03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

538<br />

Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 1124, 55 mm, 132 gr.,<br />

circa 1880<br />

Hochfeine Savonnette mit Minutenrepetition und unabhängiger<br />

springender Zentralsekunde “Seconde Morte”<br />

Geh.: 18Kt Rotgold, aufwändig graviert, à goutte, gravierte<br />

Goldcuvette, Werksverglasung. Zffbl.: Email, radiale arab. Zahlen,<br />

eingesetzte kleine Sekunde, unabhängige springende Zentralsekunde,<br />

gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk (verm. Louis<br />

Audemars), gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer,<br />

2 Tonfedern, Gegengesperre für zwei Federhäuser, Schrauben-<br />

Komp.-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, chatonierter Rubindeckstein<br />

auf Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

A very fine minute repeating hunting case pocket watch<br />

with independent jumping centre seconds “Seconde Morte”<br />

Case: 18k pink gold, lavishly engraved, à goutte, engraved gold<br />

dome, glazed movement. Dial: enamel, radial Arabic numerals,<br />

sunk auxiliary seconds, independent jumping centre seconds,<br />

blued spade hands. Movm.: bridge movement (prob. Louis<br />

Audemars), frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs,<br />

counter clickworks for two barrels, screw compensation balance,<br />

blued Breguet balance spring, chatoned ruby endstone on<br />

balance, lever and escape wheel.<br />

29448 G/C: 2 Z/D: 2, 31 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

3.000 - 4.000 EUR 4.200 - 5.600 USD