01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

8 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1017 4 Untertassen f. Mokkatassen, Meissen, 20. Jh. 60,- €<br />

Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 11 cm<br />

1018 5 Desser-o. Obsttteller, Meissen, Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 50,- €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. 15,5 cm<br />

1019 5 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz (Sa.), C.A. Zschau/ Thomsberger & Hermann, 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, bunte Blumenmalerei, 3 Stück mit Spruch<strong>in</strong>schriften. 2 Stück mit Haarrissen. Unterschiedl.<br />

Pressmarken. D. 21-23,5 cm<br />

1020 5 Teetassen mit Untertassen, Ch<strong>in</strong>a, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan (Ch<strong>in</strong>a bone) mit polychromer Bemalung und Vergoldung: Landschaft mit<br />

Ch<strong>in</strong>esenfiguren. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 15 cm<br />

1021 6 Sammeltassen mit 5 Untertassen, Selb, Fa. Rosenthal, 1930er Jahre o.L.<br />

Mokkatassen. Porzellan, verschiedene Umdruck-und Golddekore, sämtl. <strong>in</strong>nen vergoldet.<br />

Farbstempelmarken.<br />

1022 6 Teile Ste<strong>in</strong>gutgeschirr, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Zuckerdose, Tasse, Sahne-o. Milchkännchen und 3 Untertassen. Ste<strong>in</strong>gut, bauchige Gefäßformen,<br />

hellblau engobiert. Tasse mit Haarriss am Henkel. Merkurmarke <strong>in</strong> Braun, Dekorbez. „Bayern“.<br />

1023 Andenkenteller, um 1900 30,- €<br />

Ton, polychrom staffiert. Mit Seerosen reliefierte Fahne, im Spiegel Ansicht des Schlosses Moritzburg.<br />

D. 25,5 cm<br />

1024 Art decó-Keksdose, um 1920 o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, Schablonen-Spritzdekor <strong>in</strong> Ockergelb und Braun. Deckel an der Unterseite mehrfach unbedeut.<br />

gechipt. 19 x 12 cm<br />

1025 Baller<strong>in</strong>a, Rudolstadt Volkstedt, 2. H. 20. Jh. 50,- €<br />

Porzellan mit polychromer Aufglasurfarbenstaffierung. Blaumarke. H. 19 cm<br />

1026 Bierkrug, Deutschland, um 1890 o.L.<br />

Fe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, <strong>in</strong> die Form gepresst, polychrom bemalt. Umlaufende figürliche Darstellung:<br />

Klosterbrüder im We<strong>in</strong>keller und Tr<strong>in</strong>kspruch „Bruder Kellermann, E<strong>in</strong> Fäßle<strong>in</strong> noch vom Besten“.<br />

Reliefz<strong>in</strong>ndeckel m<strong>in</strong>. ged. Am Fuß unbedeutender Chip. H. 25,5 cm<br />

1027 Blumenübertopf, Altwasser, C. Tielsch, um 1900 o.L.<br />

Porzellan, Umdruckdekor Rosengirlande und Silberdekor, Aufschrift „Zur Silberhochzeit“. Breiter<br />

Silberrand. Im Boden Wasserabflussloch. H. 13,5 cm, D. (o) 14,8 cm<br />

1028 Deckeldose und Schale, Ste<strong>in</strong>gutfabrik Elsterwerda (Sachsen), um 1920 o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>gut mit grüner getupfter Matt-bzw. bunter Laufglasur. Dose mit Farbstempelmarke „Elsterwerda<br />

Kl 65“. D. (Dose) 14 cm, D. (Schale) 25 cm<br />

1029 Doppelhenkeltopf, sog. Hafen, Sachsen, 2. H. 19./ 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. H. 10 cm<br />

1030 Doppelhenkeltopf, sog. Hafen, Westerwald, 20. Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug , kobaltblaue P<strong>in</strong>selbemalung. H. 15 cm<br />

1031 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 2. H. 19./ 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Salzglasur und kobaltblauer P<strong>in</strong>selbemalung. H. 18,5 cm<br />

1032 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, P<strong>in</strong>selbemalung <strong>in</strong> Kobaltblau. Am ob. Rand und am Stand alt best.<br />

H. 21 cm<br />

1033 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, P<strong>in</strong>selbemalung <strong>in</strong> Kobaltblau. In Wandung und Boden Haarrisse.<br />

H. 24 cm<br />

1034 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, P<strong>in</strong>selbemalung <strong>in</strong> Kobaltblau. Innen braune Ablagerungen. H. 22 cm