03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

829<br />

829 Escuela Española S. XX.<br />

“Eros y Psique”.<br />

Con CITES.<br />

Grupo tallado en marfil.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 15.000 €<br />

830 Escuela Francesa ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil con cuatro clavos y perizonium anudado a la<br />

cadera. Con marco de madera dorado.<br />

Medidas: 51 x 24 cm.<br />

Marco: 72 x 45 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

830<br />

63