03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

212<br />

Leroy, Horloger du Roi à Paris, 480 mm, circa 1860<br />

Hochfeine, dekorative Portalpendule mit Halbstunden-/<br />

Stundenschlag<br />

Geh.: kobaltblaues und weißes Porzellan und feuervergoldete<br />

Bronze, rechteckiger Sockel mit gewölbten Flanken auf 6 profilierten<br />

Scheibenfüßen, reliefierte feuervergoldete Bronzebschläge<br />

mit Putti Motiven, 4 ionische Säulen, flankiert von 2 Personifikationen<br />

der Artes liberales (der sieben freien Künste): links<br />

die Geometrie mit Zirkel und Winkelmaß und rechts die Musik<br />

mit Instrumenten. Gebogener Giebelabschluss mit aufgelegtem<br />

floralen Zierfries, zentrale Vasen- und Urnenbekrönung an den<br />

vier Seiten. Zffbl.: Email, bombiert, arab. Stunden, polychrome<br />

Blumenfestons, signiert, Louis XVI-Goldzeiger. Werk: Messingvollplatinenwerk,<br />

2 Federhäuser, Hakenhemmung, Schlossscheibe,<br />

1 Hammer, 1 Glocke, schweres, originales, feuervergoldetes<br />

Sonnenpendel.<br />

Very fine ornamental pendulum clock in the shape of a<br />

portal, with half hour/hour strike<br />

Case: cobalt blue and white porcelain and firegilt bronze, rectangular<br />

base with curved flanks on 6 moulded disc feet, firegilt relief<br />

bronze fittings with putti, 4 ionic columns flanked by personifications<br />

of 2 of the seven liberal arts: on the left is Geometry with<br />

a pair of compasses and a goniometer, on the right is Music with<br />

instruments. Curved gable, frieze with applied floral ornaments,<br />

central vase, urns in each of the four corners. Dial: enamel,<br />

bossed, Arabic hours, polychrome flower festoons, signed, Louis<br />

XVI gold hands. Movm.: brass full plate movement, 2 barrels,<br />

anchor escapement, count wheel, 1 hammer, 1 gong, silk string<br />

suspension, original, heavy, firegilt sun pendulum.<br />

29305 G/C: 2, 34 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

4.500 - 7.000 EUR 6.300 - 9.800 USD