03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

813<br />

812<br />

814 815<br />

809 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Joven Oficial”.<br />

Miniatura de caballero pintada sobre marfil en guardapelo de oro<br />

de 14 kilates. Al reverso mechón de cabello con iniciales pintadas<br />

rodeadas de pequeñas perlitas.<br />

Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

810 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Caballero de Perfil con Casaca Azul Marino”.<br />

Miniatura oval pintada sobre marfil.<br />

Medidas: 6,5 x 5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

811 Cómoda alta de caoba inglesa, segunda mitad del<br />

siglo XIX.<br />

Columnas en la los laterales.<br />

Medidas: 129 x 54 x 129 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

812 Mueble vitrina estilo Reina Ana en madera de raíz<br />

de nogal tallada, Inglaterra segunda mitad S. XIX.<br />

Cuerpo superior acristalado y dividido en tres alturas rematado<br />

por copete partido, y cuerpo inferior con tres registros de cajones.<br />

Patas cabriolet.<br />

Medidas: 190 x 32 x 86 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

813 Tallboy de nogal, Inglaterra, Jorge III, ffs. S. XVIII-XIX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 180 x 53 x 117 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

814 Bouillote regulable de bronce S. XX.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

815 Pareja de lámparas en bronce con huevo de avestruz,<br />

S. XX.<br />

Con pantalla plisada en seda savaje marrón.<br />

Altura: 52,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

59