Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1035 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 20 Jh. o.L.<br />
Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug mit kobaltblauer Bemalung. Haarriss. H. 17,5 cm, D. 22 cm<br />
1036 Griffschälchen, 20. Jh. o.L.<br />
Ton, braun glasiert. Antike griech. Form. D. 6 cm<br />
1037 Große Fayenceplatte, Spanien, 20. Jh. o.L.<br />
Ockerfarbene Glasur, <strong>in</strong> Blau und Lüsterfarbe bemalt. Wandtellermontierung. D. 46,5 cm.<br />
1038 Große Gugelhupfform, Sachsen, 19. Jh./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schrägen Rippen. Henkel. Haarriss. D.28,5 cm<br />
1039 Große runde Schüssel, Sachsen, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug/ Irdenware, braune Glasur. D. 35,5 cm<br />
1040 Große Vorratsflasche, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur, kobaltblaue Aufschrift „Eigenthum v. Wilh. Seeger 5.“. Am ob. Rand mehrfach<br />
alt best., Haarriss im Boden. H. 38,5 cm<br />
1041 Großer Bierkrug, Deutschland, um 1890 o.L.<br />
Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, formgepresst, Umdruckdekor Wirtshausszene, polychrom bemalt,<br />
Spruch<strong>in</strong>schrift „Du, du liegst mir im Herzen, du, du liegst mir im S<strong>in</strong>n.“. H. 35 cm<br />
1042 Großer Bierkrug, Deutschland, um 1890 o.L.<br />
Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, <strong>in</strong> die Form gepresst, dreifarbig bemalt. Auf der konischen Wandung drei<br />
Arkadenfelder mit Tr<strong>in</strong>ksprüchen bzw. Figurenszene <strong>in</strong> Renaissance-Tracht. Reliefz<strong>in</strong>ndeckel.<br />
Fe<strong>in</strong>es Glasurcraquelee, Haarriss im Boden und Henkel. Deckel e<strong>in</strong>gerissen. H. 34 cm<br />
1043 Großer Doppelhenkeltopf, Westerwald, 19./ 20. Jh. o.L.<br />
Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, P<strong>in</strong>selbemalung <strong>in</strong> Kobaltblau. H. 26 cm<br />
1044 Großes Vorratsgefäß /Doppelhenkelkrug, Sachsen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur. Eiförmiger Korpus, an der Schulter ansetzender Doppelhenkel, zyl<strong>in</strong>dr.<br />
Hals. Oberer Rand mehrfach best., Haarriss i. Henkel. H. 42 cm<br />
1045 Gugelhupfform , Sachsen, 19 Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen, Henkel. D. 24,5 cm<br />
1046 Gugelhupfform, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen. D. 24 cm<br />
1047 Henkelkrug/ Flasche, Sachsen, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Bauchige Form mit enger zyl<strong>in</strong>dr. Halsöffnung. H. 25 cm<br />
1048 Henkeltöpfchen mit Ausgussrohr, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Keramik/ Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Im Boden Ritzmarke. H. 13 cm<br />
1049 Kaffeeservice, Hohenberg, Hutschenreuther, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />
39 Teile, 12 Personen. Porzellan mit Umdruck- Ornamentkante <strong>in</strong> Schwarz, Goldrandersatz.<br />
Neuwertiger Zustand. Farbstempelmarke. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller,<br />
Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Beigabe: Zuckerzange Alpacca.<br />
1050 Kännchen und Vase/ Dose, Meissen, 1. H. 19. Jh. o.L.<br />
Schlangenhenkelform, bunte Blumenmalerei: Buketts aus Rose, Tulpe und Vergissme<strong>in</strong>nicht.<br />
Vergoldung stark berieben, Dose ohne Deckel, Kännchen am Ausguss gechipt.<br />
Schwertermarken. H. 13 x 11 cm<br />
1051 Kavalier tanzend, Frankreich, 20. Jh. o.L.<br />
Biskuitporzellan. Figur <strong>in</strong> Rokoko-Kostüm auf rundem Rocaillensockel. Gegenstand <strong>in</strong> der<br />
l<strong>in</strong>ken und Mittelf<strong>in</strong>ger der rechten Hand m<strong>in</strong>. best. Auf Sockelrückseite Ritzsign. „F. Kessler“.<br />
Pressmarke „Made <strong>in</strong> France“. H. 34 cm<br />
1052 Keramikkrug, Sachsen, 20. Jh. o.L.<br />
Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Am Stand m<strong>in</strong>. best. H. 20 cm<br />
9