Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1244 Bürste und Handspiegel, Deutschland, um 1900 20,- €<br />
Silber 800. Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarken. Gebrauchsspuren.<br />
25 x 13,5 cm (Spiegel), L. 16,5 cm (Bürste)<br />
1245 Deckeldose, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Gedrückte Kugelform auf ausgestelltem Fuß, e<strong>in</strong>gelassener Deckel mit Knauf.<br />
H. 8,5 cm<br />
1246 Deckelgefäß, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Fußschale mit rundem Querschnitt, glockenförmig ansteigender Deckel mit<br />
Scheibenknauf, Randaussparung. H. 18 cm<br />
1247 Dochtlöscher, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Versilbert. Griff kanneliert, glatter Stiel, glockenförmiges, bewegliches Löschhütchen, . L. 31 cm<br />
1248 Drei Speckste<strong>in</strong>schnitzfiguren und e<strong>in</strong>e Alabasterdose, Asien, 20. Jh. o.L.<br />
Affenfiguren, H. 4-6 cm; Deckeldose Alabaster, D. 6 cm<br />
1249 Etagere, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Drei Ebenen über profiliertem Rundfuß. Abschluss Bügelhenkel. H. 66 cm<br />
1250 Fußschale, 2. H. 20. Jh o.L.<br />
Versilbert. Leicht gebauchte Schale mit ovalem Querschnitt, Doppelhenkel, godronierte<br />
Wandung. H. 13,5 cm, D. ca. 22 cm<br />
1251 Gabel, England, fr. 20. Jh. o.L.<br />
Silber. Stielende <strong>in</strong> Rocaillen durchbrochen, Krönchen als Abschluss. Marken: Gorham<br />
Manufactur<strong>in</strong>g, Birm<strong>in</strong>gham. L. 19 cm, G. ca. 60 g<br />
1252 Gebäckzange, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. Schenkel mit e<strong>in</strong>facher Rankengravur. L. 14,3 cm<br />
1253 Gewürzmühle, Berndorf/ Österr., A. Krupp, um 1900 o.L.<br />
Metall versilbert. Säulenform, schauseitig Monogrammgravur „HJ“. Marke. H. 10 cm<br />
1254 Gewürzschippe, 20. Jh. o.L.<br />
Metall, versilbert. L. 11,5 cm<br />
1255 Grossular-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Große grüne kugelförmige, facettiert geschliffenen Glieder, <strong>in</strong> Reihe gefädelt, D. je ca. 16 mm.<br />
Schließe Silber 925. L. 48 cm.<br />
1256 Halskette Be<strong>in</strong>/ Elfenbe<strong>in</strong> o.L.<br />
Runde Elfenbe<strong>in</strong>perlen, <strong>in</strong> gleichmäßiger Reihung e<strong>in</strong>reihig gefädelt, zusätzl. 4 mittlere u.<br />
1 große Be<strong>in</strong>kugel mit geschnitzten Masken bzw. Strichgravur. Elfenbe<strong>in</strong>teile abgestumpft.<br />
L. 40 cm<br />
1257 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Flachovale Glieder, hellblauer Schmuckste<strong>in</strong> (Kyanit), im Wechsel mit Mondste<strong>in</strong> gefädelt,<br />
Schließe Gg 375. L. 48 cm<br />
1258 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Hautfarbener opaker Schmuckste<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Perlenform, D. 10 mm, <strong>in</strong> Reihe geknotet.<br />
Schließe Silber 925, vergoldet. L. 47 cm<br />
1259 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Hellgrüne, schwarz gebänderte Jade, mugelig, im Verlauf gefädelt, D. 10-27 mm,<br />
Schließe Gg 375. L. 43 g<br />
1260 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Kugelförmige, facettiert geschliffene dunkelblaue Glieder (Blaufluss), im Wechsel gefädelt mit<br />
Pyrit-Polyedern. Schließe Silber 925. L. 44 cm<br />
1261 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />
Ovale Muschelkernperlen , rosa changierend, im Wechsel mit facettierten Rhodonit-Rondellen,<br />
Magnetschließe Gg 375. L. ca. 44 cm<br />
21