01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

40 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1550 3 Gefäße, 19./ 20. Jh. o.L.<br />

1. Keramikdose <strong>in</strong> Eiform (Unterteil), kobaltblau mit Goldrand, D. 14 cm;<br />

2. Federschale, Pappmaché, schwarzer Lack, L. 26,5 cm;<br />

3. zyl<strong>in</strong>drische Vorratsdose mit Steckdeckel, Pappmaché mit grünem Lack, H. 9,5 cm<br />

1551 7 Butterformen, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Holzmodel <strong>in</strong> runder bzw. vierseitiger Form, geschnitzte florale Motive, e<strong>in</strong>e zweiteilige Form für<br />

Butterhuhn (Holzwurm!). D. 8,5-11,5 cm<br />

1552 7 Butterformen, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Holzmodel <strong>in</strong> unterschiedl. (vierseitiger und runder) Form, geschnitzte florale Motive, e<strong>in</strong> Model mit<br />

Initiale „M“, e<strong>in</strong>e zweiteilige Form für Butterschäfchen. D. 10-12 cm<br />

1553 ABC-Stickmustertuch, Dtl., dat. 1844 o.L.<br />

Le<strong>in</strong>en, mit Alphabet und Ziffernfolgen <strong>in</strong> unterschiedl. Schriftarten bestickt, sign. „Henriette<br />

Aursch“, dat. 1844. 23,5 x 27,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

1554 Briefwaage, um 1910 o.L.<br />

Gusseisengestell, schwarz gefasst, Emailskale 0-250 g, übrige Teile Mess<strong>in</strong>g. Auf Marmorplatte beweglich<br />

aufmontiert. H. 23,5 cm. Gebrauchsspuren.<br />

1555 Elektrische Grubenlampe, sog. Pottlampe, Mitte 20. Jh. o.L.<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Handlampe mit rundem Gestellstäben, für Batteriebetrieb. Gefahrener Zustand.<br />

H. 33 cm<br />

1556 Erdglobus, Deutschland, Drei-Kegel-Verlag (Berl<strong>in</strong>), 1930er/ 40er Jahre 60,- €<br />

Modell „Columbus Heimglobus“. Farblithographie auf Pappe (?), Holzfuß, e<strong>in</strong>gelassener Kompass<br />

fehlt. Abriebspuren. H. 51,5 cm, D. ca. 32 cm<br />

1557 Geige, 1. H. 20. Jh. 120,- €<br />

Decke Fichte, Korpus Ahorn, Steg ergänzt. Gebrauchsspuren. L. 60 cm<br />

1558 Geige, vermutl. Vogtland, um 1900 80,- €<br />

Decke Nadelholz (Fichte), Korpus Ahorn, Boden gerissen, rep. Im <strong>in</strong>nern Klebeetikett „Antonius<br />

Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno 1713“. Stark gebrauchter Zustand. L. 60 cm<br />

1559 Grubenlampe, sog. Froschlampe, Nachbau 2. H. 20. Jh. 40,- €<br />

Öllampe. Ungefahrener Zustand. H. 11 cm<br />

1560 Handtäschchen im Stil 1920er Jahre o.L.<br />

Gelber Sat<strong>in</strong>, mit Tropfenanhängern aus Horn und Kunststoffperlen benäht, gebogene Horngriffe.<br />

Druckknopfschließe.<br />

1561 Handtasche aus Schildkrötenleder, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Schwarz gefärbtes Schildkrötenleder unter E<strong>in</strong>beziehung des Kopfes und der Vorderbe<strong>in</strong>e <strong>in</strong><br />

Komb<strong>in</strong>ation mit Glattleder, eckiger Bügel vernickelt. Innenfutter schwarze Seide. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 22 x 28 cm<br />

1562 Hebammenkoffer, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Kroko-Leder, Innenausstatttung brauner Stoff. Gebrauchsspuren. H. ca. 20 cm, L. ca. 43 cm<br />

1563 Kästchen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Holz, dunkel gebeizt, vierseitig auf gesägten Füßchen, Scharnierdeckel. Auf Deckel und Vorderseite<br />

florale Metallbeschläge, versilbert. 6,5 x 13 x 8 cm<br />

1564 Klappzyl<strong>in</strong>der, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Kaum Gebrauchsspuren. D. (Kopf) 19 cm, H. 14,5 cm.<br />

1565 Kle<strong>in</strong>e Sammlung Elefantenfiguren, 20. Jh. o.L.<br />

Reiseandenken. 16 St., unterschiedl. Materialien: Ebenholz, Jade, Speckste<strong>in</strong>, Bronze, Elfenbe<strong>in</strong>, Holz,<br />

Keramik. H. 2-10,5 cm<br />

1566 Kle<strong>in</strong>er Lederkoffer, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Schnappschloss, Innenausstattung rot gefärbte Le<strong>in</strong>wand. Gebrauchsspuren. 7 x 27 x 17,5 cm<br />

1567 Kle<strong>in</strong>er Lederkoffer, um 1940 o.L.<br />

Dunkelbraunes Leder, vernickelte Schnappschlösser, 2 Schlüssel, Griff mit Namensschildanhänger. 11<br />

x 45 x 25 cm