03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

977 (Parte del lote)<br />

978<br />

977 Juego de merienda en porcelana cáscara de<br />

huevo, Japón S. XX.<br />

Con retrato de señora al dorso visible al trasluz. Marcas.<br />

Formado por: 6 tazas de té con sus platos, 6 platos de merienda,<br />

tetera, lechera y azucarero. Total: 21 piezas<br />

Salida: 160 €<br />

978 Ocho sillas en madera pintada en granate, S. XX.<br />

Con respaldo de rejilla y chinerías en dorado y asiento tapizado.<br />

Medidas: 112 x 36 x 48 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

979<br />

979 Alfombra china en lana gris.<br />

Con medallón central circular con símbolos y caracteres zhow de<br />

longevidad y cartucho central con caracteres chinos. En el borde<br />

decoración de rama de ciruelo, peonía, crisantemo y bambú. Precisa<br />

limpieza.<br />

Medidas: 396 x 275 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

980 Alfombra china en lana.<br />

Campo negro con decoración de dragón y ramillete floral.<br />

Medidas: 271 x 171 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

981 Seis sillas estilo Luis XV en madera lacada y tapicería<br />

rosa, S. XX.<br />

Medidas: 99 x 51,5 x 52 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

980<br />

90