Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
36 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1490 van Rijn, Rembrandt Harmensz o.L.<br />
Erweckung des Lazarus. Radierung , <strong>in</strong> der Pl. sign. „Rembrandt f. 1640“. Beschnitten, am oberen<br />
Rand E<strong>in</strong>riss und Leimfleck, partiell auf Untersatzkarton mont. Nachdruck 20. Jh. 15,2 x 11,5 cm<br />
1491 Wirnhie, FR. um 1920 80,- €<br />
2 Mädchen an der Schmuckschatulle, Kohlezeichnung, re. u. sign. 34 x 46 cm (BA).<br />
Im Pp h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Gemälde<br />
1492 Bildnism<strong>in</strong>iatur König<strong>in</strong> Louise, 20. Jh. 30,- €<br />
Malerei über Druck auf runder Elfenbe<strong>in</strong>platte. In rundem Rähmchen mit<br />
Elfenbe<strong>in</strong>auflagen h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
1493 Bildnism<strong>in</strong>iatur Ludwig van Beethoven, 20. Jh. 30,- €<br />
Malerei über Druck auf ovaler Elfenbe<strong>in</strong>platte. Im achteckigen Rähmchen mit<br />
Elfenbe<strong>in</strong>- und Schildpattauflagen h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. 12 x 10,5 cm, H. 6 cm<br />
1494 Bildnism<strong>in</strong>iatur Robert Schumann, 20. Jh. 30,- €<br />
Malerei über Druck auf ovaler Elfenbe<strong>in</strong>tafel, im achteckigen Rähmchen h<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Elfenbe<strong>in</strong>- und Schildpattauflagen gerahmt. H. 6 cm, 11,7 x 10,4 cm<br />
1495 Bongers, Paul. Tätig 2. Hälfte 20. Jh. <strong>in</strong> Radebeul o.L.<br />
Geigenlehrer<strong>in</strong> Frl. Ruth Epler. Öl auf Holz. 60 x 50 cm. Gerahmt.<br />
1496 Buisson, Cather<strong>in</strong>e. 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Küstenlandschaft. Acryl auf Holz, li. u. sign. 16 x 24 cm, gerahmt<br />
1497 Heynig, F. o.L.<br />
Lagernde Kühe, Aquarell, re. u. sign. 23,5 x 33,7 cm. Im Pp h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
1498 Jimenez, Francisco Dario. Tätig <strong>in</strong> Spanien Mitte 20. Jh. 600,- €<br />
„Antonio“ (Knabenbildnis). Wachskreide, verso auf der Rahmenrückwand Etikett „Exposicion<br />
Nacional de Arte“ mit Angabe des Künstlers, Bildtitels usw. ca. 32 x 24 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Passepartout gerahmt.<br />
1499 Kauschke, P., Mitte 20. Jh. o.L.<br />
Ansicht vom Königsee. Aquarell, re. u. sign. 21 x 29,5 cm (Bl)<br />
1500 Konvolut Grafiken, Ölgemälde und Rahmen o.L.<br />
1. Griebel, Fritz. 1. H. 20. Jh. Am Schlossufer, Lithographie <strong>in</strong> zwei Farben, li. u. bez., re. u. sign.<br />
16 x 12,2 cm (BA), im Pp gerahmt.<br />
2. Unbekannt 20. Jh. Pflaumen an e<strong>in</strong>em Zweig, H<strong>in</strong>terglasmalerei. 20 x 24 cm. Gerahmt<br />
3. Grube, Max. zugeschrieben. Fluss<strong>in</strong>sel, Bleistiftzeichnung. 14,2 x 22,5 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas im<br />
Pp gerahmt.<br />
4. Grube, Max. zugeschrieben. Fischerhütte am Bodden, Bleistiftzeichnung. 15 x 22 cm (BA). Im Pp<br />
h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
5. Grube, Max. Bäume an e<strong>in</strong>em Teich, Fettkreidezeichnung, re. u. sign., dat. 32. 18 x 26 cm.<br />
Gerahmt.<br />
6. Unbekannter afrikanischer Künstler, 2. Hälfte 20. Jh. Komposition mit drei Figuren. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, auf Spannrahmen aufgespannt. <strong>Ohne</strong> Rahmen. 56 x 20,5 cm<br />
7. Konvolut Grafikrahmen, 19./ 20. Jh. Fünf Stück, Holzleisten, verschiedene Profile, e<strong>in</strong>er vergoldet,<br />
zwei verglast. Zwei Glasbildträger. 13 x 17,5 cm, 21 x 29,5 cm, 23 x 19,5 cm (Falz), 35 x 29,5 cm<br />
(Falz), 25,5 x 42 cm (Falz)<br />
Beigeg.: Schwerdtgeburth, Karl August, 1785 <strong>Dresden</strong>-1878 Weimar: Goethe-Bildnis, Lithographie,<br />
16,5 x 14 cm (St); Huth, Michael, geb. 1959 Kronach/ Oberfranken, lebt <strong>in</strong> Breitengüßbach und<br />
Rentwe<strong>in</strong>sdorf: abstrakte Komposition, Aquarell, betitelt „Armacao, Brasilien“ (i.e. Armacao dos<br />
Buzios), sign., dat. 1984, 6 x 14 cm; Pöhner, K.: Hersbruck (Mittelfranken), Spitalkirche, Radierung,<br />
5,3 x 5 cm (Pl).