03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

997 997<br />

998<br />

996<br />

994 Mesa con bandeja en madera de nogal eduardiana,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Medidas: 65,5 x 49,5 x 63,5 cm. cerrada.<br />

Abierta: 57 x 64,5 x 87,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

995 Tres sillones en madera de caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Con petit point en distinto color: verde, azul y granate.<br />

Medidas: 95 x 47 x 55,5 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

996 Mesa de desayuno de caoba inglesa, siglo XIX.<br />

Platabanda de limoncillo. Pata rematada en latón sobre ruedas.<br />

Medidas: 69 x 84 x 124 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

999<br />

997 Pareja de sillones victorianos en madera de<br />

caoba, nogal y marquetería frutal en cuero marrón,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con chinchetas.<br />

Medidas: 73,5 x 57,5 x 59 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

998 Macetero en madera de roble y marquetería de<br />

nogal eduardino, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Asas en bronce de cabezas de león.<br />

Medidas: 64,5 x 33 x 80 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

999 Alfombra de petit point.<br />

Campo azul con casetones que encierran flores.<br />

Medidas: 303 x 210 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1000<br />

1000 Pareja de jarras de pico con mascarón en cerámica<br />

esmaltada en blanco de Manises, S. pp. S. XIX.<br />

Con nombres pintados “Felipa Pinaso” y “Salvador Folgado” y<br />

con escenas de Jesús de Eucaristía y en el monte de los olivos.<br />

Altura: 35,5 y 33 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

93