03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

385<br />

Porzellanmanufaktur Wedgewood, Geh. Nr. 22807, 34 mm,<br />

65 gr., circa 1810<br />

Äußerst dekoratives Ensemble bestehend aus Goldemail-<br />

Anhängeuhr und korrespondierendem Chatelaine mit<br />

hochwertigen Wedgewood Porzellan-Plaketten - mit<br />

Schatulle<br />

Geh.: 18Kt Roségold, rändiertes Mittelteil, Perlenbesatz auf<br />

Vorder- und Rückseite, Rückseite mit zentraler Porzellan<br />

Wedgewood-Plakette in blau und weiß mit klassizistischer<br />

Darstellung aus der Mythologie, signiert und nummeriert<br />

“Wedgewood 25”, korrespondierendes Chatelain mit facettierten<br />

Glasperlen, rechteckiger Plakette und Anhängern aus Wedgewood<br />

Porzellan, Länge circa 270 mm. Zffbl.: Gold, guillochiert, Emailziffernring<br />

mit arab. Stunden, Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/<br />

Schnecke, runde Werkspfeiler, dreiarmige Ringunruh, fein floral<br />

gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, silberne<br />

Regulierscheibe.<br />

A gent’s most decorative ensemble consisting of a gold<br />

enamel pendant pocket watch and a corresponding chatelaine<br />

with high-quality Wedgewood porcellain tags - with<br />

box<br />

Case: 18k rose gold, reeded band, pearl-set front and back,<br />

blue and white Wedgewood porcellain tag in the centre of the<br />

back with depictions from the mythology, signed and numbered<br />

“Wedgewood 25”, corresponding chatelaine with facetted glasspearls,<br />

rectangular Wedgewood porcellain tag and pendants,<br />

length circa 270 mm. Dial: gold, engine-turned, enamel<br />

chapter ring with Arabic hours, spade hands. Movm.: full plate<br />

movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, chain/fusee, round<br />

movement pillars, three-arm ring balance, fine florally engraved<br />

and pierced balance bridge, silver regulator disc.<br />

29373 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 51<br />

9.000 - 11.000 EUR 12.600 - 15.400 USD