01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

28 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1361 Blechdose mit Aufdruck „S<strong>in</strong>ger Nähmasch<strong>in</strong>en“, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

5 x 16 x 8 cm. Beigeg.: Konvolut Nähmasch<strong>in</strong>en-Kle<strong>in</strong>teile und Nähnadeln.<br />

1362 Brieföffner, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Mess<strong>in</strong>g. Reliefierter Griff <strong>in</strong> Form zweier Dackelköpfe. Gebrauchsspuren. L. 26,5 cm<br />

1363 Briefwaage, Hamburg, J.Ph. Maul, um 1910 o.L.<br />

Mess<strong>in</strong>ggestell auf Gussplatte mit gegossenem Modellnamen „Columbus“. Skala bis 250 g.<br />

E<strong>in</strong>gestanzte D.R.P.-Nummer „167192& 184690“ und Österreich. Pat. „25487“. H. 15,3 cm<br />

1364 Briefwaage, um 1900 o.L.<br />

Metallgussfuß, schwarz lackiert, Waagschale und übrige Teile Mess<strong>in</strong>g. Skale bis 500 g. Rostspuren.<br />

H. 29 cm<br />

1365 Butter-und Käsemesser, 2. H. 19. Jh./ um 1900 o.L.<br />

Griffe Horn (?), Vorderteile Stahlbronze, geätztes Rocaillendekor. L. 17,5-18 cm<br />

1366 Deckelgefäß/ Vorratsdose, 19. Jh. o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Zyl<strong>in</strong>drisches Gefäß mit Steckdeckel, Kugelknauf. Im Innenboden unleserl. Marke,<br />

Z<strong>in</strong>nfraß (?). H. 20 cm<br />

1367 Große runde Platte, 19. Jh. o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Seckenrand. 3 ungeklärte Marken. D. 35 cm<br />

1368 Große Schnabelstitze, 20. Jh. 80,- €<br />

Z<strong>in</strong>n. Im Boden und auf dem Henkel Engelsmarken. H. 34 cm<br />

1369 Hohldornschlüssel, 16.-18. Jh. o.L.<br />

Vermutl. Nachbildung. Schmiedeeisen, runder Griff, über dem achtseitigen Gesenk e<strong>in</strong>e Spitze<br />

bildend. Bart mit 3 E<strong>in</strong>schnitten. L. 11,5 cm, D. (Dorn) 0,8 cm<br />

1370 Hohldornschlüssel, um 1900 o.L.<br />

Eisen, nierenförmiger Griff, konisches Gesenk, Bart mit T-förmigem Querschnitt und 3 E<strong>in</strong>schnitten.<br />

L. 11 cm<br />

1371 Jugendstil-Schale, Krefeld, J.P.Kayser Sohn, um 1900 o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Gestreckt-ovale Form mit reliefierten G<strong>in</strong>gkozweigen. Marke „Kayserz<strong>in</strong>n 4641“ im Oval. D. 34 cm<br />

1372 Kaffeekanne, Meerane, dat. 1832 o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. Zyl<strong>in</strong>drisches Gefäß mit Ausgussschnauze und Deckel mit seitlichem Scharnier. Wandung<br />

unterhalb des Ausgusses graviert „G.B. 1832“ und geflechelte Zweige. Im Innenboden gemarkt:<br />

Stadtmarke Meerane, Meistermarke (zweifach): He<strong>in</strong>rich Eduard Schaarschmidt, Meister <strong>in</strong> M.<br />

seit 1850 (!); vgl. H<strong>in</strong>tze I, Nr. 939. H. 18,5 cm<br />

1373 Kle<strong>in</strong>e Kakaokanne, <strong>Dresden</strong>, dat. 1801 o.L.<br />

Z<strong>in</strong>n. <strong>Ohne</strong> Stiel. Wandung unterhalb des Augussrohrs graviert „J.G.K. dem 27. November 1801“. Am<br />

Scharnier rep., m<strong>in</strong>. ged. Im Innenboden Stadtmarke <strong>Dresden</strong>, Meistermarke (zweifach) nicht identifiziert.<br />

H. 13 cm<br />

1374 Konvolut von 4 Geräten, 19. Jh. o.L.<br />

2 Löffel, Bronze/ Mess<strong>in</strong>g, 1mal mit ovaler, 1 mal mit ovaler und herzförmiger Laffe. L. 15 bzw. 13 cm.<br />

Spritze, Mess<strong>in</strong>g, L. 17 cm. Ovale Dose, Z<strong>in</strong>n, <strong>in</strong> der Hälfte geteilter Scharnierdeckel. D. 8,5 cm<br />

1375 Konvolut 5 Teile o.L.<br />

3 St. Petroleumlampen, um 1900<br />

-Mess<strong>in</strong>g, Schirm, Schirmr<strong>in</strong>g und Zyl<strong>in</strong>der fehlen. H. 30 cm<br />

-Mess<strong>in</strong>g, ohne Schirm und Zyl<strong>in</strong>der. H. 30 cm<br />

-Mess<strong>in</strong>g, nachträglich elektrifiziert, ohne Schirm und Zyl<strong>in</strong>der. H. 26 cm<br />

Petroleumlampenfuß, 2. Hälfte 19. Jh. Mess<strong>in</strong>g. H. 50 cm<br />

Untersetzer, um 1900, Mess<strong>in</strong>g. H. 17,5 cm, D. 13 cm<br />

1376 Konvolut Schlüssel, 19. Jh. o.L.<br />

10 Stück, zumeist Volldorn mit Balustergesenk, unterschiedl. Bartformen, dazu 1 Schlüsselr<strong>in</strong>g mit<br />

Metallanhänger mit Aufschrift „Corridor“. L. 4,5-11,5 cm<br />

1377 Konvolut Schlüssel, 2. H. 19. Jh./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

5 Stück, Volldornschlüssel mit nierenförmigem Griff , Balustergesenk, unterschiedl. Bartformen.<br />

L. 11,5-15 cm