Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
18 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1192 Paar sehr große Cognacschwenker, Böhmen, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Kristallglas, Kuppa blau überfangen, Schliffdekor. H. 19,5 cm<br />
1193 Paar Sektschalen, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
Kristallglas mit Schliffdekor, 1 St. m<strong>in</strong>. flohbissig. H. 10,5 cm<br />
1194 Paar Stangengläser, Renaissancestil o.L.<br />
Grünes Glas mit zahlreichen Bläschene<strong>in</strong>schlüssen, am Fuß und auf d. Wandung aufgeschmolzener<br />
gekniffener Faden. H. 14 cm<br />
1195 Ranftbecher, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, facettiert geschliffen, über Walzenschlifffuß vorkragender Ranft. H. 10,2 cm<br />
1196 Ranftbecher, Biedermeierstil 180,- €<br />
Farbloses Glas, partiell lasiert, mit Transparentemailbemalung und Vergoldung. Unterhalb des<br />
Lippenrandes umlaufender Blumenkranz. H. 11,6 cm<br />
1197 Ranftbecher, Biedermeierstil o.L.<br />
Farbloses Glas, Transparentemailmalerei und radierter Golddekor. Schauseitig rundes Medaillon<br />
mit Blumenkorbdarstellung. Auf der Gegenseite Kleeblatt im Lorbeerkranz und Blumenfestons.<br />
Lippenrand vergoldet. H. 12 cm<br />
1198 Satz von 4 Kelchgläsern, Mitte / 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit Scheibennodus, konische Kuppas längsoptisch. H. 12-13 cm<br />
1199 Satz von 6 Likörgläsern, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas mit Ätzdekor blühende Ranken. Lippenränder teilw. m<strong>in</strong>. flohbissig. H. 10 cm<br />
1200 Schützenhumpen, um 1900 o.L.<br />
Farbloses Pressglas, Reliefz<strong>in</strong>ndeckel auf dem Rand graviert „E. Baither“. M<strong>in</strong>. best. H. 18 cm<br />
1201 Sektflöte, norddeutsch/ Soll<strong>in</strong>g, Stil Ende 18./ Anf. 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, Abriss verschliffen. Konische Kuppa, <strong>in</strong> den von 2 Scheibennodi untergliederten Schaft<br />
übergehend. H. 19,5 cm<br />
1202 Vase, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas mit e<strong>in</strong>geschmolzenen, großen gelben, blauen und weißen Glaskröseln. H. 35,5 cm<br />
1203 Vase, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Blaues Farbglas, Abriss unverschliffen. Bauchiger Korpus mit langem Hals und ausladendem<br />
Wellenrand. H. 23 cm<br />
1204 Vase, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Blaues Farbglas, Balusterform. H. 19,5 cm<br />
1205 Vase, um 1920 o.L.<br />
Blaues Farbglas, konisch geweitete Kuppa mit drei unterschiedl. Durchmessern auf Rundfuß. H. 25 cm<br />
1206 Vase, vermutl. Lausitz, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Hellgrünes Farbglas mit grünen E<strong>in</strong>schmelzungen, lüstriert. Amphorenform mit Doppelhenkel.<br />
H.29,5 cm<br />
1207 Vase, vermutl. Lausitz, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Rotes Farbglas, dickwandig, irisiert. Optisch geblasen mit gedrehten Rippen. H. 31 cm<br />
1208 Vase/ Becherglas, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 80,- €<br />
Farbloses Glas, konische Wandung ganzflächig umlaufend <strong>in</strong> Emailfarben naturalistisch bemalt mit<br />
Gehöft <strong>in</strong> W<strong>in</strong>terlandschaft. H. 12 cm<br />
1209 Vase/ Soliflore, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, sechseckige Standfläche, Wandung mit hervorstehenden Rippen. M<strong>in</strong>. best. H. 35,5<br />
cm