03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

528<br />

530<br />

526<br />

527<br />

531<br />

529<br />

526 Compás de embarcación Saura Keiki, Japón<br />

mediados S. XX.<br />

Firmada y numerada “GS 75”.<br />

Medidas: 7,5 x 13 x 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

527 Balanza portátil tipo romana en latón marcada<br />

“SM Ahmedarad”, primera mitad S. XX.<br />

Con caja de madera.<br />

Medidas caja: 5,5 x 12,5 x 20 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

528 Globo terráqueo francés h. 1940.<br />

Con base de estaño.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

529 Brújula de minería H & H, Londres primera mitad<br />

S. XX.<br />

Marcado en la base.<br />

Medidas: 10,5 x 11 x 12 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

530 Barómetro-termómetro Jaeger, Francia h. 1950.<br />

Medidas: 18 x 17 cm.<br />

Salida: 290 €<br />

531 Balanza de joyero tipo romana en bronce, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con caja de madera, ponderal de bronce de 200 gramos y<br />

pequeñas pesas en forma de laminillas.<br />

Medidas caja: 5 x 12 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

532<br />

533<br />

534<br />

532 Compás de navegación con esfera firmada<br />

Ashun h. 1950-60.<br />

En caja de caoba.<br />

Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

10<br />

533 Sextante de bronce de Constantine Pickering<br />

& Co., Middlesbro & Cardiff, ff. S. XIX.<br />

Firmado. Con tres lentes y caja original de caoba. Con<br />

desperfectos.<br />

Medidas: 24 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €