528<br />
530<br />
526<br />
527<br />
531<br />
529<br />
526 Compás de embarcación Saura Keiki, Japón<br />
mediados S. XX.<br />
Firmada y numerada “GS 75”.<br />
Medidas: 7,5 x 13 x 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
527 Balanza portátil tipo romana en latón marcada<br />
“SM Ahmedarad”, primera mitad S. XX.<br />
Con caja de madera.<br />
Medidas caja: 5,5 x 12,5 x 20 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
528 Globo terráqueo francés h. 1940.<br />
Con base de estaño.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
529 Brújula de minería H & H, Londres primera mitad<br />
S. XX.<br />
Marcado en la base.<br />
Medidas: 10,5 x 11 x 12 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
530 Barómetro-termómetro Jaeger, Francia h. 1950.<br />
Medidas: 18 x 17 cm.<br />
Salida: 290 €<br />
531 Balanza de joyero tipo romana en bronce, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con caja de madera, ponderal de bronce de 200 gramos y<br />
pequeñas pesas en forma de laminillas.<br />
Medidas caja: 5 x 12 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
532<br />
533<br />
534<br />
532 Compás de navegación con esfera firmada<br />
Ashun h. 1950-60.<br />
En caja de caoba.<br />
Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
10<br />
533 Sextante de bronce de Constantine Pickering<br />
& Co., Middlesbro & Cardiff, ff. S. XIX.<br />
Firmado. Con tres lentes y caja original de caoba. Con<br />
desperfectos.<br />
Medidas: 24 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €