01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

16 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1154 Bierkrug, um 1900 o.L.<br />

Farbloses Pressglas, Wandung facettiert, Flachz<strong>in</strong>ndeckel mit graviertem Monogramm „LM“. Am<br />

Henkel m<strong>in</strong>. gechipt. H. 18 cm<br />

1155 Bonbonniere, Böhmen, um 1880 40,- €<br />

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, mit Emailmalerei dekoriert. Gebauchtes Gefäß auf tellerförmigem<br />

Presentoir. Flächefüllendes ornamentales Dekor <strong>in</strong> Weiß und Gold. M<strong>in</strong>. Randchips.<br />

H.( Dose) 7,5 cm, D. (Teller) 18,5 cm<br />

1156 Briefbeschwerer, vermutl. Lausitz, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Kugelform. Aus grünem transparentem Kröselkissen hervorwachsende Blume mit zentraler e<strong>in</strong>gestochener<br />

Luftblase. D. ca. 7,6 cm<br />

1157 Butterwagen, Ende 19. Jh. 30,- €<br />

Metallgestell mit vier Rädern, Schale <strong>in</strong> farblosem Glas mit schöner Emailmalerei We<strong>in</strong>ranke, Deckel<br />

Mess<strong>in</strong>g, versilbert, Beschlagwerksornamentik. H. 9,5 cm.<br />

1158 Dekorativer Tafelaufsatz, Böhmen, 20. Jh. 80,- €<br />

Grünes Farbglas mit weißem Überfang, Schliffoliven, Emailfarbenbemalung Rosendekor, Goldstreifen.<br />

Schale mit Prismenbehang. H. 30 cm<br />

1159 Drei Vasen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Blaues Farbglas. H. 15,5 bzw. 18,5 cm<br />

1160 Essigkännchen, 19. Jh. 30,- €<br />

Farbloses, leicht blaustichiges Glas. Abriss unverschliffen. H. 16 cm<br />

1161 Flasche/ Karaffe, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas, gebauchte Form mit vierseitigem Querschnitt. <strong>Ohne</strong> Stopfen. H. 23,5 cm<br />

1162 Fußbecher, 2. H. 19. Jh./ fr. 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas. Wandung facettiert, gezackter Rand. H. 11,5 cm<br />

1163 Fußbecher, Böhmen, wohl 20. Jh. 40,- €<br />

Farbloses Glas, weißer Emailüberfang, partiell violett lasiert, Lippenrand vergoldet. Wandung <strong>in</strong><br />

3 Reihen mit Schliffl<strong>in</strong>sen dekoriert. H. 13 cm<br />

1164 Fußschale, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas. Halbkugelförmiges Gefäß mit stilisierten Blumen auf „geste<strong>in</strong>eltem“ Grund,<br />

Balusterschaft. H. 12 cm<br />

1165 Glasschälchen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, Mattschnittdekor Erdbeerpflanzen, vergoldet. Gebogter Rand, vielfach e<strong>in</strong>gekerbt.<br />

Rand vergoldet. D. 13,5 cm<br />

1166 Glasschale <strong>in</strong> der Art Lötz, Böhmen, 2. H. 20. Jh. 35,- €<br />

Farbloses Glas, irisiert , umlaufender violetter Glasfaden und -tropfen aufgeschmolzen. Wellenrand,<br />

abgesetzter Fuß. H. 14,5 cm, D. (o) 30 cm<br />

1167 Glasschale, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Rauchfarbenes Glas, partiell gelb lasiert, Mattschnittblumen im Wechsel mit Kröselaufschmelzungen.<br />

Auf 3 Schneckenfüßchen. D. 24 cm<br />

1168 Glasschale, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, partiell rot lasiert, geätztes Flechtbanddekor. Nickelrandmontierung. H. 11 cm, D. 20,5 cm<br />

1169 Große Vase, Böhmen, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Grünes Farbglas mit gedrucktem Blumendekor, breite Goldstreifen. Orig. Etikett. H. 40 cm<br />

1170 Große Vase, vermutl. Lausitz, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Rotes Farbglas, irisiert. Wandung <strong>in</strong> Bogensegmenten reliefiert. H. 46 cm<br />

1171 Kännchen, 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Pressglas. Achtseitig facettierte Wandung, eckig gebrochener Henkel. H. 10 cm<br />

1172 Karaffe, evtl. Böhmen, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, rot lasiert, irisiert, <strong>in</strong> Emailfarben mit Blumenzweigen bemalt. Rand m<strong>in</strong>. abgeschliffen,<br />

Stopfen an der Unterseite m<strong>in</strong>. gechipt. H. 33 cm