01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1035 Doppelhenkeltopf, Westerwald, 20 Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug mit kobaltblauer Bemalung. Haarriss. H. 17,5 cm, D. 22 cm<br />

1036 Griffschälchen, 20. Jh. o.L.<br />

Ton, braun glasiert. Antike griech. Form. D. 6 cm<br />

1037 Große Fayenceplatte, Spanien, 20. Jh. o.L.<br />

Ockerfarbene Glasur, <strong>in</strong> Blau und Lüsterfarbe bemalt. Wandtellermontierung. D. 46,5 cm.<br />

1038 Große Gugelhupfform, Sachsen, 19. Jh./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schrägen Rippen. Henkel. Haarriss. D.28,5 cm<br />

1039 Große runde Schüssel, Sachsen, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug/ Irdenware, braune Glasur. D. 35,5 cm<br />

1040 Große Vorratsflasche, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur, kobaltblaue Aufschrift „Eigenthum v. Wilh. Seeger 5.“. Am ob. Rand mehrfach<br />

alt best., Haarriss im Boden. H. 38,5 cm<br />

1041 Großer Bierkrug, Deutschland, um 1890 o.L.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, formgepresst, Umdruckdekor Wirtshausszene, polychrom bemalt,<br />

Spruch<strong>in</strong>schrift „Du, du liegst mir im Herzen, du, du liegst mir im S<strong>in</strong>n.“. H. 35 cm<br />

1042 Großer Bierkrug, Deutschland, um 1890 o.L.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, <strong>in</strong> die Form gepresst, dreifarbig bemalt. Auf der konischen Wandung drei<br />

Arkadenfelder mit Tr<strong>in</strong>ksprüchen bzw. Figurenszene <strong>in</strong> Renaissance-Tracht. Reliefz<strong>in</strong>ndeckel.<br />

Fe<strong>in</strong>es Glasurcraquelee, Haarriss im Boden und Henkel. Deckel e<strong>in</strong>gerissen. H. 34 cm<br />

1043 Großer Doppelhenkeltopf, Westerwald, 19./ 20. Jh. o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, P<strong>in</strong>selbemalung <strong>in</strong> Kobaltblau. H. 26 cm<br />

1044 Großes Vorratsgefäß /Doppelhenkelkrug, Sachsen, 2. H. 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, Salzglasur. Eiförmiger Korpus, an der Schulter ansetzender Doppelhenkel, zyl<strong>in</strong>dr.<br />

Hals. Oberer Rand mehrfach best., Haarriss i. Henkel. H. 42 cm<br />

1045 Gugelhupfform , Sachsen, 19 Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen, Henkel. D. 24,5 cm<br />

1046 Gugelhupfform, Sachsen, 19. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten Rippen. D. 24 cm<br />

1047 Henkelkrug/ Flasche, Sachsen, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Bauchige Form mit enger zyl<strong>in</strong>dr. Halsöffnung. H. 25 cm<br />

1048 Henkeltöpfchen mit Ausgussrohr, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Keramik/ Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Im Boden Ritzmarke. H. 13 cm<br />

1049 Kaffeeservice, Hohenberg, Hutschenreuther, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

39 Teile, 12 Personen. Porzellan mit Umdruck- Ornamentkante <strong>in</strong> Schwarz, Goldrandersatz.<br />

Neuwertiger Zustand. Farbstempelmarke. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller,<br />

Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Beigabe: Zuckerzange Alpacca.<br />

1050 Kännchen und Vase/ Dose, Meissen, 1. H. 19. Jh. o.L.<br />

Schlangenhenkelform, bunte Blumenmalerei: Buketts aus Rose, Tulpe und Vergissme<strong>in</strong>nicht.<br />

Vergoldung stark berieben, Dose ohne Deckel, Kännchen am Ausguss gechipt.<br />

Schwertermarken. H. 13 x 11 cm<br />

1051 Kavalier tanzend, Frankreich, 20. Jh. o.L.<br />

Biskuitporzellan. Figur <strong>in</strong> Rokoko-Kostüm auf rundem Rocaillensockel. Gegenstand <strong>in</strong> der<br />

l<strong>in</strong>ken und Mittelf<strong>in</strong>ger der rechten Hand m<strong>in</strong>. best. Auf Sockelrückseite Ritzsign. „F. Kessler“.<br />

Pressmarke „Made <strong>in</strong> France“. H. 34 cm<br />

1052 Keramikkrug, Sachsen, 20. Jh. o.L.<br />

Ste<strong>in</strong>zeug, braune Lehmglasur. Am Stand m<strong>in</strong>. best. H. 20 cm<br />

9