03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

531<br />

Louis Audemars, Brassus et Gèneve, Werk Nr. 22393,<br />

Geh. Nr. 22393, 55 mm, 152 gr., circa 1885<br />

Hochfeine, schwere und große Herrentaschenuhr mit<br />

Schleppzeigerchronograph und 30 Min.-Zähler<br />

Geh.: 14Kt Gold, glatt, à goutte, nummerierte und signierte<br />

Goldcuvette, Chronographendrücker bei “11”. Zffbl.: Email, radiale<br />

arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, feinst<br />

geschliffene und anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad,<br />

Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker,<br />

Rubindeckstein auf Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

A gent’s very fine, heavy and large pocket watch with split<br />

seconds chronograph and 60 min. counter<br />

Case: 14k gold, smooth, à goutte, numbered and signed<br />

gold dome, chronograph pusher at “11”. Dial: enamel, radial<br />

Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.<br />

Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws, very<br />

finely ground and bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel,<br />

gold screw compensation balance, blued balance spring, counterpoised<br />

lever, ruby endstone on balance, lever and escape wheel.<br />

29715 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

7.000 - 11.000 EUR 9.800 - 15.400 USD