03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

388<br />

Breguet, Geh. Nr. 8065, 56 mm, 115 gr., circa 1810<br />

Bedeutende Goldemailtaschenuhr mit vier Automaten “Die<br />

Schmiede”<br />

Geh.: 18Kt Gold, glatt, signierte Cuvette. Zffbl.: Email,<br />

Automaten “á quatre couleurs”, Darstellung dreier Putti in einer<br />

Schmiede beim Schleifen, beim Hämmern mit zusätzlichen<br />

synchronen, akustischen Hammerschlägen und beim Feuer<br />

einheizen, sowie “loderndes” Feuer in Esse, polychromer Hintergrund<br />

einer bewaldeten Flußandschaft mit Burg und Kloster,<br />

aufgelegtes weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute<br />

Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,<br />

gebläute Schrauben, 2 aufwändig floral gravierte, fliegende Federhäuser,<br />

Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh.<br />

An important gold enamel pocket watch with four<br />

automatons “The Forge”<br />

Case: 18k gold, smooth, signed dome. Dial: enamel, automatons<br />

“á quatre couleurs”, image of three putti in a smithy; one<br />

sharpening, one forging (with synchronous audible blows), and<br />

one firing the furnace. A blazing fire in the hearth, polychrome<br />

background showing a wooded river scenery with castle and<br />

abbey, applied white enamel dial with Arabic numerals, blued<br />

hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued<br />

screws, 2 lavishly florally engraved going barrels, cylinder<br />

escapement, three-arm brass balance.<br />

29780 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

50.000 - 70.000 EUR 70.000 - 98.000 USD