Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Silber<br />
1210 13 Kuchengabeln, Geissl<strong>in</strong>gen, WMF, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Stilisiert-florales Dekor. L. ca. 15,8 cm. Im Etui.<br />
1211 16 Teile diverses Silberbesteck, 19. Jh. o.L.<br />
Silber. Unterschiedl. Muster. Serviettenr<strong>in</strong>g, 3 Vorlegegäbelchen, 2 Teelöffel, 5 Kaffeelöffel,<br />
kle<strong>in</strong>er Heber (Hors-d‘oeuvre), Kuchengabel, Gewürzlöffelchen, Teeschaufel und Zuckerzange.<br />
Gebrauchsspuren. G. zus. ca. 260 g<br />
1212 2 Andenkenlöffelchen, 20. Jh. o.L.<br />
Laffen aus brasilian. 200 Réis-Münzen, Stiele gedreht, am Stielende Halbedelste<strong>in</strong>. L. ca. 15 cm<br />
1213 2 Kaffeelöffel, England/ Russland, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Silber. Spatelform. Marken: Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke bzw. Moskauer Stadtmarke und<br />
Beschaumeisterzeichen Viktor Saw<strong>in</strong>kow (1855-88). L. 14 bzw. 15 cm, G. zus. ca. 33 g<br />
1214 2 Suppenlöffel und 2 Teelöffel, Berl<strong>in</strong>/ <strong>Dresden</strong>, 1./ 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Silber. Suppenlöffel Spatelform, e<strong>in</strong>mal mit Fadenmuster, e<strong>in</strong>mal auf der Rückseite punziert<br />
„“A.S. 1871“. Teelöffel mit spitz zulaufendem Stiel und umlaufendem Faden, auf der Rückseite<br />
punziert „G 1810“. Unterschiedl. Marken. L. 14,2-23 cm, G. zus. ca. 93 g<br />
1215 2 Tranchiermesser, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Hefte Silber, verschiedene Muster, mit Monogrammgravur „E.v.P.“ bzw. „HM“. Kl<strong>in</strong>gen vergoldet,<br />
mit geätztem Dekor. L. 27 bzw. 29 cm<br />
1216 2 Wappenlöffel, Deutschland, Ende 19. Jh. o.L.<br />
Silber 800, muschel-bzw. eiförmige Laffe mit emailliertem Münchner K<strong>in</strong>dl, Stielenden mit<br />
emaillierten Wappen: Lauenburg bzw. München. L. 11,7 bzw. 12,8 cm, G. zus. ca. 27 g<br />
1217 2 Zuckerzangen, Deutschland, Ende 19. Jh. o.L.<br />
E<strong>in</strong>mal Silber 800, mit Monogrammgravur „MK“, e<strong>in</strong>mal versilbert. L. 11,5 bzw. 9,3 cm, G. zus.<br />
ca. 42 g<br />
1218 3 Abzeichen und Medaille, 2. H. 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Sportabzeichen FCG Mittweida, emailliert, L. 6,5 cm.<br />
Gedenkmedaille „Zur Feier des 70. Geburtstages und 25 jähr. Reg.Jubiläums König Albert v.<br />
Sachsen“ 1898 mit Schleife.<br />
Vere<strong>in</strong>sabzeichen Militärvere<strong>in</strong> Altmittweida, an grün-weißer Spange, Mess<strong>in</strong>g, vor 1914.<br />
Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Kl. 1 Modell, 1874-1913, Mess<strong>in</strong>g, grün-weiße Spange, 4,8x3 cm<br />
1219 3 Pokale, 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Auf den Kuppas graviertes Dekor. Marke „Z.S. PLEET“. H. 19 cm<br />
1220 3 Teile Versilbertes, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
a) Serviettenr<strong>in</strong>g, WMF, versilbert, zyl<strong>in</strong>drisch mit appliziertem Eisernem Kreuz im<br />
Lorbeerkranz. D. 4,3 cm;<br />
b) Flaschenkorkenkopf <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Stahlhelms, Metall, graviertes Monogramm „WW“, Korken<br />
erneuert.<br />
c) Feuerzeug <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Patrone, ganzflächig ziseliert, Zunftzeichen Metzger und<br />
Monogramm „KD“. H. 7,5 cm<br />
1221 4 Beschwerer für Tischdecke, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert, <strong>in</strong> Kaffeekannenform. H. ca. 2,5 cm<br />
1222 4 Fleischgabeln, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Griffe Silber 800, Perlschnurdekor, Vorderteile Uchatiusbronze. L. 15 bzw. 18 cm, G. zus. ca. 104 g<br />
1223 4 Kaffeelöffel, Deutschland, um 1900 o.L.<br />
Silber 800, Stiel mit Akanthusblattabschluss und Jugendstil-Rosenrelief. Reichs-u.<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke u. weit. Marken. L. 13,5 cm, G. zus. ca. 50 g<br />
1224 4 Teelöffel, Österreich, 19. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Spatelform, mit Monogrammgravur „KS“. Marke: Berndorfer Metallwarenfabrik<br />
A. Krupp. L. 14,2 cm, G. zus. ca. 50 g<br />
19