450 Gabriel Jaumard à Tolose (Toulouse), 46 x 55 mm, 196 gr., circa 1650 Frühe und seltene einzeigrige ovale Renaissance Halsuhr mit Wecker Geh.: Bronze, durchbrochen gearbeitet, reich mit mythologischen Szenen graviert, floral dekoriert, Bodenglocke. Zffbl.: Messing, feuervergoldet, kunstvoll graviert, silberner Ziffernring mit röm. Zahlen, zentrale drehbare floral gravierte Weckerscheibe, durchbrochen gearbeiteter Stahlzeiger. Werk: feuervergoldetes Messing-Vollplatinenwerk, Darmsaite/Schnecke, durchbrochen gearbeitetes Federhaus für Wecker, Spindelhemmung, 1 Hammer, profilierte konische Werkspfeiler, Eisen-Ringunruh ohne Spirale, feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben. 449 An early and rare one-handed oval Renaissance drum watch with alarm Case: bronze, pierced, lavishly engraved mythological scenes, floral ornaments, bell. Dial: brass, firegilt, engraving, silvered chapter ring with radial Roman numerals, central turnable florally engraved alarm disc, pierced steel hand. Movm.: firegilt brass full plate movement, gut/fusee, florally pierced barrel, verge escapement, 1 hammer, moulded conical movement pillars, iron ring balance without hairspring, very finely florally engraved, pierced balance cock. 29781 G/C: 3, 23 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 30 9.500 - 12.000 EUR 13.300 - 16.800 USD 450 449 Joh. J. Porstdorffer <strong>Dr</strong>esden Fecit, 70 x 57 mm, 284 gr., circa 1870 Große ovale Historismus Repoussé Spindeltaschenuhr in Form einer Renaissance Halsuhr Geh.: Silber, feinst graviert und floral durchbrochen gearbeitet, Gehäusedeckel und -rückseite mit Christus am Kreuz, Mittelteil mit gravierten Blattranken, fünfteiliges Außenscharnier. Zffbl.: Silber, Champlevé- Technik, zentrale Kartusche mit biblischer Szene, Zwickel mit Engelsköpfen, radiale röm. Zahlen, fein geschnittener Eisenzeiger. Werk: ovales Vollplatinen-Messingwerk, Schlüsselaufzug, signiert, vergoldet, aufgelegte Zierelemente, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr, Darmsaite/Schnecke, gebläute Schrauben, Balusterpfeiler, Ringunruh, feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, Schweinsborstenregulierung. Historismus Der Ausdruck Historismus bezeichnet in der Stilgeschichte ein Phänomen des 19. Jahrhunderts, bei dem man auf ältere Stilrichtungen zurückgriff und diese nachahmte. Historismus , von lat. historia, “Kenntnis”, “Geschichte”, in der Kunst Sammelbezeichnung für die im 19. Jh. übliche Nachahmung früherer Stile. Im deutschsprachigen Raum löste der Historismus gegen 1845 das Biedermeier ab. In der 2. Hälfte 19. Jh. wurden Stilelemente des Empire, der Gotik, der Renaissance und des Barock neu entdeckt und verwendet. Begünstigt wurde die Entwicklung des Historismus u.a. durch die Industrialisierung, den Aufschwung der Handelstätigkeit und die damit verbundene Kapitalanhäufung. Quelle: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Historismus”, http:// de.wikipedia.org/wiki/Historismus, Stand 19.09.2009. A large oval historism Repoussé verge watch in the shape of a Renaissance watch Case: silver, finely engraved and florally pierced, the lid and back with the depiction of Jesus Christ on a pierced ground, band with engraved leaf tendrils, five-piece lateral hinge. Dial: silver, Champlevé style, central plaque with a biblical scene and angels, radial Roman numerals, precision-cut iron hand. Movm.: oval full plate brass movement, keywind, signed, gilt, applied decorations, applied blued iron click work, gut/fusee, blued screws, baluster movement pillars, ring balance, very finely florally engraved, pierced balance cock, hog’s bristle. Historism Historism is the name of a phenomenon during the 19th century, where inspiration was drawn from older movements and their styles were imitated. Historism comes from the Latin word “historia” meaning “knowledge”, “history”, and is a collective name in art for the imitation of older styles and designs which was common during the 19th century. In the German-speaking regions historism took over from Biedermeier around 1845. After 1950 the elements of Empire, Gothic, Renaissance and Baroque styles were re-discovered and applied; among other factors, this development was abetted by industrialisation, a boom in trade and the resulting accumulation of capital. Source: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Historismus”, http:// de.wikipedia.org/wiki/Historismus, as of 09/19/2009. 29679 G/C: 2, 10 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51 2.800 - 3.500 EUR 4.000 - 4.900 USD
