977 (Parte del lote)<br />
978<br />
977 Juego de merienda en porcelana cáscara de<br />
huevo, Japón S. XX.<br />
Con retrato de señora al dorso visible al trasluz. Marcas.<br />
Formado por: 6 tazas de té con sus platos, 6 platos de merienda,<br />
tetera, lechera y azucarero. Total: 21 piezas<br />
Salida: 160 €<br />
978 Ocho sillas en madera pintada en granate, S. XX.<br />
Con respaldo de rejilla y chinerías en dorado y asiento tapizado.<br />
Medidas: 112 x 36 x 48 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
979<br />
979 Alfombra china en lana gris.<br />
Con medallón central circular con símbolos y caracteres zhow de<br />
longevidad y cartucho central con caracteres chinos. En el borde<br />
decoración de rama de ciruelo, peonía, crisantemo y bambú. Precisa<br />
limpieza.<br />
Medidas: 396 x 275 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
980 Alfombra china en lana.<br />
Campo negro con decoración de dragón y ramillete floral.<br />
Medidas: 271 x 171 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
981 Seis sillas estilo Luis XV en madera lacada y tapicería<br />
rosa, S. XX.<br />
Medidas: 99 x 51,5 x 52 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
980<br />
90