01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1070 Milchkrug, Lausitz, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Keramik, beige Glasur mit blauem Tupfendekor. H. 13,5 cm<br />

1071 M<strong>in</strong>iatur-Napfkuchenform, Sachsen, 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schrägen Rippen. D. 11 cm<br />

1072 Mokkatasse mit Untertasse, Thür<strong>in</strong>gen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, Umdruckdekor <strong>in</strong> Grün und Gold, im Tassenfond geschobenes Rokoko-<br />

Damenbildnis. Farbstempelmarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,5 cm<br />

1073 Mokkatasse, Meissen, 20. Jh. o.L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Goldrand, Henkel gold gehöht. Schwertermarke.<br />

H. 5 cm<br />

1074 Mustopf, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur, <strong>in</strong>nen Lehmglasur. Leicht gebauchte Form mit abgesetztem Rand.<br />

H. 19,5 cm<br />

1075 Napfkuchenform, Sachsen, 19./ frühes 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen. D. 26 cm, H. 11 cm<br />

1076 Paar dekorative Wandteller, 20. Jh. o.L.<br />

Keramik, elfenbe<strong>in</strong>farbene Glasur, Ritzdekor Vogel auf blühendem Baum, <strong>in</strong> Gold, Grün und<br />

Graun bemalt. Ritzsignatur. D. 34 cm<br />

1077 Paar Eierbecher, Meissen, Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Gefußte Form mit Wellenrand. Zwiebelmusterdekor. 1 St. am ob. Rand m<strong>in</strong>. best., 1 St. mit<br />

Haarriss. <strong>Ohne</strong> Marke. H. 6,3 cm<br />

1078 Paar Gewürzdosen, Westerwald, um 1880 o.L.<br />

Graues Ste<strong>in</strong>zeug, formgepresst, <strong>in</strong> Schwarz und Mangan bemalt, Aufschrift „Pfeffer gest.“ bzw.<br />

„Gewürz“. Fassform mit Grotesk-Ornamentdekor. 1 St. mit Haarrissen und Deckelbestoßungen.<br />

H. 11,5 cm<br />

1079 Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, E. Teichert, Ende 19. Jh./ um 1900 o.L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Tassen am Lippenrand m<strong>in</strong>. best., 1 UT am Standr<strong>in</strong>g<br />

best. Pfeilmarke. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 15 cm<br />

1080 Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. 40,- €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse am Standr<strong>in</strong>g m<strong>in</strong>. gechipt. Schwertermarke,<br />

3 Schleifstr. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 11 cm<br />

1081 Paar Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 o.L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarken, 1 St. zweifacher Schleifstrich.<br />

D. 24,5 cm<br />

1082 Paar Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Glatt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, mit Goldgräsern und Goldrand.<br />

Schwertermarken. D. 12,5 cm<br />

1083 Paar Vasen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, <strong>in</strong> ch<strong>in</strong>oisem Fels-,Vogel-und Blumendekor bemalt. Goldrand und Goldornamente.<br />

<strong>Ohne</strong> Marke. H. 20 cm<br />

1084 Paar Wandplatten, Meissen, Mitte/ 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Ovale Form, Reliefzierrat Bandelwerk, Dekor Blaue deutsche Blume. Goldrand.<br />

Schwertermarke, 1 St. mit 2 Schleifstr. D. 16,5 cm<br />

1085 Patriotische Untertasse, Deutschland, um 1914 o.L.<br />

Porzellan, Reliefdekor Eisernes Kreuz, <strong>in</strong> Umdruck dekoriert mit Darstellung Eisernes Kreuz im<br />

Eichenlaubkranz, reiche Vergoldung. Haarriss. D. 14 cm.<br />

1086 Pfannkuchenform, Sachsen, evtl. Strehla, um 1800/ 19. Jh. o.L.<br />

Irdenware, Gelbbrand. 36 x 23 cm<br />

1087 Platzteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 40,- €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Kl. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 27 cm<br />

11