451* Simon Mair, Neuburg, 55 mm, 144 gr., circa 1710 Feine, seltene Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Weckwerk Geh.: Außengehäuse - Silber, durchbrochen gearbeitete Wandung, fünfteiliges Außenscharnier, Innengehäuse - Silber, floral graviert und durchbrochen gearbeitet mit Phantasievögeln. Zffbl.: Silber, Champlevé, radiale röm. Zahlen, zentrale Weckerscheibe, gebläute “Poker & Beetle”-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, aufgelegte gravierte Ornamente, Kette/Schnecke, floral graviertes Federhaus, 1 Hammer, Bodenglocke, durchbrochen gearbeitete Pfeiler, signiert, gebläute Schrauben, dreiarmige Stahlunruh, floraler, durchbrochen gearbeiteter, gravierter Unruhkloben, Regulierscheibe. A fine, rare pair-cased verge pocket watch with alarm Case: outer case - silver, pierced sides, five-piece lateral hinge, inner case - silver, florally engraved and pierced with fantasy birds. Dial: silver, Champlevé, radial Roman numerals, central alarm disc, blued “Poker & Beetle” hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, applied engraved ornaments, chain/fusee, florally engraved barrel, 1 hammer, bell, pierced pillars, signed, blued screws, three-arm steel balance, florally engraved, pierced balance cock, regulator disc. 452 Johann Henner in Wirtzburg, 48 mm, 130 gr., circa 1720 Seltene Spindeltaschenuhr mit Stundenselbstschlag “Petite Sonnerie” Geh.: Silber, vergoldet, feinst graviert und floral durchbrochen gearbeitet. Zffbl.: vergoldet, Champlevé Technik, radiale röm. Zahlen, fein geschnittene Eisenzeiger, seitlicher Schieber zum Stoppen des Schlagwerks “Schl./Sch. nicht”. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, aufgelegte Zierelemente, feinst floral handgraviert, signiert, vergoldet, Kette/Schnecke, 2 Federhäuser, Tulpen Pfeiler, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr, 1 Hammer, Bodenglocke, dreiarmige Messingunruh, feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, silberne Regulierscheibe. A rare verge pocket watch with hour self strike “Petite Sonnerie” Case: silver, gilt, finely engraved and florally pierced. Dial: gilt, Champlevé style, radial Roman numerals, precision-cut iron hands, lateral slide to stop strike mechanism “Schl./Sch. nicht”. Movm.: full plate movement, keywind, applied decorations, finely florally hand-engraved, signed, gilt, chain/fusee, 2 barrels, tulip pillars, applied blued iron click work, 1 hammer, bell, three-arm brass balance, very finely florally engraved, pierced balance cock, silver regulator disc. 29990 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 30, 41, 51 3.200 - 5.000 EUR 4.500 - 7.000 USD 29630 G/C: 3, 7, 17 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 30, 41 1.000 - 3.000 EUR 1.400 - 4.200 USD
- Seite 1:
80. Auktion Samstag, 14. November 2
- Seite 4 und 5:
Unser Team / Our Team Susanne Bruck
- Seite 6 und 7:
Hinweise zur Auktion Saalbieter Wen
- Seite 8 und 9:
Internationale Repräsentanten Inte
- Seite 10 und 11:
1* A. Schneider, Dresden, Werk Nr.
- Seite 12 und 13:
5 A. Lange & Söhne Glashütte - SA
- Seite 14 und 15:
9 Adolph Lange, Dresden/Glashütte
- Seite 16 und 17:
11 Adolph Lange Dresden · Werk Nr.
- Seite 18 und 19:
15 A. Lange & Söhne Glashütte B/D
- Seite 20:
18 A. Lange & Söhne Glashütte B/D
- Seite 24 und 25:
21 A. Lange & Söhne Glashütte B/D
- Seite 26:
23 A. Lange & Söhne Glashütte B/D
- Seite 29 und 30:
25 25 24 26
- Seite 31 und 32:
29 L. Leroy & Cie. à Paris, Werk N
- Seite 33 und 34:
32 Leroy à Paris, “Decimale Mét
- Seite 35 und 36:
36 Jaeger LeCoultre “ATMOS”, Nr
- Seite 37 und 38:
39 Ulysse Nardin, Locle Suisse, Wer
- Seite 39 und 40:
