03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

469<br />

Isaac Penard à Genéve, 49 mm, 91 gr., circa 1650<br />

Seltene, frühe Renaissance Halsuhr<br />

Geh.: vergoldet, allseitig graviertes, reliefiertes Blütendekor.<br />

Zffbl.: vergoldeter Ziffernring mit radialen röm. Zahlen, durchbrochen<br />

gearbeitetes, graviertes Zentrum mit Blütenranken<br />

vor einem gebläuten Stahlfond, gebläuter Tulpen-Zeiger<br />

Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,<br />

signiert, Kette/Schnecke, Balusterpfeiler, aufgesetztes gebläutes<br />

Eisengesperr, Ringunruh, floraler, durchbrochen gearbeiteter,<br />

gravierter Unruhkloben.<br />

Isaac Penard<br />

Isaac Penard wurde in der Schweiz geboren und absolvierte seine<br />

Ausbildung bei Jacques Sermand (1595-1651) in Genf; Sermand<br />

war bekannt für die ungewöhnlichen Uhren die er schuf - er<br />

stellte Totenkopf-Uhren her und auch Uhren in Tulpenzwiebel-,<br />

Kreuz- und Sternform.<br />

A rare, early Ranaissance watch<br />

Case: gilt, allover engraved blossoms in relief. Dial: gilt chapter<br />

ring with radial Roman numerals, pierced and engraved centre,<br />

ornamented with blossom scrolls in front of a blued steel back,<br />

blued tulip hand. Movm.: full plate movement, keywind, frosted,<br />

gilt, signed, chain/fusee, baluster movement pillars, applied blued<br />

iron click work, ring balance, florally engraved, pierced balance<br />

cock.<br />

Isaac Penard<br />

Isaac Penard was born in Switzerland and was an apprentice with<br />

Jacques Sermand (1595-1651) in Geneva; Sermand was famous<br />

for his unusual watch designs - he created skull watches as well<br />

as watches in the shape of tulip buds, crosses, and stars.<br />

29954 G/C: 2, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

4.000 - 15.000 EUR 5.600 - 21.000 USD