Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
26 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1326 Sektkühler, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Identisch mit Katalognr. 1326 D. 24,5 cm, H. 15 cm<br />
1327 Sektkühler, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Zyl<strong>in</strong>drisches Gefäß mit floral durchbrochener Wandung auf ausgestelltem, profiliertem<br />
Standr<strong>in</strong>g. H. 23 cm<br />
1328 Smaragd-Collier mit Anhänger, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Facettierte Smaragd-Rondellen, e<strong>in</strong>reihig gefädelt, D. ca. 5 mm, Anhänger ovale Muschelkernperle,<br />
blau e<strong>in</strong>gefärbt, D. ca. 10 mm, <strong>in</strong> Silberfassung. Schließe Gg 585. L. ca. 44 cm<br />
1329 Stellrahmen, 20. Jh. 80,- €<br />
Silberblech 925, gedrückte Jugendstilornamentik (Schwäne über Wasserpflanzen). Rundes, verglastes<br />
Sichtfenster, D: ca. 5 cm. 11 x 11 cm<br />
1330 Stövchen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Bauchiges Gefäß mit Doppelhenkel, Wandung kreisförmig durchbrochen, Abdeckblech<br />
mit ornamentalen Durchbrüchen. D. 14 cm<br />
1331 Suppenlöffel, dat. 1858 o.L.<br />
Silber. Spatelform, Stielende graviert „A.D. 1859“. L. 23 cm, G. ca. 44 g<br />
1332 Tablett mit Wasserkännchen und Sahnegießer, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Holzgriffe. H. 7,5 bzw. 13 cm, D. (Tablett) 23,3 cm<br />
1333 Tablett und 5 Fußbecher, 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Tablett rund, mit zyl<strong>in</strong>drischer, <strong>in</strong> Ovalen durchbrochener Wandung, geätzter ornamentaler<br />
Dekor. Becher mit graviertem floralen Dekor auf der bauchigen Wandung. 1 Becher <strong>in</strong> Größe und<br />
Dekor abweichend. D. (Tablett) 32 cm, H. (B) 10 bzw. 11,5 cm<br />
1334 Tablett, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Quadratische Form mit gerundeten Ecken, Randapplikation. 27 x 27 cm<br />
1335 Tansanit-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Dunkelblaue Tansanit-Rondellen, D. 10 mm, 4 Goldl<strong>in</strong>sen. Schließe Gg 375. L. ca. 43 cm<br />
1336 Teekännchen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert, Henkel Holz. bauchige Form, Scharnierdeckel. H. 12 cm<br />
1337 Teesieb mit Untersetzer, Ende 19. Jh. o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g, versilbert. L. 15 cm, H. (Untersetzer) 2 cm<br />
1338 Theatertasche, 1920er Jahre o.L.<br />
Alpacca. Kettengeflecht, Bügel mit Rankengravur. Schnappschließe mit zwei blauen Schmuckste<strong>in</strong>en<br />
besetzt. Innenfutter graue Seide, zerschlissen. An Kette. 15 x 18 cm<br />
1339 Turmal<strong>in</strong>quarz-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Kugelförmige, facettiert geschliffene Turmal<strong>in</strong>quarzglieder, e<strong>in</strong>reihig gefädelt, D. 12 mm,<br />
Schließe Wg 585. L. ca. 45 cm<br />
1340 Übertopf, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Bauchige Form mit Hammerschlagdekor. Applizierte Kordel.<br />
H. 13,5 cm, D. (o) 18 cm<br />
1341 Vorratsdose für Zucker, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Zyl<strong>in</strong>drische Form mit Steckdeckel, Aufschrift „Sugar/ The f<strong>in</strong>est Quality of Cuban<br />
Sugar“ <strong>in</strong> vertieftem Relief. Wandung m<strong>in</strong>. ged. H. 15 cm<br />
1342 Zigarettenetui, 20. Jh. o.L.<br />
Neusilber. Vorder-und Rückdeckel mit Blattrankengravur. 10 x 8 cm<br />
1343 Zigarrenkasten, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Alpacca. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig reliefierte figürl. Szene mit Bauern bei<br />
Wanderarzt. 6,5 x 17,7 x 13 cm