41 Louis Perron à Besançon, Geh.
- Seite 42 und 43:
43 Konvolut aus 13 Jahrgängen deut
- Seite 44 und 45:
48 Breguet Neveu & Compagnie, Nr. 6
- Seite 46:
51 Matthias Petersen, Altona, Werk
- Seite 50:
53 Louis Leroy & Cie., Werk Nr. 125
- Seite 53 und 54:
55 Paul Ditisheim, Solvil, Genève,
- Seite 56:
57 Construite par Berthoud freres,
- Seite 60 und 61:
59 60 61 62 59 Longines Watch Co.,
- Seite 62 und 63:
65 International Watch Co., Schaffh
- Seite 64 und 65:
67 68 69 67 International Watch Co.
- Seite 66 und 67:
71 International Watch Co. Schaffha
- Seite 68 und 69:
74 International Watch Co., Geh. Nr
- Seite 70 und 71:
76 77 76 International Watch Co. Sc
- Seite 72 und 73:
80 Ulysse Nardin “Freak Tourbillo
- Seite 74:
82 International Watch Co. Schaffha
- Seite 77 und 78:
85 A. Lange & Söhne, Glashütte i/
- Seite 79 und 80:
87 A. Lange & Söhne, Glashütte i.
- Seite 82:
89 A. Lange & Söhne, Glashütte i/
- Seite 85 und 86:
92 Omega, Werk Nr. 3630575, Geh. Nr
- Seite 87 und 88:
94 93 96 95
- Seite 89 und 90:
99* E. Gübelin, Lucerne Swiss, Wer
- Seite 91 und 92:
103* Patek Philippe & Cie. Geneva,
- Seite 93 und 94:
105* Patek Philippe à Genève, Wer
- Seite 95 und 96:
109 108 110 107 111
- Seite 97 und 98:
113 112
- Seite 99 und 100:
118 Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 5
- Seite 102 und 103:
120 Breguet à Paris, Werk Nr. 5435
- Seite 104 und 105:
121 Breguet à Paris, Nr. 1684, Wer
- Seite 106:
124 Breguet “Classique Tourbillon
- Seite 109 und 110:
125 125 125 125 126 128 127 128 128
- Seite 111 und 112:
129 129 129 130 130 130 131 131
- Seite 113 und 114:
132 133 134 135
- Seite 115 und 116:
138 Ulysse Nardin Locle & Genève
- Seite 117 und 118:
140 141 142
- Seite 119 und 120:
143 144* 145
- Seite 121 und 122:
148 Frederic Nicoud, La Chaux-de-Fo
- Seite 123 und 124:
152* Charmilles / “Potter’s Pat
- Seite 125 und 126:
157 Gustave Sandoz, Paris, 51 mm, 1
- Seite 127 und 128:
158 159 160 161 162
- Seite 129 und 130:
166 Konvolut aus 4 Taschenuhren / L
- Seite 131 und 132:
170 169* 171 172
- Seite 133 und 134:
174 173 175 176
- Seite 135 und 136:
178 177* 179 180
- Seite 137 und 138:
181 182 183 184
- Seite 139 und 140:
185 187 186 188
- Seite 141 und 142:
190 189 191 192
- Seite 143 und 144:
193 194 195
- Seite 145 und 146:
198 Großer, französischer Singvog
- Seite 147 und 148:
200 Seltene Schwarzwälder Flötenu
- Seite 149 und 150:
203 Peter Hochögger, Brixen/Trento
- Seite 151 und 152:
207 Unsigniert, Schweiz, Höhe 310
- Seite 154:
210 Jan Henkel, Amsterdam, Höhe 29
- Seite 158 und 159:
212 Leroy, Horloger du Roi à Paris
- Seite 160 und 161:
214 Joffroy à Besancon, Höhe 480
- Seite 162:
216 Unsigniert, Paris, Höhe 400 mm
- Seite 166 und 167:
218 Sacré à Paris, Höhe 470 mm,
- Seite 168:
220 Thomas Cole, London, Werk Nr. 1
- Seite 172:
222 Leclere à Paris, Höhe 560 mm,
- Seite 176 und 177:
Äquation oder Zeitgleichung In der
- Seite 178 und 179:
225 Seltenes, schweres, exquisites
- Seite 180 und 181:
229 Hochfeine seltene emailverziert
- Seite 182 und 183:
232 Einzigartiger, handgefertigter,
