<br />

1481 Paar ornitologische Darstellungen, 19. Jh. o.L.<br />

Stahlstiche, kol., typograph. bezeichnet „Sp<strong>in</strong>e-tailed Swallow“ (Schwalbe) und „Macpie“<br />

(Elster). Wasser-bzw. Stockflecken. Jeweils h<strong>in</strong>ter Blende mont.17,5 x 25,4 cm<br />

1482 Pohl, W. o.L.<br />

Rathaustreppe <strong>in</strong> Görlitz mit Justitiasäule. Radierung, sign. Rand umlaufend verstärkt.<br />

26,5 x 18,5 cm (Pl), 39,5 x 29,5 cm (Bl)<br />

1483 Posten Postkarten, Dtl. und Ausland, 1./ 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Ansichts-und Glückwunschkarten, zumeist gelaufen. ca. 43 St.<br />

1484 Spank, Hans o.L.<br />

Konvolut von 15 Blatt Bleistift-und Kohlezeichnungen und Skizzenblätter,<br />

e<strong>in</strong>e Lithographie. Porträt, Figürliches, Landschaft. Teils sign. Unterschiedl. Formate.<br />

1485 Unbekannt, 1960er Jahre o.L.<br />

„Seewiesen“. 1964. Tuschezeichnung auf Karton, monogr. und dat. „CK 64“,<br />

betitelt und bez. „W.N.135“. In Pp mont., leichter Lichtrand. 40 x 30 cm (Bl)<br />

1486 Unbekannt, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

4 Bl. figürl. Darstellungen. Mischtechnik, jeweils auf Untersatzpapier mont. und<br />

dort undeutl. sign. Je ca. 15 x 10 cm. Zusammen h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

1487 Unbekannt, 20. Jh. o.L.<br />

Preußischer Husar. Lithographie nach Aquarell, <strong>in</strong> der Platte bezeichnet, gedruckt durch<br />

Deutscher Verlag Berl<strong>in</strong>. (BI) 19 x 16 cm<br />

1488 Unbekannt, um 1922 o.L.<br />

„Pastorale, allegro“. 1922. Radierung auf Büttenkarton, sign. <strong>in</strong> Blei u. re., u. li. betitelt. In Pp.<br />

mont., vere<strong>in</strong>zelte Stockflecken und beriebene Stelle im Himmel. ca. 27 x 22 cm (PA)<br />

E<strong>in</strong>es v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE<br />

BUCHMUSEUM.<br />

1489 Unbekannter Künstler, 19. Jh. o.L.<br />

Porträt e<strong>in</strong>er alten Frau mit Hund auf dem Arm. Tuschezeichnung, mittig unleserlich sign.<br />

Montiert, besch. 17 x 11 cm<br />

35