03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

599<br />

598<br />

decorativos, no solo por ser producidos artesanalmente sino por<br />

los conflictos políticos del Africa Occidental que hacen dificiles las<br />

caravanas comerciales.<br />

Se adjunta texto explicativo.<br />

Medidas: 170 x 84 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

599 Mesa de juego siria de taracea de maderas,<br />

hueso y nácar, S. XX.<br />

Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos<br />

para jugar al Backgamon. Con luz debajo.<br />

Medidas: 80 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

600<br />

600 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Comerciante de Melones” h. 1894<br />

Escultura en terracota policromada con sello de la firma y numerado.<br />

Al frente cartela con título de obra.<br />

Medidas: 45 x 31 x 30,5 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

601 Pequeño aramario para cartuchos en madera de<br />

nogal con animales de caza en las puertas, jabalí y<br />

gabato, y decoración vegetal grabada y tallada. Francia,<br />

ppios. S. XX.<br />

Interior con baldas compartimentadas.<br />

Medidas: 30 x 48 x 24,7 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

601<br />

23