- Seite 184 und 185:
235 Qualitative herausragender, mus
- Seite 186 und 187:
237 Hochfeine, seltene, lackierte P
- Seite 188 und 189:
239 Meistermarke “DMC” mit Kron
- Seite 190 und 191:
241 Herstellermarke “LG”, Genè
- Seite 192:
243 A.M. (Alexandre Magnin) / Jean
- Seite 196:
245 Meistermarke “CCS” (Charles
- Seite 199 und 200:
247 Rolex “Cosmograph Oyster Supe
- Seite 201 und 202:
248* 249
- Seite 204 und 205:
251 252 251 Rolex “Oyster Cosmogr
- Seite 206 und 207:
254 255 254 Rolex “Oyster Perpetu
- Seite 208 und 209:
258 259 258 Rolex “Oyster Perpetu
- Seite 210 und 211:
262 Rolex “Oyster Cosmograph Dayt
- Seite 212 und 213:
264 Rolex “Oyster Perpetual Datej
- Seite 214 und 215:
269 Rolex “Oysterdate Precision
- Seite 216 und 217:
273 Rolex “Oyster Perpetual Turn-
- Seite 218 und 219:
275 276 275 Rolex “Oyster Perpetu
- Seite 220 und 221:
278 Rolex “Anti-Magnetic”, Geh.
- Seite 222 und 223:
280 Rolex “Oyster Chronographe An
- Seite 224:
282* Rolex “Cosmograph Daytona”
- Seite 228:
284 Rolex “Oyster Perpetual offic
- Seite 231 und 232:
287 Unsigniert, süddeutsch, Höhe
- Seite 234 und 235:
289 Quare, London, 111 x 111 x 90 m
- Seite 236:
291 Christoff Streibell, Augsburg,
- Seite 240 und 241:
294 Johan George Weyer in Danzig, 1
- Seite 242:
296 “HG” (Hans Gasteiger zugesc
- Seite 246:
298 Einzigartige museale verm. Augs
- Seite 250 und 251:
299 300 299 Vacheron & Constantin
- Seite 252 und 253:
303 Audemars Piguet & Co. Genève
- Seite 254 und 255:
305 306 305 Audemars Piguet Genève
- Seite 256 und 257:
308 Audemars Piguet Genève · “Q
- Seite 258 und 259:
310 A gent’s very fine, elegant w
- Seite 260 und 261:
314 315 314 Zenith “El Primero Ch
- Seite 262 und 263:
318 Harry Winston “Pulsometer Chr
- Seite 264 und 265:
323 322 322 Cartier, No. 0455/2000,
- Seite 266 und 267:
327 Breguet “Typ XX Aeronavale”
- Seite 268 und 269:
332 333 332 Blancpain, Le Brassus,
- Seite 270 und 271:
335 F.P. Journe, “Invenit et Feci
- Seite 272:
337 James Drury, London, 118 mm, ci
- Seite 275 und 276:
338 339 341 340
- Seite 277 und 278:
342 343 344 345
- Seite 279 und 280:
346 347 348 349 350
- Seite 281 und 282:
351 352 353
- Seite 284 und 285:
355* Breguet à Paris, Geh. Nr. 132
- Seite 286:
358 Henry Nev.de Lepaute à Paris,
- Seite 289 und 290:
361 Gregson à Paris, Werk Nr. 9135
- Seite 292 und 293:
364 Charles Le Roy à Paris, Werk N
- Seite 294 und 295:
367 “FM”, Frankreich, Geh. Nr.
- Seite 296 und 297:
370 Hochfeine dreiteiliges Silber-E
- Seite 298:
373 John Magson, London, Werk Nr. 4
- Seite 301 und 302:
375* “LC”, Schweiz, 58 mm, 125
- Seite 304:
377* Elkington & Co., Regent Street
- Seite 308 und 309: 380* Leroi à Paris, Geh. Nr. 14888
- Seite 310: 382 Markwick Markham & Borrell, Lon
- Seite 314: 384 Mathys Bockels in Haerlem, 24 x
- Seite 318: 386 Henry Capt & Daniel Isaac Pigue
- Seite 322: 388 Breguet, Geh. Nr. 8065, 56 mm,
- Seite 326 und 327: 390 391 390 Henry Moser & Cie., Geh
- Seite 328 und 329: 394 Zenith “Chronograph Automatic
- Seite 330 und 331: 399 400 399 Omega, Swiss, Werk Nr.
