01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

12 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1088 Porzellan-Pfeifenkopf, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Farbiges Umdruck-Motiv Gemsen <strong>in</strong> Alpenlandschaft. Metallmontierung. L. 11 cm<br />

1089 Porzellanfigur Hahn, Selb, Rosenthal, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Modell v. Karl Himmelstoss. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurstaffierung, auf der<br />

Grundplatte sign. „K. Himmelstoss“. Am Kamm m<strong>in</strong>. Abplatzer. Farbstempelmarke. H. 12 cm<br />

1090 Porzellanplastik Weiblicher Akt, Wallendorf (Thür<strong>in</strong>gen), nach 1945 o.L.<br />

Biskuitporzellan, weiß. Farbstempelmarke, Pressziffer „1773“. H. 14,8 cm<br />

1091 Quadratische Schale, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Serviceform Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Am Rand m<strong>in</strong>. abgeschliffene Stelle.<br />

Schwertermarke, 4 Schleifstr. 21,5 x 21,5 cm<br />

1092 Reservistenkrug, 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan mit Bodenlithophanie, farbiges Umdruckdekor militär. Luftfahrt. Reliefz<strong>in</strong>ndeckel mit<br />

Adlerbekrönung. H. 28,5 cm<br />

1093 Restkaffeeservice , Porzellanfabrik Königszelt (Schlesien), um 1900 o.L.<br />

Porzellan, Ränder bogig mit muschelartigem Reliefzierrat. Florales Umdruckdekor mit<br />

Handmalereianteil, Goldrand. 5 Kaffeetassen mit Untertassen, Sahnekännchen und Zuckerdose.<br />

1 Tasse mit kl. Haarriss.<br />

1094 Runde Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh. 60,- €<br />

Neuer Ausschnitt, gemaltes Dekor Bunte Blume (Blume 3), Goldrand. Durch Hitzee<strong>in</strong>wirkung<br />

schwarz verfärbt. Schwertermarke. D. 24,5 cm<br />

1095 Schälchen, Meissen, Mitte 20. Jh. o.L.<br />

Runde, glatte Form, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Gelb, Eisenrot und Gold schattiert, Goldrand.<br />

Schwertermarke. D. 8,5 cm<br />

1096 Schälchen, Meissen, 2. h. 19. Jh. o.L.<br />

Runde Form mit Wellenrand, <strong>in</strong> der Mitte unterteilt durch dreiseitigen Steg. Zwiebelmusterdekor.<br />

Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 11 cm<br />

1097 Schälchen/ Untertasse, Meissen, Ende 19. Jh. o.L.<br />

Glatt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 15,7 cm<br />

1098 Schale, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Keramik, handmodelliert, Laufglasur <strong>in</strong> Grün, Blau auf Weiß. Im Boden geritzte Marke.<br />

D. 18 cm<br />

1099 Serie von 4 Weihnachtstellern, Königszelt/ Bayern, 1980er Jahre o.L.<br />

Porzellan, <strong>in</strong> Farbdruck dekoriert mit 4 unterschiedl. Motiven aus der Weihnachtsgeschichte<br />

nach Vorlagen v. Hedi Keller. Wandaufhängung. D. 24 cm<br />

1100 Siebtopf und kle<strong>in</strong>er Vorratstopf, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. H. 14,5 bzw. 8 cm<br />

1101 Speiseservice, Hohenberg, Hutschenreuther, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

56 Teile, 12 Personen. Porzellan mit Umdruck-Ornamentkante <strong>in</strong> Schwarz, Goldersatzrand.<br />

Neuwertiger Zustand. Farbstempelmarke.<br />

Je 12 Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Obstteller, 2 Deckelschüsseln, 2 Saucieren, 2 Platten,<br />

2 Viereckschüsseln.<br />

1102 Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) 40,- €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Am Rand m<strong>in</strong>. Abplatzung. Schwertermarke,<br />

2 Schleifstr. D. 24,5 cm<br />

1103 Straßenmusikant mit Ziehharmonika, Fa. Friedel, Sonneberg, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Massefigur, polychrom bemalt. Auf dem Boden orig. Etikett. H. 13 cm<br />

1104 Suppenteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und 2 Blumenzweige. Schwertermarke,<br />

2 Schleifstriche. D. 23,5 cm