03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

104<br />

Dent “Watchmaker to the Queen”, 33 Cockspur Street,<br />

Charing Cross, London, Werk Nr. 24720, Geh. Nr. 24720,<br />

34 mm, 70 gr., circa 1866<br />

Außergewöhnliche, seltene diamant- und rubinbesetzte<br />

Goldemail-Anhänge-Halbsavonnette im neogotischen Sti mit<br />

korrespondierender Brosche<br />

Geh.: 18Kt Gold, opak blau emailliert, allseitig diamant- und<br />

rubinbesetzt, auf der Rückseite zentrale vierpassförmige, durchbrochen<br />

gearbeitete Blüte, bogenförmige Randkartuschen,<br />

korrespondierende Brosche mit Bogen- und Spitzbogenmotiven.<br />

Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute Doppel-Spade-Zeiger.<br />

Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, nummeriert,<br />

verschraubte Chatons, gebläute Schrauben, Schrauben-Komp.-<br />

Unruh, Rubindeckstein auf Unruh.<br />

A remarkable, rare neo-gothic style diamond and ruby-set<br />

gold enamel pendant half hunting case pocket watch with<br />

matching pendant brooch<br />

Case: 18k gold, opaque blue enamelled, allover diamond and<br />

ruby-set, on the back side pierced, quatrefoil-shaped blossom, rim<br />

with arched patterns, matching brooch with arched and lancetarched<br />

patterns. Dial: enamel, radial Roman numerals, blued<br />

double spade hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt,<br />

signed, numbered, screwed chatons, blued screws, screw compensation<br />

balance, ruby endstone on balance.<br />

29927 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 50<br />

15.000 - 20.000 EUR 21.000 - 28.000 USD