03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

556<br />

Patek Philippe & Co. à Genève, Werk Nr. 26775,<br />

Geh. Nr. 26775, 53 mm, 163 gr., circa 1865<br />

Hochfeine, bedeutende Genfer Savonnette mit Achtelrepetition,<br />

ewigem Kalender und Mondphase, geliefert an<br />

Vicente Saavedra, Madrid - mit Patek Philippe Stammbuchauszug<br />

Geh.: 18Kt Gold, gestuft, guillochiert, à goutte, Goldcuvette,<br />

rändiertes Mittelteil, seitliche Schieber für Repetitionsauslösung<br />

Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde,<br />

eingesetzte Tag-, Datums- und Monatsanzeige, Mondphase,<br />

gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, signiert, gekörnt,<br />

vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, wolfsverzahnte<br />

Aufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute<br />

Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Unruh, Anker<br />

und Ankerrad.<br />

A very fine, important Geneva hunting case half quarter<br />

repeating watch with perpetual calendar and moon phase,<br />

delivered to Vicente Saavedra, Madrid - with Patek Philippe<br />

extract from the archives<br />

Case: 18k gold, tiered, engine-turned, à goutte, gold dome,<br />

reeded band, lateral slide for repeating mechanism Dial: enamel,<br />

radial Roman numerals, sunk auxiliary seconds, sunk day-,<br />

date- and month indication, moon phase, blued spade hands.<br />

Movm.: bridge movement, signed, frosted, gilt, blued screws,<br />

2 hammers, 2 gongs, wolfteeth winding wheels, gold screw<br />

compensation balance, blued balance spring, counterpoised lever,<br />

ruby endstone on balance, lever and escape wheel.<br />

29424 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

35.000 - 50.000 EUR 49.000 - 70.000 USD