03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

364<br />

Charles Le Roy à Paris, Werk Nr. 9798, 58 mm, 108 gr.,<br />

circa 1810<br />

Hochfeine, seltene “à quatre couleurs” Goldemail Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr<br />

“Iustitia”<br />

Geh.: Außengehäuse - Schildpatt und Messing, vergoldet,<br />

Innengehäuse - 20Kt Gold, randseitig “à quatre couleurs”<br />

aufwändig floral graviert, rückseitiges polychromes Emailmedaillon<br />

mit hochfeiner Emailmalerei der Iustitia, der röm. Göttin<br />

des Rechts mit Waage und Schwert und einem kleinen Putto<br />

zu ihrer Rechten. Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, Breguet-<br />

Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,<br />

vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, nummeriert,<br />

signiert, massive runde Werkspfeiler, dreiarmige Messingunruh,<br />

floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, reich<br />

gravierte, silberne Regulierscheibe.<br />

A very fine, rare “à quatre couleurs” gold enamel doublecased<br />

verge pocket watch “Lady Justice”<br />

Case: outer case - tortoiseshell and brass, gilt, inner case - 20K<br />

gold, “à quatre couleurs” lavishly florally engraved edge, on<br />

reverse side polychrome enamel plaque with a very fine enamel<br />

depiction of Lady Justice (the Roman Goddess of Justice) with<br />

measuring balances and sword and a little putto on her right.<br />

Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, gold Breguet hands.<br />

Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, blued screws,<br />

chain/fusee, numbered, signed, solid round movement pillars,<br />

three-arm brass balance, florally engraved and pierced balance<br />

bridge, lavishly engraved silver regulator disc.<br />

29507 G/C: 2 Z/D: 2, 32, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

7.500 - 9.000 EUR 10.500 - 12.600 USD