01.11.2012 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1244 Bürste und Handspiegel, Deutschland, um 1900 20,- €<br />

Silber 800. Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarken. Gebrauchsspuren.<br />

25 x 13,5 cm (Spiegel), L. 16,5 cm (Bürste)<br />

1245 Deckeldose, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Gedrückte Kugelform auf ausgestelltem Fuß, e<strong>in</strong>gelassener Deckel mit Knauf.<br />

H. 8,5 cm<br />

1246 Deckelgefäß, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Fußschale mit rundem Querschnitt, glockenförmig ansteigender Deckel mit<br />

Scheibenknauf, Randaussparung. H. 18 cm<br />

1247 Dochtlöscher, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Versilbert. Griff kanneliert, glatter Stiel, glockenförmiges, bewegliches Löschhütchen, . L. 31 cm<br />

1248 Drei Speckste<strong>in</strong>schnitzfiguren und e<strong>in</strong>e Alabasterdose, Asien, 20. Jh. o.L.<br />

Affenfiguren, H. 4-6 cm; Deckeldose Alabaster, D. 6 cm<br />

1249 Etagere, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Metall, versilbert. Drei Ebenen über profiliertem Rundfuß. Abschluss Bügelhenkel. H. 66 cm<br />

1250 Fußschale, 2. H. 20. Jh o.L.<br />

Versilbert. Leicht gebauchte Schale mit ovalem Querschnitt, Doppelhenkel, godronierte<br />

Wandung. H. 13,5 cm, D. ca. 22 cm<br />

1251 Gabel, England, fr. 20. Jh. o.L.<br />

Silber. Stielende <strong>in</strong> Rocaillen durchbrochen, Krönchen als Abschluss. Marken: Gorham<br />

Manufactur<strong>in</strong>g, Birm<strong>in</strong>gham. L. 19 cm, G. ca. 60 g<br />

1252 Gebäckzange, 20. Jh. o.L.<br />

Metall, versilbert. Schenkel mit e<strong>in</strong>facher Rankengravur. L. 14,3 cm<br />

1253 Gewürzmühle, Berndorf/ Österr., A. Krupp, um 1900 o.L.<br />

Metall versilbert. Säulenform, schauseitig Monogrammgravur „HJ“. Marke. H. 10 cm<br />

1254 Gewürzschippe, 20. Jh. o.L.<br />

Metall, versilbert. L. 11,5 cm<br />

1255 Grossular-Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Große grüne kugelförmige, facettiert geschliffenen Glieder, <strong>in</strong> Reihe gefädelt, D. je ca. 16 mm.<br />

Schließe Silber 925. L. 48 cm.<br />

1256 Halskette Be<strong>in</strong>/ Elfenbe<strong>in</strong> o.L.<br />

Runde Elfenbe<strong>in</strong>perlen, <strong>in</strong> gleichmäßiger Reihung e<strong>in</strong>reihig gefädelt, zusätzl. 4 mittlere u.<br />

1 große Be<strong>in</strong>kugel mit geschnitzten Masken bzw. Strichgravur. Elfenbe<strong>in</strong>teile abgestumpft.<br />

L. 40 cm<br />

1257 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Flachovale Glieder, hellblauer Schmuckste<strong>in</strong> (Kyanit), im Wechsel mit Mondste<strong>in</strong> gefädelt,<br />

Schließe Gg 375. L. 48 cm<br />

1258 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Hautfarbener opaker Schmuckste<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Perlenform, D. 10 mm, <strong>in</strong> Reihe geknotet.<br />

Schließe Silber 925, vergoldet. L. 47 cm<br />

1259 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Hellgrüne, schwarz gebänderte Jade, mugelig, im Verlauf gefädelt, D. 10-27 mm,<br />

Schließe Gg 375. L. 43 g<br />

1260 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Kugelförmige, facettiert geschliffene dunkelblaue Glieder (Blaufluss), im Wechsel gefädelt mit<br />

Pyrit-Polyedern. Schließe Silber 925. L. 44 cm<br />

1261 Halskette, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Ovale Muschelkernperlen , rosa changierend, im Wechsel mit facettierten Rhodonit-Rondellen,<br />

Magnetschließe Gg 375. L. ca. 44 cm<br />

21