Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1568 Kle<strong>in</strong>es Portemonnaie, 19. Jh. o.L.<br />
Leder, Samt, Mess<strong>in</strong>gmontierung, Vorder-und Rückdeckel <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong> mit aufgelegter<br />
geschnitzter Wappenkartusche. Beigeg.: e<strong>in</strong>ige Münzen. Gebrauchsspuren. 8 x 6 cm<br />
1569 Korkenkopf „Wildschwe<strong>in</strong>“, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Geweihrose, figürlich beschnitzt mit Wildschwe<strong>in</strong> an Baumstumpf. Korken erneuert. D. 3,7 cm<br />
1570 Küchenwaage/ Tafelwaaage, Deutschland, um 1920/ 30 o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>gut mit geschobenem Rosendekor, Gusseisen. 2 Waagschalen Mess<strong>in</strong>g. <strong>Ohne</strong> Gewichte.<br />
Bis 5 Kg. Marke „Krups Roberval“. H. 22 cm, L. 36 cm<br />
1571 Ledertasche, Mitte/ 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Gebrauchsspuren. 28 x 38 cm<br />
1572 Lichterbergmann, Erzgebirge, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Drechselarbeit (Heimarbeit), bemalt, augeklebte Textilapplikationen, handbemalt. H. 51 cm<br />
1573 Mikroskop, Wetzlar, E. Leitz, um 1910 90,- €<br />
Metallgussfuß, schwarz lackiert, höhenverstellbarer Mess<strong>in</strong>gtubus mit Auszug, vierfach<br />
gelagerter Planspiegel. Auf dem Tubus Seriennr. „E. Leitz Wetzlar No. 179367“. H. 29,5 cm<br />
1574 Münzwaage/ Karatwaage, 19. Jh. o.L.<br />
Balkenwaage mit 2 runden Waagschalen, diverse eckige Gewichte zw. 5 mg und 3 K. L. 12 cm.<br />
In orig. Holzschatulle.<br />
1575 Okimono, Japan, 2. Hälfte 20. Jh. 80,- €<br />
Elfenbe<strong>in</strong>/ Masse, geschnitzt, gravierte und <strong>in</strong> Rot und Schwarz e<strong>in</strong>gefärbte B<strong>in</strong>nenkontur.<br />
Alter Mann, auf Reisigbündel sitzend, kle<strong>in</strong>es Mädchen und Ratte, um Fass mit lose aufliegender<br />
Schreibtafel gruppiert. Auf runder Holzplatte. H. 11 cm, D. (Sockel) 13 cm<br />
1576 Opernglas, um 1900 o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g. Gebrauchsspuren. 10,5 x 7 cm<br />
1577 Petroleumlampe, Deutschland, um 1880 o.L.<br />
Schwerer Fuß, Grauguss, auf 3 Löwentatzenfüßen, vollplastische Puttenköpfe. Bauchiger<br />
Korpus Keramik (Ste<strong>in</strong>gut), florale Bemalung, W&W Central-Vulkan-Brenner, farbloser<br />
Glaszyl<strong>in</strong>der (Haarriss), ohne Schirm. Halterarme f. Schirm besch., Fuß besch. H. 53 cm<br />
1578 Posten Schmalfilm-Diafilme, 1. und 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
ca. 50 St., zumeist S/W Diapositiv-Filme: Geographie Deutschlands, Schlesiens, Pommerns,<br />
Märchen, didaktische Filme, darunter vere<strong>in</strong>zelt Privataufnahmen. Orig. Schachteln bzw.<br />
-dosen, dazu etliche Begleithefte.<br />
Beachten Sie Katalognr. 1580: Schmalfilmprojektor.<br />
1579 Schlangenlederhandtasche, 2. H. 20. Jh. (1970er/ 80er Jahre) o.L.<br />
Pythonleder. Sog. Cluch bag (ohne Tragriemen), Innenfutter braune Seide, dazu kle<strong>in</strong>e<br />
Geldbörse. Gebrauchsspuren. 15 x 25 cm<br />
1580 Schmalfilmprojektor, Jena, VEB Carl Zeiss, ca. 1953 o.L.<br />
Modell P8. Projektor zur Vorführung von 8 mm-Schmalfilmen bis 120 m Länge. Rotbraunes<br />
Bakelitgehäuse. Netzspannung 110/ 220/ 240 V (Wechsel-oder Gleichstrom).<br />
24 x 19 x 20 cm. Dabei Umwickler und 1 Filmspule. 6,5 x 24,5 x 8 cm. Im orig. Tragekoffer mit<br />
Bedienungsanleitung.<br />
Beachten Sie Katalognr. 1578: Schmalfilme.<br />
1581 Schreibmasch<strong>in</strong>e, <strong>Dresden</strong>, A.G. vorm. Seidel & Naumann, ca. 1930 o.L.<br />
Modell Ideal. Schwarzes Metallgehäuse, stark verschmutzt, starke Gebrauchsspuren.<br />
Rostansatz. 25 x 40 x 35 cm<br />
1582 Schreibmasch<strong>in</strong>e, <strong>Dresden</strong>, Seidel & Naumann, ca. 1935 o.L.<br />
Modell Erika 5 Tab. Schwarzes Metallgehäuse, stark verschmutzt, Gebrauchsspuren. Im orig.<br />
Tragekoffer. ca. 13,5 x 30,5 x 30 cm<br />
41