599<br />
598<br />
decorativos, no solo por ser producidos artesanalmente sino por<br />
los conflictos políticos del Africa Occidental que hacen dificiles las<br />
caravanas comerciales.<br />
Se adjunta texto explicativo.<br />
Medidas: 170 x 84 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
599 Mesa de juego siria de taracea de maderas,<br />
hueso y nácar, S. XX.<br />
Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos<br />
para jugar al Backgamon. Con luz debajo.<br />
Medidas: 80 x 60 x 60 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
600<br />
600 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Comerciante de Melones” h. 1894<br />
Escultura en terracota policromada con sello de la firma y numerado.<br />
Al frente cartela con título de obra.<br />
Medidas: 45 x 31 x 30,5 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
601 Pequeño aramario para cartuchos en madera de<br />
nogal con animales de caza en las puertas, jabalí y<br />
gabato, y decoración vegetal grabada y tallada. Francia,<br />
ppios. S. XX.<br />
Interior con baldas compartimentadas.<br />
Medidas: 30 x 48 x 24,7 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
601<br />
23