Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1070 Milchkrug, Lausitz, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Keramik, beige Glasur mit blauem Tupfendekor. H. 13,5 cm<br />
1071 M<strong>in</strong>iatur-Napfkuchenform, Sachsen, 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schrägen Rippen. D. 11 cm<br />
1072 Mokkatasse mit Untertasse, Thür<strong>in</strong>gen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Porzellan, Umdruckdekor <strong>in</strong> Grün und Gold, im Tassenfond geschobenes Rokoko-<br />
Damenbildnis. Farbstempelmarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,5 cm<br />
1073 Mokkatasse, Meissen, 20. Jh. o.L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Goldrand, Henkel gold gehöht. Schwertermarke.<br />
H. 5 cm<br />
1074 Mustopf, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur, <strong>in</strong>nen Lehmglasur. Leicht gebauchte Form mit abgesetztem Rand.<br />
H. 19,5 cm<br />
1075 Napfkuchenform, Sachsen, 19./ frühes 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen. D. 26 cm, H. 11 cm<br />
1076 Paar dekorative Wandteller, 20. Jh. o.L.<br />
Keramik, elfenbe<strong>in</strong>farbene Glasur, Ritzdekor Vogel auf blühendem Baum, <strong>in</strong> Gold, Grün und<br />
Graun bemalt. Ritzsignatur. D. 34 cm<br />
1077 Paar Eierbecher, Meissen, Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Gefußte Form mit Wellenrand. Zwiebelmusterdekor. 1 St. am ob. Rand m<strong>in</strong>. best., 1 St. mit<br />
Haarriss. <strong>Ohne</strong> Marke. H. 6,3 cm<br />
1078 Paar Gewürzdosen, Westerwald, um 1880 o.L.<br />
Graues Ste<strong>in</strong>zeug, formgepresst, <strong>in</strong> Schwarz und Mangan bemalt, Aufschrift „Pfeffer gest.“ bzw.<br />
„Gewürz“. Fassform mit Grotesk-Ornamentdekor. 1 St. mit Haarrissen und Deckelbestoßungen.<br />
H. 11,5 cm<br />
1079 Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, E. Teichert, Ende 19. Jh./ um 1900 o.L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Tassen am Lippenrand m<strong>in</strong>. best., 1 UT am Standr<strong>in</strong>g<br />
best. Pfeilmarke. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 15 cm<br />
1080 Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. 40,- €<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse am Standr<strong>in</strong>g m<strong>in</strong>. gechipt. Schwertermarke,<br />
3 Schleifstr. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 11 cm<br />
1081 Paar Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 o.L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarken, 1 St. zweifacher Schleifstrich.<br />
D. 24,5 cm<br />
1082 Paar Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Glatt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, mit Goldgräsern und Goldrand.<br />
Schwertermarken. D. 12,5 cm<br />
1083 Paar Vasen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Porzellan, <strong>in</strong> ch<strong>in</strong>oisem Fels-,Vogel-und Blumendekor bemalt. Goldrand und Goldornamente.<br />
<strong>Ohne</strong> Marke. H. 20 cm<br />
1084 Paar Wandplatten, Meissen, Mitte/ 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Ovale Form, Reliefzierrat Bandelwerk, Dekor Blaue deutsche Blume. Goldrand.<br />
Schwertermarke, 1 St. mit 2 Schleifstr. D. 16,5 cm<br />
1085 Patriotische Untertasse, Deutschland, um 1914 o.L.<br />
Porzellan, Reliefdekor Eisernes Kreuz, <strong>in</strong> Umdruck dekoriert mit Darstellung Eisernes Kreuz im<br />
Eichenlaubkranz, reiche Vergoldung. Haarriss. D. 14 cm.<br />
1086 Pfannkuchenform, Sachsen, evtl. Strehla, um 1800/ 19. Jh. o.L.<br />
Irdenware, Gelbbrand. 36 x 23 cm<br />
1087 Platzteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 40,- €<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Kl. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 27 cm<br />
11