- Seite 332 und 333: 404* Breguet, Geh. Nr. 20724, Cal.
- Seite 334 und 335: 409 Omega “Cosmic Automatic”, W
- Seite 336 und 337: 411* Omega Watch Co., Swiss, Werk N
- Seite 338 und 339: 413 Universal Genève, Geh. Nr. 685
- Seite 340 und 341: 417 418 419 417 Longines Swiss, Ref
- Seite 342 und 343: 422 Benrus Watch Co. Inc., “Sky C
- Seite 344 und 345: größere Register meistens nur 10-
- Seite 346 und 347: 428 Breitling à Genève, “Duogra
- Seite 348 und 349: 432 Vacheron & Constantin à Genèv
- Seite 350 und 351: 437* 438 437* Agassiz Watch Co. “
- Seite 352 und 353: 441 William Wall in Wandsworth zuge
- Seite 354 und 355: 445 Paine, London, 52 mm, 129 gr.,
- Seite 358 und 359: 453 William Addis, London, Werk Nr.
- Seite 360 und 361: 457 Jacob Strixner, Fridberg, 48 mm
- Seite 362 und 363: 460* Samuel Cox, London, Werk Nr. 2
- Seite 364 und 365: 464 Pieter Yver, Amsterdam, 48 mm,
- Seite 366 und 367: 466 Daniel Quare, London, “Fecit
- Seite 368 und 369: 467 Hochfeines, extrem seltenes, fr
- Seite 370: 470 Meistermarke “CW”, zugeschr
- Seite 373 und 374: 472 Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 376: 474 Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 379 und 380: 476 Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 381 und 382: 478 Patek Philippe Genève/Tiffany
- Seite 383 und 384: 481 Patek Philippe Genève · “An
- Seite 385 und 386: 484* Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 387 und 388: 486 Patek Philippe & Cie. Genève
- Seite 389 und 390: 489 490 489 Patek Philippe Genève
- Seite 391 und 392: 492* Patek Philippe & Co. Geneva ·
- Seite 393 und 394: 495 Patek Philippe & Co. Genève ·
- Seite 395 und 396: 497 Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 398 und 399: 499 Patek Philippe à Genève · We
- Seite 400 und 401: 501 502 501 Patek Philippe & Co. Ge
- Seite 402 und 403: 505 506 505 Patek Philippe & Co. Ge
- Seite 404 und 405: 509* Patek Philippe Genève · Werk
- Seite 406 und 407:
510 511 510 Patek Philippe & Co. Ge
- Seite 408:
514 S. Smith & Son, 9 Strand, Londo
- Seite 412:
516 Hauser Zivy & Cie, Mexiko - Par
- Seite 416 und 417:
518 Albert H. Potter & Co., Geneva,
- Seite 418 und 419:
519* Girard Perregaux, La Chaux-de-
- Seite 420:
520 Plojoux, Fab. à Genève, Werk
- Seite 423 und 424:
522 Plojoux, Genève, Werk Nr. 5853
- Seite 425 und 426:
523 524 525
- Seite 427 und 428:
526 Louis Audemars, Brassus et Gèn
- Seite 430 und 431:
528 Patek Philippe & Cie. Genève,
- Seite 432 und 433:
531 Louis Audemars, Brassus et Gèn
- Seite 434 und 435:
533 C. Reinsberg Horologer du Roi,
- Seite 436 und 437:
535 536 537 535 Unsigniert, Geh. Nr
- Seite 438 und 439:
539 Louis Audemars, Brassus et Gèn
- Seite 440:
541 Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 7
- Seite 443 und 444:
542 543
- Seite 445 und 446:
544 545
- Seite 447 und 448:
548 Vacheron & Constantin à Genèv
- Seite 449 und 450:
551 Jonais Courvoisier, La Chaux-de
- Seite 452 und 453:
553 Audemars Piguet, Geh. Nr. 3373,
- Seite 454:
555 Patek Philippe & Cie. Genève,
- Seite 458:
557 Louis Audemars à Brassus, Geh.
- Seite 462 und 463:
Auktionen Dr. H. Crott Bewertungssy
- Seite 464 und 465:
LITERATUR 1) Abeler “Meister der
- Seite 466:
Versteigerungsbedingungen Condition
- Seite 470:
Schefenacker